Судраба: законодатель в Латвии превращен в слабака 2

F64
F64
Работа Сейма организована так, чтобы игнорировать мнение оппозиции. Роль коалиции превозносится, а в результате законодательная власть в Латвии слабая, заявила в интервью газете Neatkarīgā лидер партии "No sirds Latvijai" Ингуна Судраба.

В интервью политик особое внимание уделила вопросам элементарного сотрудничества в принятии решений в парламенте. Оппозиция о готовящихся коалиционными партиями, министерствами, госаппаратом предложениях узнает в последний момент.

"Например, до абсурда, до насмешки доведен регламент отношений между парламентом и министерствами. В нем, в частности, указано, что депутат имеет право задавать вопрос министру не более минуты, а министр, который пришел устно отвечать на вопросы парламентариев, не может говорить более двух минут. Если до этого ты подписался под письменными вопросами министру, то можешь задать только два вопроса, если не подписался - три", - рассказывает Судраба.

По ее мнению, работа парламента организована так, чтобы законодатели не определяли политику в стране, не имели политической воли и возможности для создания и поддержания условий, при которых могла бы зародиться ответственная политика.

Воля законодателей замещается коалиционным советом и исполнительной властью, говорит Судраба. В латвийском парламенте нет даже таких аналитических отделов, как в парламентах Литвы и Эстонии, которые позволяют оценивать политические предложения правительства и создавать альтернативы им.

"Наш первый опыт, связанный с "дискуссиями" о бюджете на 2015 год, показал, что у Сейма при утверждении бюджета нет никакого желания и воли обсуждать, как этот бюджет будет исполняться. Вся говорильня идет вокруг того, как какие-нибудь два миллиона распределить по депутатским квотам. Слабость законодателей выражается и в отсутствии желания критиковать исполнительную власть. Значение и роль коалиции превозносятся, а законодатель в итоге превращен в слабака", - считает Судраба.


Написать комментарий

Судрабу, в выбранные НАРОДОМ президенты!!!

Она много лет гос. контролёр и ничего это не меняло ...
став президентом, она также нечего изменить не сможет в принципе.

Написать комментарий