Человек, который подарил городу сад 6

Б.Бобылев
Б.Бобылев
На озеленение Даугавпилса из городского бюджета ежегодно выделяются сотни тысяч евро. Но есть среди нас люди, которые, затрачивая свой труд и свои деньги, стремятся сделать наш город красивым и нарядным

И у них это получается замечательно. На многих газонах по соседству с многоквартирными домами можно встретить незамысловатые, далекие от казенного официоза и дизайнерской вычурности клумбы, от которых веет теплом и заботой. Одни называют этих любителей-цветоводов чудаками, которым нечем заняться, другие искренне благодарны им за цветочную красоту. Но никто не сможет отрицать очевидного: не будь этих «чудаков», насколько мы сами были бы духовно беднее, а Даугавпилс потерял бы львиную долю своего очарования.

Фамилия обязывает

Даугавпилчанин Антон Янович Дарзниекс подарил городу целый сад.

Как шутит сам Антон Янович, «Приходится оправдывать свою фамилию, ведь Дарзниекс означает «садовник» в переводе с латышского». К слову сказать, на интервью Антон Янович согласился неохотно: не нужна ему ни слава, ни благодарность. Он просто занимается делом, к которому у него душа лежит. Уломать энтузиаста-бессребреника удалось только доводом, что его пример, возможно, послужит для других горожан хорошим стимулом.

Ровно пять лет на конечной остановке 3-го автобуса в Стропах, в центре кругового движения, Антон посадил первые 6 молоденьких дубков и 22 каштанчика. А между деревьями высадил зимние астры и различные многолетние цветы. На следующий год каштаны проросли, но так как грунт был очень плохим – в основном, песок с остатками щебенки – саженцы росли слабенькими и желтыми.

«Я думал: что же делать? – вспоминает Антон Янович. – Пошел к начальнику Управления коммунального хозяйства и попросил привезти мне земли. Меня сначала отругали: как это так, я сажаю каштаны, которые потом будут загораживать обзор при движении автобуса, и вообще, развожу беспорядок. А я в ответ: «Мне фамилия не позволяет так делать!» Я доказал, что автобусам каштаны мешать не будут. В итоге, землю мне привезли, и в течение двух месяцев я ее развозил. Рыл ямы, выбирал песок и камни, насыпал по 10-15 ведер земли. Рядом, там, где автобус разворачивался, была яма, и в ней всегда стояла огромная лужа. В эту яму я камни и ссыпал, выровнял все песком – теперь лужи здесь нет. Когда все облагородил, пересадил в новые ямы каштанчики. На следующий год у меня 16 каштанчиков украли. Я расстроился. А Николай, дачник из соседнего кооператива, говорит: «Не горюй. Я посажу каштаны, и на будущий год они вырастут». Свое обещание он выполнил. Когда для посадок в круге мне не стало хватать места, я стал сажать каштаны и сирень за дорогой. Брат из Риги специально привез 13 саженцев белой акации и подарил мне их на день рождения. Площадь кольца, как я потом замерил, составляет ровно десять соток, общая же площадь, на которой я разбил сад,  - около гектара. Сейчас у меня на кольце 280 саженцев: деревья, кустарники, однолетние и многолетние цветы, за пределами кольца — более 100.

За все эти годы вандалы не раз уничтожали молоденькие саженцы: пацаны то обломают у каштанчиков верхушки, то вообще сломают деревца. Зимой уборочные машины, сбрасывая снег в сторону кольца, зачастую ломали мои деревья. Летом работники коммунального хозяйства, обкашивая территорию, скашивали заодно и посадки».

Но Антон Янович терпеливо и без всякого возмущения вновь и вновь возрождал свой сад. А чтобы защитить  молоденькие саженцы, он заготовил и огородил их несколькими сотнями кольев. Какие-то саженцы и цветы для своего сада Антон Янович выращивал сам, какие-то ему дарили, а иные и вовсе приобретались по случаю.

«Каждый день хожу на дачу, – рассказывает Антон. – Как-то возле соседского забора наткнулся на уксусное деревце. Получив разрешение соседей, я его выкопал и посадил в свой сад. А раз соседка попросила выкопать сирень на участке —  я и ее перенес сюда. Гортензии мне принесли другие соседи — так потихоньку мой сад и растет».

Настоящий Садовник

Приведя в порядок свой сад, Антон Янович взялся за расположенный рядом  заболоченный участок. Ему на помощь пришел Николай, то самый, который вырастил для Антона каштаны взамен украденных. Он выпиливал кустарники, разросшуюся бузину, а Антон Янович приводил территорию в порядок, собирал и вывозил мусор: упаковку, пластиковые и стеклянные бутылки. Ведь нерадивые дачники по дороге на автобус именно сюда выбрасывали свои кульки с мусором. Возможно, теперь у них на это не поднимется рука.

Также Антон Янович объявил войну борщевику: выкапывает и сжигает его. Поверьте, с борщевиком работать непросто: с этого с виду симпатичного растения-зонтика вызывает на коже человека весьма серьезные ожоги.

Вот и в день нашей встречи, с гордостью продемонстрировав своих любимцев-каштанчиков, Антон Янович отправился на дачу, чтобы переодеться и продолжить сражаться с остатками ядовитого растения.

Антон Дарзниекс — удивительно обаятельный человек, прекрасный рассказчик и собеседник. Его оптимизм, позитивная жизненная энергия, по-детски искренняя вера в добро не могут не вызывать искреннего уважения. Более 10 лет назад Антон Янович  серьезно простыл, болезнь дала осложнения на глаза, и сейчас у Дарзниекса очень серьезные проблемы со зрением – он видит лишь смутные контуры предметов. Рассказывая о своих питомцах-деревцах, он на ощупь определяет, какой сорт саженца растет рядом с местом, у которого мы стоим. Он и борщевик ищет на ощупь, но это ему совершенно не мешает плодотворно работать. 

Помимо занятий садом Антон Янович какой уже год тянет на себе обязанности старшего по дому. Все соседи настолько ему доверяют, что когда заходит разговор о том, чтобы провести собрание и принять то или иное решение, люди говорят: «Антон, мы тебе верим — ты все сделаешь, как нужно».

А сад, посаженный в Стропах, уже сейчас называют именем Антона Яновича. «Когда что-то делаешь не для себя, а для людей — откуда-то и силы берутся, и жить хочется», — в заключение разговора признается даугавпилчанин.

Немного грустно только, что за всю 740-летнюю историю Даугавпилса сады городу подарили всего два человека: в 1882 году городской голова, дворянин  Павел Федорович Дубровин купил 3 гектара болота, привел их в порядок, посадил деревья и подарил городу; а в 2010 году бывший строитель, выходец из простой крестьянской семьи Антон Янович Дарзниекс разбил на пустыре сад.

Пол-лимона евро на озеленение

В бюджете Даугавпилса на мероприятия по защите окружающей среды, включающие в себя благоустройство территории города и работы по санитарной уборке, в 2015 году предусмотренно 2 847 835 евро. Из них на озеленение города (в том числе на разбивку клумб, обрезку деревьев, выкорчевывание, покос травы) на этот год выделено 540 тысяч евро. В прошлом году эта сумма составляла 515 тысяч.

Обустройством клумб, газонов, декоративных насаждений и цветочных композиций, установкой конструкций с живыми растениями – в общем, озеленением – у нас в Даугавпилсе занимается муниципальное предприятие Labiekārtošana-D. В этом году для выращивания рассады предприятие обзавелось современной теплицей площадью 590 квадратных метров. По данным, озвученным руководством Labiekārtošana-D по весне этого года, на городских клумбах должно появиться 65 тысяч цветов. Лилия и бегонии заменят привычные петунии в пирамидах. Labiekārtošana-D  обещает, что к празднику города горожан ждет масса приятных сюрпризов. 

Между тем, горожане не высказывают особого восторга от городского цветочного оформления. На днях от даугавпилчанки Александры в редакцию пришло письмо следующего содержания: «Сегодня стала свидетелем ужасного зрелища. Уже вчера в городе началось празднование юбилея, к нам приезжает множество гостей и иностранных делегаций. И что все они увидят в Центральном парке? Бурьян на клумбах? И ведь они ещё не знают, что в парке этом когда-то была детская площадка, а теперь здесь — пустырь. Действительно, зачем тогда здесь цветы?

Не знаю, как городским властям, а мне стыдно за город. И непонятно, где же Labiekārtošana-D, которая недавно хвалилась своими новыми теплицами за много тысяч евро? Почему снова у нас всё не успевают? То зима настаёт вдруг, то лето приходит неожиданно». 

Комментируя письмо Александры, глава Labiekārtošana-D  Сергей Благовещенский сказал, что предприятие действует согласно договору, который подписан с Управлением коммунального хозяйства. И все клумбы засаживаются и обрабатываются в определенные сроки, которые и оговариваются этим договором, и предприятие в эти сроки укладывается.

07.06.2015 , 12:20

Газета "Наш Город." (4.06.2015)



Написать комментарий

Откуда у человека силы раз за разом восстанавливать сломанное? Большой силы человек. От остальных просят хотябы не ломать,но и это не выходит

Большая душа у этого человека-СПАСИБО ему!

низкий поклон. доброго здоровья на долгие лета!

Вот такие люди и заслуживают звания "почетный даугавпилчанин". Но он не публичный человек, поэтому депутаты вряд ли о нем знают. А ведь настоящее добро делается без шума и пафоса.

Вот такие люди и заслуживают звания "почетный даугавпилчанин". Но он не публичный человек, поэтому депутаты вряд ли о нем знают. А ведь настоящее добро делается без шума и пафоса. горожанин

Вы правы на все 100%

всё очень красиво и акуратно сделано. хорошо что на этом свете остались такие люди!! по больше сил и блогородной почвы.

Написать комментарий