Берзиньш: осталось всего десять лет, чтобы мы смогли сохранить Латвию 8

rus.DELFI.lv
rus.DELFI.lv
Президент Латвии Андрис Берзиньш, полномочия которого истекут в июле, считает, что осталось всего десять лет, за которые можно еще что-то изменить и сохранить Латвию.

В интервью еженедельному приложению газеты Diena — Sestdiena Берзиньш, говоря о перспективах страны, признал, что будущего у Латвии может и не быть, но все зависит от самих жителях. "Пока еще все в наших руках, если мы не будем себя обманывать, а станем действовать прагматично", — сказал президент.

Поясняя свою тревогу за будущее, Берзиньш сказал, что на это указывает вся жизнь, и ясно, что многие люди больше не будут нужны там, где они сейчас заняты. На замечание, что десяти лет маловато для того, чтобы что-то изменить, президент ответил, что этого времени достаточно.

Наибольшей угрозой для Латвии нередко называют Россию, особенно с учетом последних событий на Украине. Но Берзиньш не понимает, зачем этому уделять такое большое внимание. Он снова подчеркнул, что все в руках народа. "Легче всего указать на врага, что он виноват в наших несчастьях. Нет! Нужно идти вперед и делать все, чтобы мы стали сильнее", — заявил президент.

Одной из угроз существованию государства Берзиньш считает отток населения, и если уровень жизни в Латвии не повысится, то мы продолжим терять жителей. По прогнозу президента, в дальнейшем ежегодно около 4000 человек в сельскохозяйственной отрасли будут оставаться не у дел, и они покинут страну.

В то же время президент считает, что если есть возможность, родители должны отпускать своих детей за рубеж, чтобы они набрались опыта и знаний и потом вернулись. "Почему в 1918 году появилась Латвия? Потому что латыши повидали мир, переняли у других стран лучшее и самые активные вернулись и создали Латвию", — сказал Берзиньш.


Написать комментарий

Как пишут делфийские коментаторы;время невозврата уже пройдено.....поздняк метаться.

ага красные стрелки помогли в питере ленину ,мир посмотрели опыты набрались,а потом и латвия образовалась)))а в целом он прав наверно плохо что у нас система парламентская..надо менять на президентскую страна маленькая..все проконтролировать можно даже лично..и чиновников подразогнать или по крайней мере вдрючить каждого..я бы с радостью вернулся..и работать пошел бы на завод..или даже в село,но как я там семью прокормлю?или только на еду и будут крохи..начцики чтоб они не орали со страны не русских выдавливают а вообще всех ЛАТВИЙЦЕВ доразделялись народ..скоро и существующую инфраструктуры не за что содержать будет..простые примеры..вода..казалось бы..а вот только задумайтесь о том что когда строили всю систему то рассчитывали ,наверно на 150-200 тыс.людей в городе и рентабельность закладывалась именно на такое кол-во жителей..а теперь посмотрите на изменение цен по всей латвии на воду..за 25 лет ..людей все меньше и оставшиеся начинают платить все больше чтоб эту стуктуру содержать и так во всем.. и это продолжает увеличивать отток людей заграницу..жизнь дорожае в геометрической прогрессии..и так и будет продолжаться..и никто не услышит потому что язык на котором произносится правда не "титульный" а ведь давно уже нет в стране людей разных национальностей общее купание в гобне знаете ли объеденяет..все латвийцы и народ это поставлен на грань вымирания..может потом в каком -нибудь конгресе расмотрят вариант тихого геноцида..но по другому назвать то ,что происходит в латвии язык не поворачивается..

после 91года идет медленный геноцид латвийского народа.....распродали все, все наши бренды оказались проданными.....нам нечем гордится.....больно, обидно.....альтернатива союзу советов не принесла своих плодов.....из одной зависимости в другую.....

Glavnaja cel bila - ne ekonomika i sodruzerstvo s Rossiej. Glavnaja cel bila gnobit i vidavit russkih { Rossija i Putin - strana agressor } i tak vosli v obraz, sto stranu profukali!

Glavnaja cel bila - ne ekonomika i sodruzerstvo s Rossiej. Glavnaja cel bila gnobit i vidavit russkih { Rossija i Putin - strana agressor } i tak vosli v obraz, sto stranu profukali! Гость

Ну это как раз не цель сама по себе.Это способ раздробить общество,нарисовать врага,и регулярным запугиванием добиваться руководящих постов.Желательно пожизненных.Что мы в принципе и видим.Одни и те же лица,сидящие в Сейме,просто по истечении срока меняют портфели.А быть VIP персоной,это значит быть безнаказанным.Остальные жители Латвии этих особ не интересуют,они так сказать сырьё.Им пользуются только в нужных случаях,потом опять в чулан,даже не наполку в шкаф,а в чулан,где стоят вёдра,тряпки,грабли,на которые латыши регулярно наступают.

Как пишут делфийские коментаторы;время невозврата уже пройдено.....поздняк метаться. Гость

-Доктор , я буду жить ?
- А смысл ?

зря Берзинша переизбрали:
он симпатичнее и старый уже - был бы дешевле налогоплательщикам

Легче всего указать НА ВРАГА.........ой дедуля Андрис при "врагах" ты не плохо жил, красным директором был, никто тебя не сгноил в Магадане на лесоповале. Часть пенсии своей( в 4.464 лата) ты при "врагах" заработал.
Но в целом ты дядька был не плохой,а вот куды нас новые президенты поведут под чутким руководством американского посла это бооольшой вопрос.

Написать комментарий