Чиновница: у российских бизнесменов увеличивается интерес к Латвии

delfi.lv
delfi.lv
Интерес российских предпринимателей к вложениям в Латвии в последнее время растет, сказала в интервью порталу деловых новостей Baltic Business Service агентства BNS руководитель Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) в России Ивета Струпкая.

"Я наблюдаю, что в последнее полугодие, может, даже чуть дольше, интерес к Латвии растет. Растет количество вопросов о Латвии, о латвийской бизнес-среде, и спектр этих вопросов очень широкий - начиная с того, как лучше открыть счет в банке и об экономических зонах, и заканчивая вопросами о налогах и доступностью рабсилы. Становится все больше интересующихся инвестиционными проектами", - рассказала она.

По ее словам, думать об инвестициях за пределами России российских предпринимателей вынуждает ситуация в российской экономике. "Если, например, предприниматель реализует продукцию в Европе, то сертификация и таможенные процедуры будут гораздо проще, если производство будет в Латвии. Очень многих принять такое решение побудили также колебания валютных курсов", - пояснила Струпкая.

Многие предприниматели хотят также обеспечить стабильность предприятия, и Европейская экономическая зона, ЕС, включая Латвию, могут это предложить. "Если говорить чисто практически, для предпринимателей из России, конечно, привлекательно то, что у нас живут люди, которые говорят и понимают по-русски. Соответственно проще решать все дела, связанные с началом бизнеса здесь, в Латвии, поскольку можно получить консультации на родном языке. Российские предприниматели очень часто интересуются специальными экономическими зонами. Также большой плюс - программы европейских структурных фондов и возможности получить их софинансирование - их оценивает и отмечает почти каждый, с кем довелось говорить. Это представляется им интересным и привлекательным - что это финансирование выделяется, и его не надо возвращать, и это не меняет структуру владельцев, не надо менять в пользу государства или ЕС правление предприятия, распределение долей капитала", - пояснила она.


Написать комментарий