Грибаускайте победила Путина в экономической войне 8

365news.biz
365news.biz
Бешеная антироссийская риторика президента Литвы Дали Грибаускайте не помешали стране достичь рекордных показателей экспорта в РФ. Чтобы ни говорила Грибаускайте про Путина, Москва нуждается в торговле с Вильнюсом. Более умеренная позиция Латвии не помогла нам заработать на России.

По данным Евростата, в прошлом году объем услуг, экспортированных Литвой в Россию, достиг рекордного для этой страны 1,201 млрд евро, благодаря чему она вошла в шестерку государств-лидеров Европейского союза по этому показателю, опередив Латвию (374 млн евро) и Эстонию (556 млн евро).

По словам Индре Гените-Пикчене, главы отдела экономического анализа литовского отделения банка DNB, доля экспорта услуг в ВВП Литвы до сих пор систематически увеличивалась. «С 3,4 млрд евро в 2008 году она выросла до 5,9 млрд евро в 2014-м», — рассказала DW эксперт.

Основную долю экспорта такого рода (61 процент) составили транспортные услуги, в первую очередь, автоперевозки грузов и пассажиров. Также Литва экспортирует туристические, компьютерные и информационные услуги — в стране действуют информационные центры западных компаний и банков, как, например, IT-центр Barclays.

Стратегия успеха

Высокую динамику роста экспорта услуг Литвы вообще и в Россию в частности, по мнению Индре Гените-Пикчене, можно объяснить быстрой экспансией компаний, занимающихся грузоперевозками. Литовские бизнесмены сумели воспользоваться удобным географическим положением страны на перекрестке путей между Европейским союзом и Россией, предлагая всем заинтересованным помощь в логистике.                  

Правда, в будущем опрошенные DW эксперты не ожидают повторения прошлогоднего рекорда. Так, аналитик DNB обращает внимание на то, что уже в самом 2014 году рост экспорта замедлился до 9,4 процента (при этом средний рост за последние пять лет составлял 15 процентов).

Не лучшим образом обстоят дела и в области логистики. В последний квартал 2014 года экспорт транспортных услуг вырос всего лишь на 2 процента. Еще хуже положение грузоперевозчиков: экспорт их услуг сократился на 6,5 процента по сравнению с тем же осенне-зимним периодом 2013 года. Одной из основных причин сложившейся ситуации стал «конфликт на линии Брюссель-Москва и взаимный обмен санкциями», подчеркивает Гените-Пикчене.

Пессимистический прогноз

До сих пор ограничивать негативное влияние этих событий не только в транспортной сфере, но и в других областях Литве удавалось благодаря выходу на новые рынки. «Литовские товары и услуги, оказавшиеся под влиянием российских санкций, идут на экспорт в страны СНГ и Азии,» — пояснила DW Вайва Шечкуте, старший экономист Swedbank в Литве.              

Тем не менее, прогнозы экспертов на 2015-й не слишком оптимистичны. «Скорее всего, в этом году мы увидим, что рост экспорта услуг или сильно притормозит, или вообще прекратится. К тому же ввод Россией эмбарго на импорт продовольственных товаров сильно уменьшил объемы перевозок литовских транспортных компаний», — считает Индре Гените-Пикчене.

С ней согласна и Вайва Шечкуте. «На экспорт услуг в Россию, а эта страна — один из основных потребителей наших транспортных услуг, мощное негативное влияние оказывает также и кризис российской экономики вкупе с потерей рублем покупательной способности», — заявила она DW. Специалист из Swedbank указывает на то, что из-за слабеющего рубля товары литовского происхождения и иностранные товары, ввозимые в Россию литовскими автоперевозчиками, проигрывают местным, российским.


Написать комментарий

Выдают желаемое за действительное.

Выдают желаемое за действительное. Гость

ЗЛОБЫ ВЫШЕ КРЫШИ, ЭК ЕЕ ПЕРЕКОСОБОЧИЛО

Выдают желаемое за действительное. Гость

Смерть России начинается!

Один пустой треп.

Смерть России начинается! См Ро

уши от дохлого осла обамы

Смерть России начинается! уши от дохлого осла обамы Гость

osjol to sdoh u tak nazivajemogo putina...

Выдают желаемое за действительное. Смерть России начинается! См Ро

Долго ждать прийдётся. Ты не доживёшь.

Выдают желаемое за действительное. Смерть России начинается! См Ро

Помню смерть СССР. От того же самого кстати, от санкций. Было интересно, но не так весело как ожидалось.

Написать комментарий