В музее «Евреи в Латвии» будет открыта выставка и состоится симпозиум о холокосте 3

liveriga.com
liveriga.com
В музее "Евреи в Латвии" 3 июля будет открыта выставка и состоится симпозиум о холокосте, сообщила BNS представитель музея Марина Гехт.

Она сказала, что в рамках мероприятий Дня памяти жертв геноцида еврейского народа состоится и ежегодное памятное мероприятие у мемориала на улице Гоголя в Риге.
 
Организаторами выставки "Память холокоста в Латвии с течением времени. 1945-2015" являются Совет еврейских общин Латвии и музей "Евреи в Латвии". В день открытия выставки состоится и международный симпозиум "Память холокоста в контексте Латвии и мира".
 
Экспозиция рассказывает о поиске, учете и устройстве памятных мест в условиях, когда холокост был запретной темой, а также в наши дни, и о активной борьбе за память погибших. На выставке представлены материалы музея "Евреи в Латвии", Латвийского национального архива, института "Яд Вашем", Государственной инспекции памятников культуры, Латвийской национальной библиотеки и частных собраний. Осмотреть выставку можно будет до 15 октября. Затем она будет экспонироваться в городах Латвии, а также - за рубежом.
 
На симпозиуме будут представлены новейшие исследования холокоста, советского террора, геноцида ромов, рассказано о других мероприятиях в память о событиях, связанных с геноцидом. С лекциями выступят как латвийские ученые - представители музея "Евреи в Латвии" и Латвийского университета, - так и иностранные исследователи из Израильского института и мемориала "Яд Вашем", французского института "Memorial de la Shoah", хорватского центра Documenta.
 
День памяти жертв геноцида еврейского народа отмечается в память 4 июля 1941 года. В этот день сторонники нацистов сожгли Большую хоральную синагогу на ул. Гоголя в Риге вместе с находившимися в ней людьми.
 


Написать комментарий

На симпозиуме будут представлены новейшие исследования холокоста,

новейшие исследования - ?
советского террор - свой музей оккупации ?

А американское посольство что же не участвует? Им как никому другому есть что рассказать - о геноциде индейцев, например (как самый минимум).

О, Господи! Неужели и холокост ТОЖЕ дело рук кровавого Сталина?

Написать комментарий