В Брюсселе — беспокойный саммит по греческой проблеме

AFP, LOUISA GOULIAMAKI
AFP, LOUISA GOULIAMAKI
В Брюсселе сегодня состоится экстренный саммит стран еврозоны по ситуации в Греции. На нём обсудят результаты воскресного референдума, на котором большинство жителей страны отказались выполнять предложения международных кредиторов, сообщает Латвийское радио 4.

Грецию торопят с новыми предложениями по выплате госдолга. Этого, в частности, ждут от Афин лидеры Франции и Германии. Действовать надо быстро, призвал французский президент Франсуа Олланд.

Накануне вечером он обсудил ситуацию с канцлером Ангелой Меркель. Два европейских лидера солидарны: «Правительство Греции должно сегодня на саммите в Брюсселе сформулировать точные предложения по долгу, чтобы переговоры возобновились».

Вечером понедельника Европейский центробанк объявил о своем решении сохранить помощь греческим банкам в прежнем размере, сообщает AFP. Сохранится и объем чрезвычайного финансирования в пределах 89-90 млрд евро.

После встречи в Париже Меркель и Олланд заявили, что «двери для переговоров открыты» и дали понять, что дальнейший ход дискуссии зависит исклчительно от серьезности греческой стороны и е еготовности к диалогу. «Демократия означает необходимость прислушаться не только к Греции, но и к другим странам еврозоны», - заявила Меркель.

Новый глава греческого минфина Евклидос Цакалотос заявил, что Греция готова к продолжению обсуждения, но на референудме ее жители показали, что они не готовы к «безжизненному решению» государственного кризиса.

«Мы готовы к дальнейшей дискуссии. И надеемся, что в Европе кое-что изменилось», - сказал политик.

Несмотря на продемонстрированную греками неуступчивость, согласился продолжить оказание помощи стране и Международный валютный фонд, который ранее резко критиковал греческие власти за невыполнение взятых государством на себя обязательств.

«МВФ принял к сведению прошедший в Греции референдум. Мы пристально следим за ситуацией и готовы помочь Греции, если нас попросят сделать это», - сказала руководитель МВФ Кристин Лагард.


Написать комментарий