Правительство потратит 9 миллионов евро на трудоустройство молодежи 2

mixnews
mixnews
Правительство утвердило план на 9 миллионов евро для возвращения на латвийский рынок труда нескольких тысяч молодых людей.

По словам представителя Министерства образования Алены Николаевой, в Латвии более 50 тысяч молодых людей от 15 до 29 лет, которые не работают и не учатся.

«Если мы посмотрим на портрет безработного молодого человека, мы увидим, что главные проблемы, почему он оказывается в такой ситуации, это отсутствие какого-то образования, отсутствие практических навыков, которые имеют спрос на рынке труда», - пояснила Николаева.

Два министерства - образования и благосостояния - начнут реализовывать проект по возвращению молодежи за парту или на рынок труда. Искать таких неактивных молодых людей помогут самоуправления. У каждого участника проекта будет ментор - человек, который окажет поддержку на пути к социально-активному образу жизни.

«В этом проекте большая роль уделяется менторам, то есть людям, которых бы слушали и которым бы доверяли. Это может быть любой человек, может быть хороший спортсмен», - указала представитель латвийского союза самоуправлений Инара Дундуре.

Менторам выделят бюджет: на одного подопечного - 365 евро в месяц. Эти деньги можно будет потратить на то, что необходимо для достижения цели, вплоть до покупки костюма и обуви.

«Привлекая молодежь к этому проекту, мы будем смотреть на навыки, уровень образования, и вместе с молодым человеком будем работать над его целями, чего именно он хочет достичь. С каждым будем разрабатывать индивидуальные программы: как влиться в рынок труда, как стать социально активным», - указала представитель Минобразования Сандра Бруна.

Практическая реализация проекта начнется ориентировочно в ноябре и продолжится до 2018 года. Его финансирование - 9 миллионов евро. Более 7,5 миллионов - за счет еврофондов, остальное - из госбюджета. За эти деньги планируется вернуть к социально-активному образу жизни 5 тысяч молодых людей.


Написать комментарий

Более идиотской программы, я еще невидывал. Хорошо, предположим, что менторы возьмутся за индивидуальное образование каждого в отдельности (хотя не понимаю, почему эту роль предполагается отдать любому или хорошему спортсмену? Такие программы должны проводить люди с педогогическим образованием, чтобы уметь правильно развить интерес у подопечных), но как вы собираетесь решать главную проблему- конкуренцию на бирже труда? Получить образование, я считаю, не проблема. Проблема заключается в том: например, получившие дипломы юристов, инженеров, прорабов и другой квалификационной силы, не хватет рабочих мест. То есть, реально требуется на рынке труда 20 работников, а выпускаются из образовательных учреждений сотни. Учителя..., но школы, детские сады сокращают, потому что учить некого, население уменьшается. И я вас умоляю, люди, которые не имеют образования уже давно, в нем не нуждаются. Они и сами не плохо приспосабливаются к реалям латвийской жизни- теневая экономика, как вы это называете. Заставьте их учиться! Не заставите. Это пустая трата времени. Скажем, моя родственница получила бакалавра. И...? Есть два пути: учиться дальше на переводчика или педогога и только на бюджетке, если поступит. Если не поступит, то и бакалавр ей зачем, учится ради учебы? А если поступит, то получив диплом, куда дальше, когда на рынке труда опытных со стажем дофига? Останется одно- поехать в Скандинавию, где проходила практику, доучиваться там и получить готовую работу. 9 миллионов евро... в ж*пу

Правильнее будет статью назвать Правительство распилит 9 миллионов евро и отчитается перед Евросоюзом о якобы проделанной работе...

Написать комментарий