Спецоперация на границе: на восточных рубежах задержаны 23 нелегала 2

Foto: Shutterstock
Foto: Shutterstock
По сообщению пресс-центра Государственной пограничной службы (ГПС), на восточной границе была проведена спецоперация, в ходе которой были задержаны 27 нелегальных иммигрантов и 7 проводников. К поискам нарушителей государственной границы подключили Управление авиации ГПС.

В местечке Шкибены пограничники констатировали нарушение госграницы и приступили к поискам злоумышленников. С помощью вертолета удалось констатировать, что группа из семи граждан Афганистана уже успела пробраться в лесную чащу. Параллельно в Трибунове задержали двух проводников из Латвии, а чуть позже — еще троих латвийцев, помогавшим афганцам. Иностранцы пояснили, что собирались просить убежище в Латвии.

Кроме того, на участке границы, контролируемом Лудзенским управлением ГПС задержали восьмерых граждан Вьетнама, а также чеченца. Как отмечают в ГПС, латвийский пограничник в свое свободное время заметил в волости Бригю (деревня Новики) подозрительных людей азиатской внешности, которые пытались спрятаться. За ними устроили погоню с привлечением служебных собак и вертолета. Одну вьетнамку задержали сразу, т.к. она отстала от группы, а семерых ее сограждан и одного проводника чуть позже.

На территории, контролируемой Даугавпилсским управлением Госслужбы погранохраны, также задержаны восемь граждан Вьетнама и гражданин России.

Сотрудники отдела ГПС в Шкяуне привлекли для задержания дополнительные силы, включая вертолет. Четверых иностранцев задержали сразу, а остальных — спустя два часа преследования. Проводник перемещался на автомобиле Hyundai с эстонскими госномерами.

По всем фактам начаты уголовные процессы. С начала года на территории Латвии задержаны уже 222 нелегала: 144 из них — граждане Вьетнама, остальные — афганцы, россияне и др.

23.07.2015 , 18:35

rus.delfi.lv/


Написать комментарий

Если только задержанных 222 нелегала за пол года .. 444 в год.
Каков же реальный поток нелегалов ?
Где содержат задержанных ?

Выгодный бизнес, оставшийся в Латвии-----самогоноварение, похоронный, фиктивные браки и провоз нелегалов...только на развитие этих ВЫГОДНЫХ отраслей кредитов не выделяют.

Написать комментарий