Федерация Пенсионеров Латвии: «Нам бы такой дефолт, как в Греции» 8

Фото: http://g4.delphi.lv/
Фото: g4.delphi.lv
На днях Евросоюз подтвердил готовность выделить 35 млрд евро для поддержки греческой экономики. Таким образом, до 2020 года «скованные одной цепью» страны-члены ЕС, в том числе и бедная Прибалтика, будут вынуждены обеспечивать Грецию и её жителей из своего бюджета. К собственным жителям прибалтийские государства, по всей видимости, относятся не так благосклонно, и в особенности это касается представителей старшего поколения. Об этом портал RuBaltic.Ru побеседовал с председателем Федерации Пенсионеров Латвии (ФПЛ), депутатом Сейма от Союза «зеленых» и крестьян Андрисом СИЛИНЬШЕМ:

- Г-н Силиньш, как Вы оцениваете сегодняшнее положение пенсионеров в Латвии в целом?

- К сожалению, абсолютное большинство пенсионеров не имеют достаточного материального обеспечения. Особо трудное положение у так называемых «одиночек» потому что около 70% пенсионеров получают пенсии, размер которых ниже черты бедности. Естественно, что в таких условиях они не могут себя полноценно обеспечить, так как им, кроме себя, не на кого больше рассчитывать. И это — тревожная ситуация.

На сегодняшний день минимальная пенсия в Латвии составляет 70 евро, а средняя — порядка 270 евро. Но здесь можно смело сказать, что латвийские пенсионеры получают меньше 270 евро (в свою очередь пенсии, которые получают жители развитых стран Европы, примерно в 5 раз выше, чем в странах Балтии — прим. RuBaltic.Ru).

Кроме того, на повестке дня стоит проблема здравоохранения. В прошлом году было проведено целых три социологических опроса (третий проводила федерация), которые дали один очень печальный результат: чуть больше четверти пенсионеров не могут позволить себе заботиться о своём здоровье. Например, обратиться за помощью к специалистам или приобрести необходимые лекарства. Я думаю, что для латвийских пенсионеров это — самая острая проблема.

    Примечательно то, что положение пенсионеров в Латвии только ухудшается, поскольку жизнь в стране постоянно дорожает. В Эстонии в этом плане ситуация получше, но тоже не намного.

- А кроме мизерной — в сравнении с другими европейскими странами — пенсии, какие ещё социальные гарантии даёт латвийское государство своим пожилым гражданам?

- Что касается льгот старшему поколению, то это всецело зависит от местных самоуправлений, которые решают данные вопросы. К сожалению, не у всех у них возможности одинаковы. И бедных самоуправлений гораздо больше. Если говорить о поддержке со стороны государства, то здесь никаких специальных льгот не предусмотрено.

- Вы возглавляете Федерацию Пенсионеров Латвии. Какие усилия прилагает данная организация для решения проблем пенсионеров?

- От имени ФПЛ мы подаём предложения по изменениям в законодательстве в случае, если там появляются пункты, угрожающие благополучию пенсионеров. ФПЛ постоянно поддерживает контакт с различными министерствами, в частности здравоохранения и благосостояния.

2 года назад мы проводили акцию, где осуществлялся сбор подписей за возобновление индексаций пенсий, что в итоге дало положительный результат. Сейчас такая же акция проходит по вопросу индексаций в повышенном размере и налаживания системы здравоохранения для старшего поколения.

Последние 2 года ФПЛ получает небольшую государственную дотацию для поддержания своей деятельности. В этом году федерация получила 15 000 евро, которых хватило лишь на то, чтобы более или менее нормально провести съезды, к примеру, приобрести ту же оргтехнику.

А так практически вся деятельность ФПЛ осуществляется на общественных началах — члены федерации не получают зарплату или какие-либо иные выплаты. Так что в очень редких случаях мы в состоянии предоставить пенсионерам материальную помощь.

- Обращались ли Вы в европейские инстанции для решения проблем латвийских пенсионеров? Что вообще делается в Евросоюзе для улучшения ситуации пожилых людей?

- Да, мы несколько раз обращались в инстанции ЕС, но оттуда мы получали один и тот же ответ, а именно: «Латвийские социальные вопросы – это не сфера деятельности ЕС», поэтому их нужно решать на месте, то есть полагаться на своё государство.

- В июне, когда решался вопрос об индексации пенсий латвийским пенсионерам, спикер Сейма Инара Мурниеце заявила, что жалованье членам правительства необходимо увеличить. Какова была реакция членов федерации на подобное предложение?

- Члены федерации решили просто промолчать, поскольку пенсии выплачиваются из бюджета государственного социального страхования. Там образовался довольно приличный остаток, и наши силы сейчас направлены на то, чтобы получить повышенную индексацию из тех средств, которые находятся в ведении социального страхования, в том числе и пенсионного фонда. Поэтому мы стараемся не проявлять особой активности в вопросах, которые нас напрямую не касаются.

- На прошлой неделе ФПЛ призывала правительство отказаться от каких-либо гарантий для обеспечения кредита Греции, где уровень жизни пенсионеров в разы выше, чем в Латвии. Последовал ли ответ от правящей элиты?

- Когда мы узнали о том, что Евросоюз планирует выделить Греции несколько десятков миллиардов евро и что гарантами этого кредита должны будут выступать страны-члены ЕС, в том числе и Латвия, то это, конечно, вызвало возмущение у старшего поколения, поскольку буквально месяц назад мы получили отказ по вопросу индексации пенсий, которые в этом году требуют всего 3-4 миллиона евро. 

    А тут правительство готово выступить в качестве гаранта на сумму более 200 миллионов евро, причём нам оно ответило, что «денег нет». И вдруг деньги появляются.

Самое интересное то, что греки до сих пор никакие кредиты не отдавали и вряд ли когда-нибудь отдадут. То есть, по сути, 200 миллионов евро наше правительство готово отдать просто так. Поступило множество звонков от пенсионеров из разных городов Латвии. Федерация опросила всех членов правления, и мы практически единогласно приняли решение о том, чтобы составить довольно острое обращение для публикации в средствах массовой информации, в котором ФПЛ осуждает намерения правительства относительно Греции. Почему Латвия должна решать чужие проблемы вместо своих?

К слову, был такой забавный звонок от пенсионера, который сказал: «Нам бы такой дефолт, как сейчас в Греции, где пенсия составляет около 800 евро в месяц».

- Как, на Ваш взгляд, будет развиваться ситуация? Иначе говоря, будут ли урезаны пенсии латвийцам?

- Я уверен, что урезать пенсии в Латвии не будут, потому как урезать уже нечего. Более того, для этого нет никакого экономического обоснования. Дело в том, что ограничиваются дополнительные расходы, которые не менее важны для пенсионеров. Я уже упоминал о накоплениях в бюджете социального страхования и считаю, что государство вполне может их выделить (миллионов 20 — 30 на нужды представителей старшего поколения нашлись бы).

Что касается снижения пенсий, то, повторюсь, я уверен, что этого не произойдёт, по крайней мере, в ближайшее время. Нужно посмотреть, как будет развиваться ситуация с Грецией. Пока мы собираем подписи и 17 августа планируем передать своё обращение в государственные инстанции, а также пригласить представителей обществ пенсионеров со всей Латвии, чтобы вместе решить этот вопрос.

Помимо сбора подписей, ФПЛ хочет напомнить правительству, что при вступлении в ЕС оно обещало создать систему страхования здоровья. И мы хотим, чтобы к столетию Латвии (в 2018 году) это обещание было выполнено, и система начала действовать. Хотя бы для пенсионеров.

Справка RuBaltic.Ru:

Федерация Пенсионеров Латвии — общественная, негосударственная организация, созданная в 1992 году для защиты социальных интересов и прав пенсионеров Латвии. Её цель – решать на уровне государственных инстанций вопросы, касающиеся пенсионеров, в частности вопросы пенсионного обеспечения, здравоохранения, социальной помощи и тому подобное. На данный момент в федерации состоят 119 организаций, которые расположены по всей стране. Главная сфера деятельности ФПЛ – контакт с комиссией Сейма по социальным вопросам.

 

24.07.2015 , 10:45

rubaltic.ru


Написать комментарий

Dlja takogo defolta, kak v Grecii - nuzno pouchitja - takomu edinstvu. A tut bilo vsje produmano Zapadom, stobi raskolot, a ne splotit!

У нас солидарность отсутстввует-каждый за себя.,,моя хата с краю,,

У нас нет солидарности,каждый за свою шкуру.По принципу,,Моя хата
скраю,я ничего не хочу знать!,,

Французские парламентарии в Крымы, смотрят, что на самом деле в Крыму происходит. В прессе ни слова, копченый запретил, демократия, свобода слова, это не про Европу. Хорошо видать америка прослушала кого надо, теперь молчат и сопят. Как же дурят головы людям и идиоты верят к сожалению. Прозреют скоро, как и 2008 году. Сценарий тот же, только сейчас людей убили 6,5 тысяч человек и тишина. Как же можно так опустится, смерти людей не хотят видеть.

Французские парламентарии в Крымы, смотрят, что на самом деле в Крыму происходит. В прессе ни слова, копченый запретил, демократия, свобода слова, это не про Европу. Хорошо видать америка прослушала кого надо, теперь молчат и сопят. Как же дурят головы людям и идиоты верят к сожалению. Прозреют скоро, как и 2008 году. Сценарий тот же, только сейчас людей убили 6,5 тысяч человек и тишина. Как же можно так опустится, смерти людей не хотят видеть. Гость

Думаю все врнье скоро вскроется, вечно врать не получится. Конечно французы ожидали увидеть другое, то что им врали по указке госдепа.

Французские парламентарии в Крымы, смотрят, что на самом деле в Крыму происходит. В прессе ни слова, копченый запретил, демократия, свобода слова, это не про Европу. Хорошо видать америка прослушала кого надо, теперь молчат и сопят. Как же дурят головы людям и идиоты верят к сожалению. Прозреют скоро, как и 2008 году. Сценарий тот же, только сейчас людей убили 6,5 тысяч человек и тишина. Как же можно так опустится, смерти людей не хотят видеть. Гость

Кстати СМИ менят постепенно тему, Украина и Россия уже уходит, беженцы идут, да и врать то уже наверно надоело. Процесс гаагского трибунала близок, хунту сольют, дело времени, не справилась с поставленной задачей, Россию так и не удалось втянуть в войну. Америкосы опять продули. Зря нуланд с послом сидела в раде, рожа то у нее растроенная была. Почитал я здесь чем эта мразь по жизни занимается и как убивают людей, разжигает конфликты по всему миру. Там за этим стоят огромные американские доллары.

Французские парламентарии в Крымы, смотрят, что на самом деле в Крыму происходит. В прессе ни слова, копченый запретил, демократия, свобода слова, это не про Европу. Хорошо видать америка прослушала кого надо, теперь молчат и сопят. Как же дурят головы людям и идиоты верят к сожалению. Прозреют скоро, как и 2008 году. Сценарий тот же, только сейчас людей убили 6,5 тысяч человек и тишина. Как же можно так опустится, смерти людей не хотят видеть. Кстати СМИ менят постепенно тему, Украина и Россия уже уходит, беженцы идут, да и врать то уже наверно надоело. Процесс гаагского трибунала близок, хунту сольют, дело времени, не справилась с поставленной задачей, Россию так и не удалось втянуть в войну. Америкосы опять продули. Зря нуланд с послом сидела в раде, рожа то у нее растроенная была. Почитал я здесь чем эта мразь по жизни занимается и как убивают людей, разжигает конфликты по всему миру. Там за этим стоят огромные американские доллары. Гость

В Латвии народ был БЫДЛО и продолжает быть такими

Наши пенсионеры нищие и ни президент ,ни министры не хотят ничего делать- а люди умирают- по сотни в день- если бы греции такие пенсии дали- они бы свергли правительство за 3 дня

Написать комментарий