Рижане показали первую реакцию на беженцев: «Наш район превратится в гетто!» 1

Первые беженцы могут прибыть в Латвию уже осенью 2015 года, заявили недавно в МВД. А на днях появился список возможных мест, где "гостей" планируется разместить. Причем, речь шла не только о беженцах из Италии и Греции, а из соседней Украины. Однако, список тут же вызвал панику среди жителей Вецмилгрависа - по одной из версий, беженцев хотят разместить здании бышей школы на улице Скую.

Напомним, что данный момент страна согласна принять 250 человек в течение двух лет. Позиция Латвии по допустимой квоте на прием беженцев остается неизменной - 200 человек из Италии и Греции и 50 - из третьих стран. Предпочтение будет отдаваться семьям, а не одиночкам. По словам министра внутренних дел Рихарда Козловскиса , если беженцы не проявят желания ехать в Латвию, в принудительном порядке их сюда не направят.


Жители Вецмилгрависа: "Район превратится в гетто!"


А пока латвийские самоуправления оценили свои возможности приема ищущих убежища, и Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) составило список зданий, где можно было бы разместить этих людей, сообщил в среду вечером телеканал LNT.

К самоуправлениям ранее обратилось правительство, отреагировав на возможный приток беженцев из Украины.

Помещения предложили Елгава, Рига (упоминалось здание бывшей школы на улице Скую) и другие города, но полный список, занявший пять страниц, УДГМ не публикует. Отказались предоставить помещения Кулдига, а также Резекне — из-за очереди местных жителей на жилье.

Новость о возможном размещении беженцев в Вецмилгрависе вызвала настоящую панику в соцсетях. Так, в одноименной группе на Facebook пост с этой новостью за пару часов собрал более 200 комментариев, основой посыл которых заключался в массовом протесте. Не стесняясь в выражениях, жители этого микрорайона Риги обсуждали составление петиций и заявлений, а также проведения акций протеста.

Наталья: Готова подписать любую бумагу, лишь бы только "заселение" не состоялось

Марк: ужасно то, что будут ходить разноцветные тут. Они другие, другое восприятие мира. У кого-то Аллах, каран все дела. А у негров просто животные инстинкты. Они без тормозов.

Nat: вы в Париже были? знаете сколько там негров и что они априори работать не хотят и не привыкли? есть, конечно, и среди них нормальные люди, но надеяться на то, что район не превратится в гетто - глупо!

Eriks: район превратится в гетто

Анна:  я тут в отпуске была в Норвегии, такого насмотрелась там с этими беженцами. Лучше бы построили им центр размещения где-то в поле и пусть поднимают сельхоз хозяйство. А к нам в гравис не нужно, делать им тут нечего

Алексей: Толк от митинга только один, показать, что народу это не по душе. Но изменить тут ничего не получится.

Павел:  Арийский настрой смотрю в группе

Мэр Риги успокоил - в столице свободных мест нет

"В данный момент у Рижской думы нет никаких возможностей предоставить какие-либо помещения для размещения беженцев из-за границы где-либо на территории Риги. В этой ситуации оказать поддержку правительству у нас не получится.

Отдельно информация для жителей Вецмилгрависа - здание бывшей школы на улице Скую планируется в ближайшие годы использовать, как базу для размещения имущества на время ремонта дворца культуры ВЭФ. Далее мы планируем использовать этот объект для социальных функций для рижан. Никаких возможностей или планов размещать там беженцев нет", заявил мэр Риги  Нил Ушаков сегодня.

Кажется, что жителей Вецмилгрависа эта новость очень порадовала и успокоила. "Паника отменяется!", - тут же появилось сообщение в группе Vecmilgrāvis.

Остается надеется, что в других городах Латвии, куда в итоге поселят горемычных беженцев, к этим "гостям" отнесутся более дружелюбно.


Написать комментарий

Lai iet rata ta Eiropa,ja vini grib pienemt tos melnos teroristus,nu lai Amerika i nem.Ta jau lv.ir nabadziga un savu problemu tapat pietiek!Ja satiksu to melno nelegalo imigrantu,nograuzisu es vinu,lai nelien musu zeme,tik edis un neko nedaris un tad bus bailes iziet musu berniem uz ielas!