Винкеле против Аболтини: раскол в «Единстве»?

Разговоры о том, что некоторые члены «Единства», не согласные с нынешним курсом политической силы, могут создать свою партию – это слухи и домыслы. Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявила депутат от партии «Единство», экс-министр благосостояния Илзе Винькеле.

Таким образом она опровергла недавнее заявление руководителя «Единства» Солвиты Аболтини, которая в эфире программы «Разворот» на радио Baltkom не исключила, что группа ее нынешних однопартийцев, не согласных с курсом «Единства», могла бы создать свою партию. Об этом пишет Mixnews.

«Это слухи и домыслы госпожи Аболтини. Она сама пару дней назад сказала, что политикам неприлично распространять такие слухи. Разговоры о создании новой партии – это чистейшего рода слухи. Политическая партия – это не учреждение, принадлежащее одному человеку, и все ее члены равноправны. У каждого из нас такой же депутатский мандат, как и у госпожи Аболтини, а в некоторых случаях даже лучше, полученный не с такими сложностями. Хорошо, конечно, узнать ее мнение, однако мы не собираемся покидать ни фракцию, ни партию», — рассказала Винькеле. 

Напомним, ранее Аболтиня в эфире программы «Разворот» на радио Baltkom, комментируя слухи о том, что часть ее однопратийцев может покинуть «Единство» и создать свою политическую силу, заявила, что с их стороны это вполне естественно так поступить.

«Если есть какая-то личная неприязнь к некоторым членам партии или ко мне лично, или если есть идеологические разногласия, если не удовлетворяется желание занять какие-то должности – то всегда есть возможность создать новую партию, это было бы честно», — заявила Аболтиня.

Добавим, ранее в СМИ не раз сообщалось, что позиция депутатов Илзе Винькеле и Лолиты Чигане расходится с другими членами «Единства» по ряду вопросов. В конце прошлого года Винькеле в интервью радио Baltkom заявила, что ей стыдно состоять в партии, которую избиратель именует «наименьшим злом».


Написать комментарий