Год с введения российского эмбарго: убыткам не видать конца 7

Ровно год назад президент России Владимир Путин в ответ на санкции Запада отдал приказ ввести ответные меры против Европейского союза (ЕС) и других стран. Эмбарго на пищевые продукты и сельскохозяйственную продукцию нанесло серьезный ущерб и европейским фермерам, и самой России.

После аннексии Крыма и начала военных действий на востоке Украины государства Евросоюза и несколько других западных стран ввели против России различные санкции. Кремлевские должностные лица сразу же заявили, что эти действия не останутся без ответа, пообещав адекватные контрмеры.

Президент России 6 августа прошлого года подписал указ об ограничении торговли и сотрудничества со странами, которые ввели экономические санкции против России. В нем предписывалось на год «запретить или ограничить ввоз на территорию  России отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели экономические санкции против российских юридических или физических лиц либо присоединились к этому решению».

Санкции в основном коснулись говядины, свинины, овощей, фруктов, домашней птицы, рыбы, молочных продуктов и сыров. Как заявил тогда премьер-министр России Дмитрий Медведев, Россия такого развития событий не желала.

«В санкциях нет ничего хорошего, я об этом уже неоднократно говорил, и ответное решение далось нам тоже непросто, мы были вынуждены его принять, но даже в этих условиях мы, уверен, сумеем ситуацию повернуть в свою пользу, - прокомментировал российский премьер указ Путина. - Еще раз повторю: все, что я только что перечислил, все те меры, о которых я только что сказал, носят исключительно ответный характер. Мы такого развития событий не хотели, и искренне рассчитываю, что у наших партнеров экономический прагматизм возьмет верх над дурными политическими соображениями, они будут думать, а не пугать и ограничивать Россию, и взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество будет восстановлено в прежних объемах». 

На полках российских магазинов — товары из Южной Америки и Азии

Год спустя ЕС и Россия продлили действие санкций друг против друга, Россия еще и расширила перечень контрмер, и Дмитрий Медведев заявил, что инициатива по отмене санкций должна исходить от европейской стороны.

Но ситуация существенно изменилась. В российских магазинах продукты из ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии начали заменяться на товары из других стран — из Южной Америки и Азии, либо из той же Европы, но через Белоруссию. Не раз появлялись новости о «белорусских» креветках и лососе, якобы следующих транзитом в Казахстан, но в действительности «всплывавших» в московских магазинах.

Такая ситуация не устраивала кремлевские власти, и в начале этой недели Москва ввела правила, которые позволяют искать и уничтожать товары, попавшие в санкционный список. Причем поиск таких товаров может осуществляться не только на границе, но и в торговых сетях по всей стране.

Правда, это решение властей вызвало огромный протест — активисты за несколько дней собрали несколько сотен тысяч подписей за отмену этого указа. Авторы инициативы считают, что уничтожать санкционные товары крайне неразумно.

Министр: целью России — не месть

На Западе ни для кого не секрет, что санкции против России были введены из-за ее политики, и их не планируется отменять до тех пор, пока ситуация не изменится к лучшему. В свою очередь, министр экономического развития России Алексей Улюкаев в интервью телекомпании НТВ заявил, что Россия, отвечая на санкции, действует не из мести, а стремясь защитить своих предпринимателей и потребителей.

«Наша задача — не им навредить, а себе помочь. Поэтому мы должны делать это таким образом, чтобы большие риски на своих собственных потребителей не навлечь», - сказал российский министр. По его словам, раньше Россию упрекали, что она пляшет под дудку МВФ, но РФ ничего не делает в угоду другим, действуя лишь на благо себе и стремясь помочь собственным производителям устоять и даже получить какую-то пользу.

После закрытия западного рынка Улюкаев связывает надежды с развитием торговых отношений с Азией и Латинской Америкой. По мнению российского министра, этот кризис может побудить Россию действовать активнее и улучшить свое экономическое положение.

Потери ЕС — 100 млрд евро, России — в полтора раза больше

И все же российские чиновники признают, что страна до конца еще не осознала серьезность ситуации и размер возможных потерь. Нет официальной оценки ущерба и в ЕС. По данным австрийского Института экономических исследований, противостояние обошлось ЕС примерно в 100 млрд евро, а телеканал РБК подсчитал, что российские потери превышают эту сумму в полтора раза. По сведениям МВФ, ВВП России в период действия санкций упал на 1-1,5%, и в среднесрочной перспективе падение экономики РФ может составить 9% ВВП.

На Западе отмечают, что предприниматели приспосабливаются к новым условиям. Генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса Франк Шауфф говорит, что те предприятия, которые сотрудничали с Россией на протяжение 20—25 лет, продолжают работать. Согласно статистике, зарубежные инвестиции в России в прошлом году сократились, что в основном связано с падением рубля и цен на нефть. Повлияли и секторальные санкции, признает Шауфф, однако банки приспособились и работают по новым правилам.

В Латвии больше всего пострадали производители молочной продукции

Согласно исследованию австрийских экономистов, закрытие российского рынка будет отражаться на рынке труда ЕС еще долгие годы, и работу могут потерять десятки тысяч человек. Снижение экспорта вызывает перепроизводство, а снижение потока российских туристов может повлиять на уровень занятости. 

Германия из-за санкций потеряла примерно 1,6% от объема экспорта, а Испания, Италия, Франция и Великобритания — около 1%. Самый крупный ущерб нанесен Эстонии, где объем экспорта упал на 16%.

В Латвии сильнее всего пострадала молочная промышленность, на долю которой приходится около 40% объема продукции, попавшей под российское эмбарго. Примерно 80% производителей молока связаны с предприятиями, которые экспортировали молочную продукцию в Россию.

Согласно обобщенным данным министерства сельского хозяйства Латвии, с введением эмбарго закупочные цены на молоко упала на 27%. В то же время министерство отмечает, что латвийские производители смогли оценить свой потенциал и начать активный поиск новых рынков сбыта. Но пока этот процесс продвигается медленно, и  объем поставок новым партнерам не покрывает ущерба, связанного с потерей российского рынка.

 


Написать комментарий

Кремлевские свиньи - не видать конца убыткам России и исключительно „Владимирa Путинa”...

Печально все это.однако вина на политиках всех вместе взятых.а основа бед-это сша гадят по всему миру.санкции будут еще долго аукатся всем и возможен очередной кризис.как мне кажется европа начнет снимать санкции и пятиться только после того как Россия станет крепнуть развивая свою экономику.....Ничего потерпим подождем но эффект будет!И скорее всего санкции дадут толчек развитию России.и еще пока параша не перестанет убивать своих украинцев толка не будет-Россия не отступится от защиты людей -правда на ее стороне.

Как то не видно что европе упад... Но видно то, что приостановилась окупацыя Украины российскими окупационными войсками! Ну и друзья в россии говорят "ничего хорошего".

Как то не видно что европе упад... Но видно то, что приостановилась окупацыя Украины российскими окупационными войсками! Ну и друзья в россии говорят "ничего хорошего". vova

твои друзья, в тамбовском лесу, овечку доедают.

Россияне-молодцы!Принцип:бей своих,чтобы чужие боялись,никто не отменял.

А вы как хотели? Чтобы нас били, а мы терпели? Странно! Себя на наше место не ставили?
А продуктов в магазинах валом и цены на них намного ниже, чем в Европе (не так давно сравнивали с одноклассником из Рима соотношения заработка и цен )! Той же молочной продукции у нас сейчас много стало местной, что очень радует! Как и других продуктов! Россия - огромный потребитель, а "свято место пусто не бывает"!

Хотите верьте, хотите нет, раньше при поездке за границу мы привозили виски, сигареты. Сейчас голландцы участвуют в строительстве завода под Новосибирском, уезжают из России забитые сигаретами и спиртным. Примерные цены в магазинах(средняя зарплата в Новосибе 25000 рублей) молоко 50 руб литр, курятина 120, свинина220.

Написать комментарий