США запускают в Балтии проект по борьбе с российской пропагандой 18

Посольство США в Вильнюсе объявило о специальном гранте на 500 тысяч долларов выделенных на противодействие российским СМИ в странах Балтии. Американское посольство предлагает для начинающих и опытных русскоязычных репортеров программу обучения в области журналистских расследований, пишет газета "Известия".

Проект рассчитан на год (до 30 ноября 2016 года), его название — "Тренинг по расследовательской журналистике для противодействия российской коммуникации в странах Балтии". Успешным заявителям обещают грант в размере 500 тысяч долларов.

Уведомление о гранте размещено от лица трех посольств, литовское будет координировать проект.

"Поскольку российская пропаганда и дезинформация множатся, средствам массовой информации во всех трех странах необходимы навыки и инструменты противостояния — с помощью убедительной новостной журналистики, основанной на фактах. Эта программа также сформирует более зрелый и проактивный медиаландшафт XXI века во всех трех странах", — сказано на сайте посольства США в Литве.

Хотя программа рассчитана на все три балтийские страны и все три посольства примут участие в планировании и координации, курирует данное уведомление о финансировании (NOFO) посольство США в Вильнюсе.

В Госдепартаменте США рассчитывают, что программа продлится 12 месяцев, в течение которых участники посетят семинары, тренинги во всех трех прибалтийских странах. Запланированы учебные поездки в США для посещения редакций и школ журналистики, изучения новых моделей финансирования и поставок качественного контента в цифровую эпоху (в пример приводится проект ProPublica), развития критического мышления.

В американском МИДе хотят создать послушную экосистему: подчеркивается необходимость поддерживать связи как между собственно выпускниками проекта из всех трех стран, так и с "американскими тренерами, экспертами, контактами" — "для расширения аудитории и круга источников".

Заказчик рассчитывает, что выпускники школы также смогут передать свои знания другим журналистам. Участникам программы с "реалистичными идеями расследовательских проектов" обещают денежные премии.

Дипломаты просят заинтересованные организации присылать заявки с детализированным планом работы и предполагаемым бюджетом. Последний включает в себя расходы на персонал, неденежные выплаты, командировки, оборудование, гонорары и т.д. К числу расходов относятся: оплата командировок, в том числе суточных расходов, а также расходов на доставку из аэропорта и в аэропорт, гонорары, оплату приглашения экспертов из США, поездки за океан с целью ознакомления с работой современных редакций, оплата встреч и семинаров.

Среди пожеланий дипломатов — чтобы сотрудники посольств участвовали в различных мероприятиях, устраиваемых в рамках программы. Посольство также будет согласовывать спикеров и графики журналистских тренингов.

Ранее Польша и Нидерланды предложили создать в ЕС русскоязычный телеканал для борьбы с российской пропагандой.


Написать комментарий

И это в независимой Латвии?Нас будут зомбировать,нас собираются лишить возможности самим решать,кому верить а кого послать?!И этим будут заниматься наши дети?!!!

Не много ли на себя берут американцы?

И это в независимой Латвии?

А ты желаешь видеть Латвию зависимой от России и ее фашистской пропаганды? Нет уж, наелись, не дождетесь!

рабам надо прививать любовь к хозяевам.

А ты желаешь видеть Латвию зависимой от России и ее фашистской пропаганды? Нет уж, наелись, не дождетесь! ...

Вообще то я желаю видеть Латвию независимой.А ты предпочитаешь жить в американской колонии?Вот ты и раскрыл себя.

Вообще то я желаю видеть Латвию независимой.

Вот только не надо врать, во всяком случае не мне. Себе тоже врать не стоит. А то как-то знаю я вас, желающих "видеть Латвию независимой". Как ни копнешь - тут же всплывает отчаянная ностальгия по кирзовому русскому сапогу и "счастливой" Советской Латвии в составе "счастливой" СССР.

А что до меня, то я желаю Латвию видеть уютной, спокойной, безопасной и полноправным членом мирового сообщества, а не частью дикого и варварского мира иерархических отношений вида "кто сильный, тот и прав".

Никто никогда россию не переплюнет по лжи и пропаганде, это уже 100 летний опыт оболанивания!

Никто никогда россию не переплюнет по лжи и пропаганде, это уже 100 летний опыт оболанивания! vova

da russkije umejet vratj lucse vseh.
nazprimer u vatnikv v tv jest takije negodjaji, kak tak nazivajemije kiselev (ot slova kiselj), solovjov ( kotorij sovsem ne solovjov, a cort znajet cto) i togo podobnije mrazji!

А как бороться с американской пропагандой!

А как бороться с американской пропагандой!

А как бороться с ложью от латышыского правительства ?

А как бороться с американской пропагандой!

Американская пропоганда, это несравнимо с Российской. Видно уже всем кто врет постоянно. Людей не обманешь. Что касаемо даунов, типа дебила вовы, то это клинический случай.

Вообще, что здесь делает сша? Командует, так у нас демократия. Как же америкосы яйца зажали шестеркам, аж тошнит уже от лизания черного зада. Просто уничтожают свою страну и людей, люди просто сваливают.

Вообще, что здесь делает сша? Командует, так у нас демократия. Как же америкосы яйца зажали шестеркам, аж тошнит уже от лизания черного зада. Просто уничтожают свою страну и людей, люди просто сваливают. Гость

Демократия это всемирное спасение американского доллара.
Не хочешь спасать ? Мы летим тебя бомбить.

На Украине америка уже навела демократию, люди на грани выживания, просто жопа. Вот итог американского вмешательства внутрь страны и это не один случай и их много. Вы что такую жизнь хотите? Да уж куда хуже то, все просрали и продали. Глаза то откройте. Вам втюхивают бред, а вы глотаете. Вас окупируют, а вы довольны. Где натовский сапог прошел, там пипец, идет промывание мозгов.

На Украине америка уже навела демократию, люди на грани выживания, просто жопа. Вот итог американского вмешательства внутрь страны и это не один случай и их много. Вы что такую жизнь хотите? Да уж куда хуже то, все просрали и продали. Глаза то откройте. Вам втюхивают бред, а вы глотаете. Вас окупируют, а вы довольны. Где натовский сапог прошел, там пипец, идет промывание мозгов. Гость

Майданутое стадо само готово друг друга убивать при этом свято веря,что с Россией воюет,а вот понять то,что америкосы очищают территорию Украины от людей(территория им нужна,а вот люди нет) этого понять не могут.

рабам надо прививать любовь к хозяевам.

Холопы американские чистой воды,колония. Даже валюты собственной нет свобода блин.

Вообще то я желаю видеть Латвию независимой.А ты предпочитаешь жить в американской колонии?Вот ты и раскрыл себя.

Чего же вы фашистам шпроты посылаете и воете когда фашисты там найдут бензоперен,также ждёте от фашистов тепловозов на ремонт и фашистских туристов.
А пропаганда влияет на тех у кого одна извилина и та прямая и кто сам мыслить не может.

Как просто напечатать ни чем не обеспеченную кучу макулатуры, забросить в НЕЗАВИСИМУЮ страну и навязать своё мнение!;-)

Написать комментарий