Владелец Skinest отрицает, что его компания причастна к коррупции в Latvijas dzelzcels 1

"Я в курсе, что прокуратура Латвии ведет расследование. Хочу сказать, что конкурс, без сомнения, был проведен по всем правилам. В результате этого тендера выиграли обе стороны, Латвийская железная дорога получит мощные локомотивы, которые необходимы для транзита в Россию. Мы сможем запустить завод в Даугавпилсе, работу на котором получат 800 человек, а от полученного дохода с налогов выиграет Латвия", — заявил Осиновский, цитирует LETA.

"Конкурс был весьма сложным, была плотная конкуренция. Таким образом, сегодня я не вижу оснований полагать, что цена, о которой пишет газета "Diena", была слишком высоким предложением", — добавил он.

Как ранее сообщил портал Diena.lv, бывший руководитель LDz Угис Магонис, возможно, подозревается в получении взятки на сумму около полумиллиона евро за покупку дочерним предприятием LDz — LDz ritosa sastava servis — четырех старых тепловозов у компании Skinest.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) пока официальной информации в интересах следствия не дает, но то, что задержание Магониса связано с конкретной закупкой и компанией Skinest, порталу подтвердили информированные о ходе расследования источники.

"Дело ясное — это огромная взятка, и есть доказательства", — заявил один из источников, попросивший не называть его имени.

Обыск в пятницу прошел и в помещениях предприятия LDz ritosa sastava servis. Следователей KNAB интересовали специфические документы, связанные с этой сделкой. Конкурс на приобретение тепловозов завершился 7 апреля этого года, в нем участвовали два претендента, а победила Skinest, которая является одним из основных поставщиков запчастей для LDz. Куплены локомотивы были в разном состоянии, их цена отличалась, но каждый тепловоз стоил около 2 млн евро и больше.

Осиновский является одним из самых богатых людей Эстонии с обширными связями в правящей элите. Его сын Евгений Осиновский — лидер входящих в правящую коалицию эстонских социал-демократов, а ранее занимал должность министра образования. Осиновскому принадлежат такие компании, как Skinest Grupp и Spacecom AS. Компаниям Skinest Rail AS и Spacecom AS принадлежит более 70% АО Даугавпилсский локомотиворемонтный завод. В Латвии Skinest Rail AS учредила дочернее предприятие Skinest Latvija, оборот которого в 2014 году составил 14,2 млн. евро.

Осиновский также имеет тесные связи с латвийским транспортным бизнесом. Его компания благодаря договору со швейцарской Stadler представляла ее интересы в недавнем конкурсе на закупку пассажирских поездов, который закончился безрезультатно, а в новом конкурсе компания Осиновского уже сама планирует участвовать как производитель и поставщик поездов, сообщает Diena.lv со ссылкой на имеющуюся в его распоряжении информацию.


Написать комментарий

Кто ж признаётся в коррупции ? :)