Юрмала без ВНЖ – деньги на ветер: богатых россиян у Латвии перехватили Венгрия и Финляндия

Драматическим ударом по латвийскому рынку недвижимости стали не столько изменения в программе вида на жительство (ВНЖ) для зарубежных инвесторов в недвижимость, сколько обсуждение этих изменений в российской прессе. Такое мнение в интервью Neatkarīgā Rīta Avīze высказал мэр Риги Нил Ушаков. «Недавно был в Будапеште. Там реклама на русском языке предлагает купить недвижимость в обмен на ВНЖ. То же самое происходит в Финляндии и много где еще», - говорит мэр.

Будапешт не хуже Риги

«Потенциальный покупатель не понимал, запретили или только планируют запретить ВНЖ для россиян. Большая часть ничего не знает про чтения латвийского Сейма, на какой стадии закон считается принятым, когда отклоненным. Поэтому многие, узнав эту новость, моментально начали искать возможность для покупки жилья где-то еще, – говорит Ушаков. – Недавно был в Будапеште. Там реклама на русском языке предлагает купить недвижимость в обмен на ВНЖ. То же самое происходит в Финляндии и много где еще".

Если Рига отделалась легким испугом, то Юрмала тяжело пострадала: "В Риге сейчас бывает одна, две или три сделки в месяц. Это создает определенные проблемы, но не такие крупные, как в Юрмале, где уже готовы 80 новых проектов. Настолько большой объем недвижимости даже в докризисных условиях можно было бы продать примерно за пять лет, а в нынешних условиях возвращения вложенного придется ждать 10-15 лет».

Рига успела снять сливки с видов на жительство 

«Как пример могу назвать улицу Альберта. Рижский культурно-исторический центр приведен в порядок именно за последние годы. Спрос и финансирование обеспечила именно это программа, – убежден мэр. – Это был успешный пример. В Ригу пришли люди, которые платят налоги, делают крупные инвестиции и покупки, начинают бизнес. На мой взгляд, даже повышение минимального уровня вкладов большой проблемы не создало. За 250 000 евро в Москве можно купить пол-комнаты, причем далеко от центра и в плохом состоянии».

Российские туристы: главное не количество кошельков, а их толщина 

Говоря об уменьшении потока российских туристов, Ушаков признал, что это произошло из-за падения курса рубля.

«Девальвация серьезно повлияла на жителей России, – отметил он. – За рубеж они сейчас ездят намного меньше – повсюду, в том числе и в Латвию. Год назад 30% всех иностранных туристов в Риге составляли граждане России, в этом году – 20%. Российские туристы до сих пор большая группа, но спад близок к 50%».

По словам мэра, Рига успешно использовала период, когда она была столицей европейской культуры, рекламируя себя в западном направлении. В результате у нас прирост туристов с Запада. Но вопрос -- в количестве денег, которые тратят туристы.

«Западные туристы, по сравнению с российскими, меньше тратят в ресторанах, они выбирают более дешевые номера гостиниц и т. д., – пояснил Ушаков. -- Это, конечно, влияет на доходы отрасли. Но Рига не собирается останавливаться. Мы продолжаем работать с партнерами и в ЕС, и в восточном направлении».

 


Написать комментарий