Молочные хозяйства в этом году получат почти 8 миллионов евро 1

Чтобы уменьшить последствия введенного Россией в прошлом году эмбарго, молочным хозяйствам уже в этом году будет предоставлена помощь в размере 7,6 млн евро для племенной работы, передает радио MIX FM 102,7.

Это предусматривает проект, подготовленный Министерством земледелия, который сегодня утвердило правительство.

Как говорится в пояснении министерства, молочные хозяйства потерпели из-за эмбарго ущерб в размере 50 млн евро, а убытки в экспорте сельскохозяйственных и продовольственных товаров составили около 140 млн евро.

Так как российские санкции останутся в силе до 5 августа 2016 года, можно прогнозировать, что убытки увеличатся еще в несколько раз. В условиях запрета на импорт на молокоперерабатывающих предприятиях по-прежнему образуются излишки готовой продукции, что заставляет снижать закупочные цены на молоко. По информации Центра сельскохозяйственных данных, в августе закупочные цены могут уменьшиться до 206 евро за тонну, что на 30,7% меньше, чем в июле 2014 года. Таким образом, закупочная цена молока опустится ниже себестоимости, которая составляет в Латвии в среднем 0,269 евро за килограмм молока.

Чтобы владельцы молочных ферм не терпели еще больший убыток, необходима немедленная финансовая поддержка, считает министерство. При распределении помощи предусмотрена дифференциация платежей - за коров с надоем до 6999 кг, молодых коров и тех, продуктивность которых пока не установлена, предусмотрен одноразовый платеж в размере 650 евро, а за высокопродуктивных коров - 60-72 евро.

Поддержка будет оказана согласно регламенту ЕС, изданному 25 июня 2014 года.


Написать комментарий

Фигня и провокация!))))) Ринкевич дал ясно понять, Латвия не пострадала от отвтных санкций России))))). Придурки, 8млн евро сейчас, 8млн евро потом, 8 млн евро по завершению санкций и по продлению....Почему просто не признать, что молочная отрасль нерентабельна.