Суд рассмотрит жалобу на избранную в отношении Магониса меру пресечения – арест

Рижский окружной суд в пятницу, 21 августа, рассмотрит жалобу защитника теперь уже бывшего председателя правления компании Latvijas Dzelzcels (LDz, «Латвийская железная дорога») Угиса Магониса - присяжного адвоката Алвиса Марги на избранную в отношении Магониса меру пресечения - арест, сообщили BNS в суде.

Жалоба адвоката Магониса передана в делопроизводство судьи Рижского окружного суда Юриса Стуканса.

Как уже сообщалось, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) начало уголовный процесс в отношении председателя правления госпредприятия LDz Угиса Магониса за взяточничество в крупном размере.

Вечером 6 августа сотрудники БПБК задержали Магониса и провели обыск на его рабочем месте.

Рижский районный суд 8 августа избрал в отношении Магониса меру пресечения в виде ареста.

Ранее портал Diena.lv сообщил, что бывшего руководителя Латвийских железных дорог (Latvijas Dzelzceļš) Угиса Магониса, возможно, подозревают в получении взятки в размере полумиллиона евро в связи с недавней закупкой «дочкой» Latvijas Dzelzcels, компанией Latvijas Dzelzcels RSS, четырех старых дизельных локомотивов у компании Skinest, принадлежащей эстонскому миллионеру Олегу Осиновскому. Закупленные локомотивы находились в различном техническом состоянии, поэтому LDz RSS заплатила за них разную цену, однако каждый локомотив стоил не менее двух миллионов евро.

Владелец компании Skinest Олег Осиновский в интервью порталу новостей rus.err.ee сказал, что он считает, что конкурс на поставку четырех локомотивов «дочке» Латвийской железной дороге был проведен по всем правилам и этой сделки выиграли все стороны.

По его словам, никто никому дополнительных денег не платил.

Рижский районный суд 13 августа получил жалобу Марги на избранную в отношении Магониса 8 августа меру пресечения - арест - с просьбой отменить ее и направил ее Рижскому окружному суду.

Марга также взвешивает возможность просить освободить Магониса из-под стражи под залог.

Принадлежащая государству компания LDz занимается ж/д грузоперевозками и содержанием ж/д инфраструктуры.


Написать комментарий