Дело об изнасилованном младенце: Сиротский суд просит начать уголовный процесс против матери

Сиротский суд Кокнесенского края обратился в полицию с просьбой начать уголовный процесс в отношении матери 10-месячной малышки, которая подверглась сексуальному надругательству со стороны сожителя женщины.

До трагедии в волости Иршу у Сиротского суда не было оснований предполагать, что мать не заботиться о своих детях.

"Я прошу у полиции начать уголовный процесс, чтобы оценить степень ответственности матери. Я отправила письмо семейному врачу, чтобы получить информацию о состоянии здоровья ребенка, также мы ждем информацию из Детской больницы", — пояснила представитель краевого сиротского суда Силвия Везе.

Также она заверила, что на данный момент нет оснований думать, что мать не могла своими силами позаботиться о детях. Известно, что в семье кроме пострадавшей 10-месячной девочки воспитывается также ребенок-подросток.

Мать малышки задекларировалась в Кокнесе, там ей принадлежит двухкомнатная квартира. На лето же она перебирается в волость Иршу, где проживает ее мать. У женщины есть статус малоимущей.

Женщина утверждает, что в тот день, когда произошла трагедия, она не распивала алкоголь.
Во вторник мать вместе с представителями Сиротского суда вновь навестят пострадавшего ребенка в Детской больнице. Заключение Сиротского суда будет передано Госинспекции по защите прав детей.

Ранее уже сообщалось, что 22 августа в полицию поступила информация от медиков о том, что в отношении 10-месячной девочки могло быть применено сексуальное насилие. По подозрению в совершении преступления задержан 54-летний гражданский муж матери ребенка.

После госпитализации ребенку провели несколько операций. На данный момент состояние девочки характеризуется как стабильное. Следствие продолжается.

Изначально уголовный процесс был начат по ч. 3 статьи 159 Уголовного закона Латвии — изнасилование, повлекшее тяжкие последствия, а также изнасилование малолетней. Затем его переквалифицировали на ч.6 ст. 160 УЗ насильственное удовлетворение половой страсти, повлекшие тяжкие последствия, а также совершенное с малолетним.


Написать комментарий