В Даугавпилсском крае распределили государственные дотации учителям

3 сентября на заседании Финансового комитета депутаты Даугавпилсской краевой думы рассматривали вопрос распределения государственных целевых дотаций на сентябрь – декабрь 2015 года, которые предназначены для педагогов образовательных учреждений края. Государство ежегодно выделяет необходимые средства – одной суммой, а самоуправление решает, какую часть получит та или иная школа (их в крае 16). Кроме того, дотации получают работники музыкальных и художественных школ в Наунене и Шпогах, Науенского центра молодежных инициатив и спорта, а также Управления образования.

Как пояснила порталу gorod.lv руководитель Управления образования Даугавпилсского края Ирена Булаша, дотация предназначена педагогам за их работу – преподавание в течение учебного процесса, а также за третью, четвертую и пятую категории учительской квалификации. Общая сумма составляет 815 402 евро.  6 167 евро для оплаты труда педагогов и обязательных взносов государственного социального страхования получит спортивная школа Даугавпилсского края. Депутаты также одобрили целевую дотацию, адресованную Медумской школе-интернату – из 297 444 евро педагогам было выделено 176 248 евро.

«В крае в 1 – 12 классах общеобразовательных школ количество учащихся осталось на уровне прошлого года», – сообщила И. Булаша. Точные сведения по своим ученикам школы представят к 5 сентября. «Единственное, что нас очень расстраивает, так это ситуация с дошкольниками – пятилеток стало намного меньше», – отметила И. Булаша. Число тех, кто идет в этом году на подготовку к школе, уменьшилось примерно на 50 человек, и произошло это именно за счет тех детей, кто родился в 2005 году. Напомним, что в группах дошкольного образования сегодня числится 230 будущих первоклассников.

 

04.09.2015 , 09:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий