Ущерб латвийских свиноводов от АЧС – 8,1 млн евро

Ущерб, причинённый латвийским свиноводам африканской чумой свиней (АЧС), достиг 8,1 млн евро, сообщил агентству BNS представитель министерства земледелия Каспарт Фунтс.

«С тех пор, как была констатирована АЧС, закупочная цена на свинину за год понизилась на 15%, создав финансовые проблемы для латвийских свиноводов. Сейчас убытки свиноводов достигли 8,1 млн евро. Значительно увеличилось число хозяйств, которых коснулись рыночные ограничения (сейчас ограничения установлены для 40% зарегистрированных в Латвии свиней) и которым надо уменьшать объёмы производства или прекратить производство», - рассказал Фунтс.

Он сообщил, что 7 сентября министр земледелия Янис Дуклавс на внеочередном заседании Совета министров сельского и рыбного хозяйства стран ЕС сообщит, что

несмотря на принятые меры АЧС в Латвии продолжает распространяться.

Предполагается, что Дуклавс доложит о создавшейся в Латвии сложной ситуации также и еврокомиссару по здоровью и безвредности продовольствия Витенису Андрюкайтису.

Уже сообщалось, что министры сельского хозяйства Латвии, Эстонии, Литвы и Польши направили письмо в Еврокомиссию с просьбой увеличить финансирование мер по борьбе с АЧС.

АЧС - очень опасное и легко передаваемое вирусное заболевание свиней. В местах, где констатировано это заболевание, необходимо забить все стало, поэтому вспышки этой болезни наносят большой экономический ущерб свиноводам. Для людей АЧС не опасна.


Написать комментарий