В Европе заборов не боятся 5

gorod.lv
gorod.lv
Детские площадки в городе – это хорошо. Глаз радуется, когда видишь нарядные горки, качели, песочницу, где именно чистый песочек, а не продукты кошачье-собачьей жизнедеятельности.

В микрорайонах Даугавпилса такие нарядные островки для возни малышей теперь довольно заметны. Однако многие родители, хоть и одобряют установку безопасных горок и качелей, по-прежнему считают, что ответственные за установку детских площадок проявляют удивительное скудоумие и безответственность в работе.

Нет, это не про площадку в Парке железнодорожников, вернее, ее полное отсутствие на протяжении многих месяцев в самом посещаемом месте города и в самое благодатное время года. Тусклые объяснения причин, больше похожие на вялые отбрыкивания самоуправления, горожан никак не удовлетворяют, а лишь укрепляют во мнении, что в нашей Думе творится неизвестное. Просто какая-то артель «Напрасный труд»: пару много, но он весь в свисток уходит, а результатов, ожидаемых налогоплательщиками, нет. Или есть, но какие-то не доведенные до ума. Как, например, другая детская площадка, в сквере Райниса напротив 6-й школы.

Во-первых, сама установка площадки здесь – решение явно непродуманное или, грубо говоря, глупость полная. Уж если сквер – пусть бы и был сквер с цветочками, кустарниками, парой-тройкой лавочек. Так нет: в этот треугольник, две стороны которого – дороги с оживленным движением, а третья – заросший бурьяном берег речки Лауцесе, «вписали» детскую площадку. Дышите, детки, а также их родители, выхлопными газами машин, слушайте рычание моторов. Особо любознательные могут скатиться по заросшему бурьяном берегу вниз, прямо к воде. Возможно, руки-ноги тут никто и не поломает, но маленькие непоседы могут изрядно поцарапаться и испугаться. Кстати, напротив – школа. И если прямо перед ней обустроены и ограждение, и пешеходный переход, и светофор, то чуть дальше (именно там, где удобнее всего перебежать дорогу и попасть прямо на площадку) и забор кончился, и «лежачего полицейского» нет, хотя он напрашивается именно здесь. Машины тут едут достаточно быстро, большинство водителей тормозит за пять метров до «зебры», да и то – при условии, что для них горит красный. Если зеленый – едут без всяких опасений. А школьники опасно перебегают дорогу в неположенном месте, чему журналист был свидетелем.

В общем, обустройство площадки именно в этом месте – большой минус. Такое впечатление, что ее проектировали люди, у которых нет ни детей, ни, извините, мозгов. Понятно, если бы Даугавпилс находился в Японии или Голландии, где каждый сантиметр земли на учете, но ведь на той же Гриве достаточно пустырей, которые буквально взывают, чтоб их облагородили!

Немудрено, что после обустройства этой площадки некоторые родители стали жаловаться, что ограждение, поставленное вдоль берега речки, никуда не годится. Маленький заборчик представляет собой ряд редко поставленных металлических столбиков, по верху которых проходит еще одна металлическая палка. Малышне лазать между этими столбиками – одно удовольствие, поэтому мамы всегда должны быть на «низком старте», чтобы вовремя оттащить свое чадо от этих стоящих в ряд малиновых «сторожей». Разумеется, такой забор не является препятствием и для тузиков и мурок из окрестных домов, которые могут здесь тоже резвиться от души.

Некоторые родители обратились в «НГ» с просьбой «достучаться до небес», в смысле до наших больших начальников, которые все это дело направляют, одобряют, контролируют. Просьба была скромной: поставить дополнительно к забору металлическую сетку хотя бы метровой высоты. Озвученная нами просьба вызвала большое неудовольствие. Нам пояснили, что площадка, мол, не хухры-мухры, сделана по европейскому проекту, за европейские деньги, принята-утверждена. Теперь к ней два года прикасаться нельзя. Одним словом, наши замечательные чиновники в очередной раз дают нам понять, что нечего «умничать». А за детьми, мол, надо следить, а не с подружками на скамейке болтать или в телефон пялиться.

Правда, даже в присланном в редакцию ответе, не указано ни одной фамилии тех, кого мы должны благодарить за всю эту работу. А почему? Так хотелось узнать имена «квалифицированных специалистов», ведь благодарность должна быть адресной. Впрочем, если говорить по существу, то ограду из сетки на берегу речки Лауцесе поставить можно, отступив от этих столбиков на полметра. И вся европроектная красота останется в полной неприкосновенности.

Кстати, независимый эксперт обследовал местность и сообщил, что приобретение и установка металлической сетки длиной 87 метров обойдется в сумму около двух тысяч евро.

И уж коль скоро все так полюбили кивать на Европу, поделюсь увиденным.

Во Франции, в небольшом приморском городке, мне довелось видеть несколько типов детских площадок. На морской набережной детская площадка была со стороны моря огорожена сплошным каменным забором где-то полутораметровой высоты и сантиметров 70 ширины. Перед ним шла зеленая изгородь из густого стриженого кустарника. Перед кустарником были установлены лавочки, почти сплошным полукругом. Внутри была собственно площадка с резиновым покрытием, где детишки бегали даже босиком. Со стороны улицы ее закрывал металлический забор из сетки метра 4 высотой. Здесь же была дверь с защелкой и замком. Любой выход с территории площадки не мог пройти незамеченным, хотя взрослые в основном сидели на лавочках, пока мелкота носилась и ползала по всем горкам и качелькам. В другом месте городка детская площадка, тоже обнесенная высоким металлическим забором из сетки и тоже с дверью, была расположена почти впритык к жилым домам. Резвиться, прыгать и кричать можно до наступления сумерек – часов до 9 вечера. Потом площадки закрывают на ключ до утра. Никто ничего не ломает, не мусорит, иначе приедет полиция.

Так что на европейские стандарты ориентироваться, конечно, можно, главное – не проявлять самодеятельности и равнодушия, когда дело касается безопасности наших детей.

12.09.2015 , 11:00

А.Давыденко , Gorod.lv


Написать комментарий

Да, прорезиновое покрытие- хорошо, ни нос, ни колени не повредишь)). И это не только во Франции...
Можно подумать, это касается только детских площадок... А кому адресована сие обращение? Думе, ответственным лицам за разработку и возведение подобных объектов? Хотите подключить общественность? Только нынче общественность такова:- Нас е*ут, а мы крепчаем, наши- ваши деньги воруют, а мы молчим. На отопление и на прочее цены поднимают, а мы ворчим, но платим- значит можно больше брать кредитов, у молочников беда- "меня это не волнует, я не фермер", сократили людей с уговорами по собственному, с обратным приемом на работу через 1- 3 месяца, пока люди будут стоять "биржевые"получать- год прошёл... "А куда, а чего, а зачем, да и кому жаловаться? Лучше я другую работу найду".
В Европе хорошо живут, потому что там требуют, требуют, потому что платят налоги. Требуют, потому что знают, либо считают, что правительство, дума политические рабы народа. А "политические рабы народа" понимают, нет ничего хуже толпы, приводя у себя в памяти примеры прошлого.
Мы привыкли, что каждый за себя, каждый справляется со своими проблемами сам и жаловаться некому, и знаем, что это не особо помогает. Мы даже не думаем по- европейски, мы живем отдельными семьями, отдельными коммуннами и отрекаемся от всех проблем, которые нас не касаются, но которые в конечном итоге нас настигают.

Да, прорезиновое покрытие- хорошо, ни нос, ни колени не повредишь)). И это не только во Франции... Можно подумать, это касается только детских площадок... А кому адресована сие обращение? Думе, ответственным лицам за разработку и возведение подобных объектов? Хотите подключить общественность? Только нынче общественность такова:- Нас е*ут, а мы крепчаем, наши- ваши деньги воруют, а мы молчим. На отопление и на прочее цены поднимают, а мы ворчим, но платим- значит можно больше брать кредитов, у молочников беда- "меня это не волнует, я не фермер", сократили людей с уговорами по собственному, с обратным приемом на работу через 1- 3 месяца, пока люди будут стоять "биржевые"получать- год прошёл... "А куда, а чего, а зачем, да и кому жаловаться? Лучше я другую работу найду". В Европе хорошо живут, потому что там требуют, требуют, потому что платят налоги. Требуют, потому что знают, либо считают, что правительство, дума политические рабы народа. А "политические рабы народа" понимают, нет ничего хуже толпы, приводя у себя в памяти примеры прошлого. Мы привыкли, что каждый за себя, каждый справляется со своими проблемами сам и жаловаться некому, и знаем, что это не особо помогает. Мы даже не думаем по- европейски, мы живем отдельными семьями, отдельными коммуннами и отрекаемся от всех проблем, которые нас не касаются, но которые в конечном итоге нас настигают. Виктор

Ну так поэтому и стали появляться такие статьи,что бы разбудить народ.А как известно,вода и камень точит.

кивающие в стороону Европы забыли, что мы не за забором живем и своими глазами многие видели,как там и что. не надо из нас дураков делать. а у нас спроектируют какую-то дребедень, а потом отговариваются,типа,европа так велит.

А меня уже достали те, кому вечно всё не нравиться. Нет площадки - плохо! Есть площадка - плохо! Нет забора - плохо! Есть забор - плохо! и т.д. Просто не люди, а жуть какая-то.

А меня уже достали те, кому вечно всё не нравиться. Нет площадки - плохо! Есть площадка - плохо! Нет забора - плохо! Есть забор - плохо! и т.д. Просто не люди, а жуть какая-то.

Забыл подписаться.Лачплесис.

Написать комментарий