Посол Украины: на Донбассе мы защищаем Европу 4

Беженцы в Европе сегодня являются острой проблемой и Европейскому Союзу предстоит решить её как можно скорее. Однако, вопрос беженцев не влияет на внимание европейского сообщества к событиям в Украине, поскольку ситуация на востоке Украины сегодня является не меньшей угрозой безопасности в Европе, нежели проблема с беженцами в ЕС. Такое мнение в интервью программе «На хвилях Дніпра» на Латвийском радио 4 высказал посол Украины в Латвии Евгений Перебыйнис.

Дипломат согласен с тем, что вопрос беженцев в Европе сегодня является важным и Европейскому Союзу предстоит решить, как справиться с этой проблемой. Однако, он не считает, что вопрос беженцев влияет на внимание европейского сообщества к событиям в Украине,

«Подавляющее большинство европейских политиков понимают, что

сегодня наши войны на востоке Украины защищают не только территориальную целостность Украины и ее независимость, они защищают Европу».

Перебыйнис говорит, что именно из защиты европейских ценностей и начался Майдан. Поэтому, я думаю, что вопрос Украины будет оставаться одним из приоритетных на повестке дня Евросоюза и конечно же Латвии, как нашего близкого друга и надежного партнера в ЕС. Мы ежедневно ощущаем поддержку Латвии, как на политическом уровне, так и со стороны обычных жителей», - подчеркнул посол Украины.

Евгений Перебыйнис считает, что

те украинцы, которые после событий на востоке Украины приезжают в Латвию, не несут иммиграционной опасности для страны.

По словам посла речь идет о несколько десятках людей, которые ищут в Латвии прибежища. В прошлом году для получения статуса беженца в Латвии обратилось около 50 жителей Украины.

«Мы понимаем этих людей, которые должны были выехать, в частности с Донбасса. Украинская власть делает все возможное, чтобы переселенцы с востока Украины могли нормально устроить свой быт в других регионах Украины. Но,

нужно брать во внимание, что речь идет не о десятках, даже не о сотнях тысячах переселенцах,

по последним данным – это почти полтора миллиона людей, которые оставили Донбасс и переселились в другие украинские регионы. Безусловно – это вызов, это сложно было б для любой страны.

Украинский дипломат подчеркнул, что расследование событий, которые произошли 31 августа возле Верховной Рады, продолжается и окончательный вывод, кто виноват, сделает суд.

«Но однозначно можно сейчас сказать, что речь идет о серьёзной провокации с целью дестабилизировать внутреннеполитическую ситуацию в Украине. И кто бы это не сделал – это очень безответственный шаг, потому что нам сейчас нужно единение. Это – сейчас самое главное для Украины. И тут нужно смотреть, кому это выгодно», - сказал Евгений Перебыйнис.

Он рассказал о том, как украинские дипломаты вместе с представителями украинской общины Латвии отметили День независимости Украины, о причинах столкновения возле Верховной Рады Украины 31 августа.

Посол отметил, что вопрос беженцев, который сегодня волнует европейские страны, в том числе и Латвию, не влияет на развитие дружественных отношений между Латвией и Украиной, а также коснулся других вопросов, которые интересуют сегодня местных украинцев.


Написать комментарий

Позвольте поинтересоваться мил человек.А за каким хреном мы должны принимать ещё и украинцев в Латвию? Украина большая страна,запросто можно для беженуев найти и тихие уголки страны.Почему Латвия должна кормить и украинцев?Вы таким образом хотите пропихнуть в ЕС своих друганов,которые поторопились заплатить за новые паспорта по 1000 евро,но с ними никуда кроме Украины выехать не могут.Есть у меня парочка знакомых с Украины,так они по дури распродали всё своё имущество,купили себе эти паспорта и теперь сидят в пустых хатах проклиная ваши власти.Видимо много у вас там таких собралось,и вы просто боитесь очередного бунта?Вот и пытаетесь дать им лазейку под видом беженцев.Ведь если верить вашему Потрошенко,то в Украине всё тип-топ,так о каких украинских беженцах может идти речь?

то в Украине всё тип-топ,так о каких украинских беженцах может идти речь?

Речь о преступниках из Рады которых доблестное ополчение вытурит из Киева.

Скорее надо Европу от вас защищать....

На Донбассе вы убиваете детей, а не Европу защищаете.

Написать комментарий