Эксперт: Европа принимает только нелегалов, которым плевать на ее законы 1

Европа сейчас показывает всему миру, что принимает только нелегальных мигрантов, которым плевать на европейские законы. Об этом в эфире передачи "Утро на Балткоме" на радио Baltkom заявил глава Союза журналистов Латвии, публицист Юрис Пайдерс.

По его словам, у тех мигрантов, которые официально подают прошение о предоставлении убежища, нет возможности его получить.

"Европа сейчас показывает всему третьему миру, что люди, которые находятся в лагерях беженцев (в Турции, Иордании или Ливане) и подают там прошение о предоставлении убежища, ничего не добиваются. В свою очередь, тех мигрантов, которые нелегально проникают на территорию Евросоюза, нарушая местное законодательство, всех берут. Отсюда урок – те мигранты, которые поступают законно, не попадут в Европу, а те, кто плюют на все законы, попадут и благоустроят себя. Этот урок, который сейчас преподает Евросоюз всему миру, достаточно угрожающий. В данный момент, в Европу проникла незначительная часть нелегальных мигрантов – около 5% от того числа сирийских беженцев, которые находятся в Турции. Сейчас эта масса уже блокирует общественный транспорт Турции, и идет следующая волна нелегальных мигрантов", - рассказал Пайдерс.

По его мнению, Латвия для беженцев неинтересна.

"Я не думаю, что если из той части мигрантов, которые сейчас нелегально проникли в Европу, какую-то часть выделят Латвии, то эти люди действительно направятся сюда. Им это место не нужно, они едут зарабатывать деньги, а здесь это сделать намного сложнее. Однако формально будет считаться, что они в Латвии", - отметил Пайдерс.

Напомним, парламентская комиссия по европейским делам в пятницу на повторном заседании все же одобрила позицию Латвии по приему беженцев. Позиция Латвии заключается в том, что государство готово добровольно принять еще 526 человек, ищущих убежища, однако возражает против введения обязательных квот, указывая, что решение проблемы беженцев путем физического распределения по странам ЕС является крайней мерой в чрезвычайной ситуации.

Поскольку правительство Латвии ранее согласилось принять у себя 250 мигрантов, то теперь, с учетом приема дополнительных беженцев, стране необходимо будет разместить у себя 776 граждан третьих стран.


Написать комментарий

Европа подчинена США и совершает харакири во имя господина своего.