Строители в Латвии готовы трудоустроить только беженцев с соответствующей квалификацией 1

В сфере строительства в Латвии беженцев можно будет трудоустроить только в том случае, если у них будет соответствующая квалификация, сказал BNS президент Латвийской ассоциации строителей (ЛАС) Нормунд Гринбергс.

Он отрицательно оценивает трудоустройство беженцев в строительстве, поскольку в Латвии и без того много неквалифицированных строителей, многим требуется переквалификация, поэтому ЛАС - против трудоустройства людей бех необходимых опыта и навыков.

«Мы возражаем против такого трудоустройства неквалифицированной рабсилы. Есть необходимость в квалифицированных работниках, но я думаю, здесь возникнет именно вопрос квалификации», - сказал Гринбергс.

На вопрос о том, достаточно ли было бы обучения, чтобы беженцы могли выполнять какие-то более-менее простые работы, он ответил, что это невозможно: «Нет, нет и еще раз нет, категорически нет! Что значит обучение? Это значит, что мы посещаем какие-то курсы, где нам что-то рассказывают.

А я здесь говорю не о курсах, а о квалификации. Квалификацию нам дают признанные государством профессиональные учебные заведения, где обучают конкретной профессии. Если человек получил квалификацию не в нашей стране, то никакие маленькие курсы или обучение не могут дать таких компетентных навыков, чтобы он стал квалифицированным работником в строительстве».

Обучение и курсы можно было бы обеспечить рабочим с квалификацией, чтобы повысить их компетенцию, а не наоборот, считает он.

Председатель правления Латвийского союза стройинженеров Мартиньш Страуме сказал BNS, что в Латвии зимой местным строителям и самим не хватает работы, поэтому трудоустроить беженцев в строительстве, например, на работах по бетонированию, можно было бы только начиная с весны.

По его словам, строительство в Латвии сейчас развивается не так, чтобы оно могло обеспечить работой всех строителей.

Кроме того, есть вопрос о том, захотят ли беженцы вообще находиться в Латвии так долго, чтобы начать работать, отметил Страуме.

Премьер Латвии Лаймдота Страуюма во вторник в интервью передаче Латвийского ТВ «Утренняя панорама» сказала, что

беженцы, которые прибудут в Латвию, должны будут с первых же дней по прибытии начать работать.

Ищущих убежища следовало бы разместить в самоуправлениях, где предприятиям требуется рабсила, считает она. Уже есть предприятия, проявившие интерес к трудоустройству беженцев - в основном это предприятия, работающие в секторе строительства.

Министры внутренних дел стран ЕС на встрече во вторник должны решить вопрос о том, как распределить еще 120 тысяч беженцев между странами-участницами ЕС. Латвия согласилась принять дополнительно 526 ходатайствующих об убежище, а в июле объявила, что готова принять 250 иммигрантов.


Написать комментарий

Беженцы не просили трудоустройства.
Они нацелены на пособия и многодетность.