Центр госязыка: послаблений для беженцев не будет 8

Соискатели убежища, которых примет Латвия, должны как можно скорее найти работу — об этом в один голос твердят как местные политики, так и чиновники Евросоюза. Вот только в Латвии строгие правила относительно знания государственного языка, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером». И в языковом центре уже рапортуют: никаких послаблений для беженцев не будет.

Один из страхов, связанных с беженцами — что они станут для страны обузой, превратившись в люди, живущих обособленно, не имеющих работы, единственный доход которых — пособия. Соискателей убежища следует как можно скорее обеспечить работой — считает премьер.

«Я считаю, что эти люди должны начать работать уже с первых дней. Их надо разместить по регионам, где есть свободное жилье и работа.

Главное — работа, чтобы они могли сами зарабатывать и обеспечивать себя и свою семью и находиться в этой стране, если они этого хотят», — заявила премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

Вот только задача эта не из простых. Среди беженцев будут люди с разным уровнем образования и профессиями. Но общее у них одно - отсуствие знания латышского языка.

«Рабочая группа однозначно решила — обучение госязыку должно начинаться, как только люди прибывают в [центр для иммигрантов] Муцениеки – они могут заниматься с первого дня нахождения в Латвии. Это вопрос финансирования», - пояснила госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане.

По словам владельца одной из рижских кебабных, предпринимателя из Турции, принятие на работу иностранцев неминуемо приводит к проблемам с Центром госязыка. Там отвечают: в отношении беженцев никаких послаблений тоже не будет.

«Мы не можем прикрывать глаза. Если в законе сказано, что в этой профессии язык необходим, а его нет, мы не можем не реагировать.

И это Центр госязыка осознает как большую проблему. Остается надеяться, что нам не придется бороться с последствиями, а причины будут устранены своевременно», — говорит глава Рижского отдела языкового контроля Центра госязыка Виестур Разумовскис.

Интеграцией соискателей убежища займется Министерство культуры. И по словам министра Даце Мелбарде, латышский язык — не единственное, чему планируют обучить беженцев: приезжим придется выучить и историю Латвии. А чтобы беженцы могли лучше ориентироваться на рынке труда, в Латвии создадут систему консультантов, правда, пока не подсчитали, сколько денег на это потребуется.


Написать комментарий

Самим не смешно? Значит штрафы они регулярно будут платить из тех пособий,которые ЕС и мы будем им давать? Вы уже на пособия замахнулись? А харя не лопнет?

чтобы беженцы могли лучше ориентироваться на рынке труда, в Латвии создадут систему консультантов,
===какой рынок?какого труда? безработица огромная--это знают все. часть безработных пойдут в консультанты? бред какой-то.

Хм, смешно.

Очередной фарс по латышски!!!!!

Хм, смешно.

Ещё смешнее будет когда беженцы,будут вешать яз. инспекторов на их же собственных кишках. Дебильё титульное не хочет понять с кем им придётся дело иметь. Это не РУССКИЕ у этих людей другой культурный код.

Сводку побед центра в студию!Как мне кажется любой инспектор попытавшийся оштрафовать мигранта араба скорее всего пойдет на шашлык.....как говорят и проблем нет и работа есть...

Kto bi somnevalsja - prijatnaja dlja nih procedura, vzamen ekonomiki!

В даугавпилсе нет работы для людей с образованием и професией и с категорией, построите для беженцев завод?

Написать комментарий