Утверждено место установки памятника к 100-летию Латвии 24

Даугавпилсская дума 24 сентября приняла официальное решение поддержать выбранное для установки памятника в честь 100-летия Латвии место.

Народные избранники поддержали предложение установить памятник около пожарного депо в центре Даугавпилса, в саду Единства, находящегося, между улицами Театра, Ригас, Виенибас и Парадес.

Как пояснила и.о. руководителя Строительного департамента Инта Рускле, ранее была создана общественная организация «Latvijai-100», в составе которой представители Даугавпилсской думы (вице-мэр  Янис Дукшинский и архитектор  Инга Анцане), Даугавпилсской краевой думы, представители многих общественных организаций и другие уважаемые в городе люде. Все они работают над идеей установки памятника и сейчас готовят положение конкурса эскизов будущего памятника.

После того, как будет выбран лучший вариант памятника, общественная организация начнёт сбор средств на его создание. Поучаствует в этом процессе и самоуправление, сообщила  Инта Рускуле.

Как отметил мэр  Янис Лачплесис, о проекте создания памятника он говорил с президентом, и тот обещал поддержать идею. Для реализации идеи в думе надеются на поддержку спонсоров и на то, что сбор пожертвований будет проходить эффективно.

Памятник в Даугавпилсе планируется установить к 18 ноября 2018 года. Как отмечают инициаторы идеи, в Даугавпилсе очень необходимо место и памятник, которые бы объединили людей всех национальностей, чтобы в государственные и другие праздники горожане могли бы собираться, возлагать цветы, выражая своё почтение стране. Памятник не должен быть связан только с культурно-историческим аспектом, а больше — с государственностью. Место установки памятника должно стать местом, где можно будет вспомнить становление Латвии и вклад жителей Даугавпилса в становление, укрепление страны, а также черпать вдохновение на будущие замыслы.

30.09.2015 , 09:00

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

Не понятно откуда столетие надыбали. Двум Латвиям меньше лет чем мне.

Советская Латвия это тоже государство! Понятно?

"Памятник не должен быть связан только с культурно-историческим аспектом, а больше — с государственностью"- если памятник должен быть связан больше с государственностью, то и придумывать ничего не нужно. Надо взять "памятник"- Ротко с дамбы и перенести на место ожидаемого памятника. По сути памятник символизирует какие- то моменты на период какого- то времени, которые увековечивают в граните, камне, металле... Почему бы нам не поставить памятник самого отсталого региона по Латвии? Что было сделано такого для Латгалии, чтобы ставить памятник к столетию Латвии, да и еще с государственным наклоном? Виктор

«Самый тяжелый груз несет не самый сильный верблюд, а самый глупый»
( Арабская поговорка )

Советская Латвия это тоже государство! Понятно?

при ссср это была республика, входящая в состав советского государства!понятно?

Витёк, ты давно, государством наклонённый, за колбасой в очереди стоял, конской? Витьку

Наклоненный как раз ты)... Я уже давно свой выбор сделал)

==Памятник в Даугавпилсе планируется установить к 18 ноября 2018 года.==

Очень сильно сомневаюсь , что в 2018-ом году Латвия будет существовать с этим режимом. А если и будет ....:) , откуда в 18-ом году деньги возьмут ?

«Самый тяжелый груз несет не самый сильный верблюд, а самый глупый» ( Арабская поговорка )

Когда караван поворачивает, впереди остаётся самый хромой верблюд!

при ссср это была республика, входящая в состав советского государства!понятно?

Нет! Это было Латвийское государство, входившее в союз государств и имевшее право самоопределиться и выйти из союза государств, что и было сделано.

Высшим органом государственной власти был Верховный Совет ЛССР. Учи матчасть.

Наклоненный как раз ты)... Я уже давно свой выбор сделал) Виктор

А ты несгибаемый!

А ты несгибаемый! Витьку

сказал толерантный и нагнутый пропагандой латышей

сказал толерантный и нагнутый пропагандой латышей mek

Твердолобость это диагноз

Нет! Это было Латвийское государство, входившее в союз государств и имевшее право самоопределиться и выйти из союза государств, что и было сделано.

с тобой, дуройспорить, видно бесполезно,училась по новой истории?:)))

Не позорились бы со своим "столетием".

с тобой, дуройспорить, видно бесполезно,училась по новой истории?:)))

Историю Нового и Новейшего времени тебя интересует? Или отдельно? История Нового времени? Переодизацию напомнить?

Пусть строят эту фигню.Наши придут-снесём!

Историю Нового и Новейшего времени тебя интересует? Или отдельно? История Нового времени? Переодизацию напомнить?

не интересует ни какая, я и ту и другую видел своими глазами.

А ты несгибаемый! Витьку

Ой, знал бы ты мой еще характер...)))

Конечно проще памятник поставить, чем например сделать так, чтобы к 2018 году у нас рождаемость была бы выше, чем смертность.

По историческим меркам Латвия новорожденный младенец.Только паршивенький такой,вечно просящий и скулящий.И вот этот новорожденный пытается поучать Россию?Страну которой уже 1153 года!!!

Написать комментарий