Подготовка к юбилею: памятник в честь 100-летия Латвии

Как будет выглядеть новая достопримечательность Даугавпилса?

Летом 2012 года Латышское общество Даугавпилса обратилось в гордуму с предложением создать памятник в честь 100-летия Латвийского государства. Напомним, что отмечаться эта дата будет 18 ноября 2018 года.

Руководитель общества Янис Бружикс тогда говорил, что Даугавпилсу необходимо памятное место, которое бы объединяло людей всех национальностей и куда можно было бы возлагать цветы в государственные праздники и памятные даты. Так, в Резекне для этого есть Мара, в Риге – Милда.

Патриотическая идея

Для продвижения этой патриотической идеи в жизнь в 2013 году было создано общество Latvijai-100, основателями которого стали самоуправления Даугавпилса и края, а его членами могли быть все желающие физические и юридические лица. Первый вице-мэр  Янис Дукшинский заявлял: «Самое главное – хорошо подготовиться к такому грандиозному мероприятию, как 100-летие Латвийского государства. Необходимо решить важные моменты, касающиеся непосредственно места установки памятника, чтобы удовлетворить большую часть наших жителей, выбрать девиз, сакту. К этой работе будут привлечены архитекторы, художники, а также будет создан фонд для пожертвований, куда частные лица и богатые предприятия смогут вносить средства на создание памятника».

Опрос жителей

После регистрации в Регистре предприятий общество Latvijai-100 обратилось в октябре 2014 года к жителям города и края с просьбой принять участие в опросе общественного мнения. В послании общества, в частности, говорилось: «В Даугавпилсе и крае проживают люди разных национальностей и вероисповеданий, различных взглядов и интересов. Однако здесь царят взаимопонимание и согласие. Нас объединяет общая история и забота о будущем. Хоть мы все разные – мы все причастны к Латвии.

В Даугавпилсе нам необходимо место, где мы могли бы собираться в дни государственных праздников и в другие памятные даты, выражая тем самым почести и уважение своему государству. Именно сейчас, когда народ Латвии готовится к столетию своего государства, время действовать, чтобы в Даугавпилсе было такое место и чтобы к 18 ноября 2018 года открыть в Даугавпилсе памятник, посвященный столетию нашего государства, символизирующий единство проживающих в Латвии народностей и вклад Даугавпилса в укрепление латвийской государственности. Эта идея была поддержана всеми обществами национальных культур Даугавпилса». В ходе опроса жителям предлагали ответить на три вопроса.

• Какие символы латвийской государственности, на ваш взгляд, отсутствуют в культурной среде Даугавпилса?

• Каким вы представляете себе дар жителей Даугавпилса и края к столетию Латвийского государства?

• Если, на ваш взгляд, это памятник, то просьба описать место его нахождения, девиз и визуальный облик.

Поиск места

В декабре того же года уже после обобщения результатов общественного опроса ответственные лица высказывали различные предположения о том, где может быть установлен памятник. Например, на пресс-конференции 4 декабря 2014 года исполнительный директор Даугавпилсской краевой думы  Ванда Кезика сообщила следующее: «Пока прозвучало предложение установить возможный памятник, посвященный столетию Латвии, у здания Даугавпилсской краевой думы, но каким будет памятник, еще не обсуждалось». В свою очередь, неделей позже в самоуправлении Даугавпилса журналистам сообщили, что обсуждения продолжаются, и пока принято решение проанализировать предложенные места установки памятника. Рассматривалось 4 варианта: площадь Виенибас, место около Даугавы – недалеко от Даугавпилсской краевой думы, сквер А. Пумпура, а также место напротив Дома Единства.

Сад Единства

В июле 2015 года председатель правления общества Latvijai-100 Геновефа Барковска заявила, что по итогам прошлогоднего опроса горожан и жителей края было представлено несколько эскизов, однако было решено составить положение вселатвийского конкурса, в котором смогут принять участие скульпторы, архитекторы и художники со всех уголков страны. Вместе с тем, было определено место будущего памятника – это сад Единства у пожарного депо, где когда-то стоял кинотеатр «Целтниекс». Официальное решение по утверждению этого места Даугавпилсская дума приняла 24 сентября 2015 года. Мэр города  Янис Лачплесис дал понять, что о проекте создания памятника он говорил с президентом, и тот обещал поддержать идею. В Думе также высказали надежду на поддержку спонсоров и на то, что сбор пожертвований будет проходить эффективно.

Конкурс эскизов

Наконец, в октябре был объявлен конкурс эскизов памятника, в котором, согласно положению, могут участвовать только профессиональные скульпторы, архитекторы – словом, те, кто имеет специальное образование в данной сфере. Общественная организация призывает дать объекту девиз – «SAULES MŪŽU LATVIJAI», что отражает связь с прошлым и видение будущего, а также допускает широкие возможности интерпретации с учетом как традиционных, так и современных средств выражения.

До 15 декабря эскизы можно подавать в Даугавпилсскую думу. Согласно положению конкурса, о своем решении жюри сообщит уже 21 декабря. Отметим, что призовой фонд конкурса составит 5 тысяч евро: 2 500 евро положено за главный приз, второе место будет отмечено суммой в 1500 евро, обладатель третьего места получит 1000 евро.

Факты обобщил Руслан Соколов

Цитата:

«Самое главное – хорошо подготовиться к такому грандиозному мероприятию, как 100-летие Латвийского государства».

 

08.11.2015 , 08:00

факты обобщил Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий