Кто больше сэкономит на беженцах?

Состязания чиновников можно считать открытыми. Министерства начали думать, как сократить расходы на прием иммигрантов. Сильно урезать первоначальную сумму – 16 миллионов евро – потребовала премьер-министр. За счет чего – вопрос открытый, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

16 миллионов евро необходимо на прием и интеграцию 531 беженца в течение двух лет.

Сумму эту вывела специальная рабочая группа при МВД. Подала на утверждение в правительство, но премьер заявил, что это недопустимо много. Расходы надо сокращать. «Я смотрю на эти расчеты. Там надо уточнить многие вещи. Мы можем жить экономнее», - указала премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма («Единство»).

В МВД заявили: принимать решение, на чем экономить, придется правительству. Один из вариантов – отказаться от курсов латышского языка.

Минобразования рассчитывает, что в следующем году на интеграцию беженцев ему дадут полмиллиона евро.

«Абсолютно очевидно, что нам необходимо дополнительное обучение для учителей, чтобы они могли учить латышскому людей, говорящих на других языках. Это невозможно сделать в рамках имеющегося финансирования», - пояснила ТВ5 министр образования Латвии Марита Сейле («Единство»).

Еще около 700 тысяч евро требуются в следующем году на медицинское обслуживание беженцев.

«Если будет уменьшено финансирование, то возможно надо пересмотреть и ту корзину услуг здравоохранения, которые будут доступны беженцам. Мы не хотели бы идти по этому пути. Но в то же время ясно, что план без конкретных финансов на его реализацию – это не план вовсе», - указал министр здравоохранения Латвии (СЗК) Гунтис Белевич.

Минблаг просит на подготовку к приему беженцев 1 млн 700 тысяч евро. Можно ли все-таки меньше – этот вопрос пока остался без ответа.

«Рабочей группе дано задание и им надо сделать это. Уж министры не пойдут и считать не будут. Для этого есть рабочая группа – это ее ответственность и ее задача», - отметил ТВ5 министр благосостояния Латвии Улдис Аугулис (СЗК).

Больше всего денег на решение вопрос иммигрантов требуют МВД и подведомственные ему структуры. 1 млн 300 тысяч евро – Управлению по делам гражданства и миграции. 1 млн 400 тысяч – погранохране. И больше 3-х миллионов евро – на расширение и ремонт центра приема беженцев «Муцениеки».

«Вопрос размещения стоит остро, особенно для Государственной погранохраны. Это, по-моему, самый приоритетный вопрос, потому что сейчас у нас действительно не хватает мест, чтобы разместить и тех, кто нелегально пересекает границу, и тех, кто просит убежища», - пояснил министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис («Единство»).

Большую часть затрат латвийские политики надеются погасить из средств фондов ЕС,

но в этом году от Брюсселя пока не получено ни цента. По прогнозам представительства Еврокомиссии, финансирование для Латвии утвердят только в конце ноября.

В МВД считают что при таком раскладе реально успеть подготовиться к приему беженцев. Первые гости из Африки, как ожидается, приедут зимой.


Написать комментарий