Латвийский суд встал на сторону семьи из Ирака: им все же предоставят убежище

В конце прошлого года убежища в Латвии попросили двое граждан Ирака — муж и жена, а также двое их несовершеннолетних детей. Как пояснили мигранты, на родине шла война, к тому же их грозили убить: мужчина неудачно продал две машины курдским авторитетам, не получив денег, но испортив отношения.

Однако Управление по делам гражданства и миграции не нашло подтверждения рассказам и отказало иракцам. В итоге те обратились в Административный районный суд.

Как сообщает LETA, в своем заключении УДГМ ссылалось на то, что в районе проживания вышеупомянутой пары была создана зона безопасности, и там террористические акты и убийства происходили "сравнительно реже, чем в остальном Ираке". Однако латвийский суд принял решение, что страна должна принять эту семью. При этом приговор апелляции не подлежит.

Полиция безопасности (ПБ) и Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) в этом году отказали в выдаче видов на жительство 74 лицам. Об этом представители ПБ сообщили на заседании парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.
УДГМ приняло решение отказать 10 лицам, ПБ - 64 лицам.

Парламентская комиссия сегодня рассматривала отчет о предоставлении видов на жительство после изменения условий для их получения в обмен на приобретение недвижимости. В результате этих изменений число сделок по продаже недвижимости в Риге и ее окрестностях иностранцам значительно сократилось.


Написать комментарий