Трудовая инспекция пошла с проверками по фирмам, где люди гибли на рабочих местах

Государственная трудовая инспекция 19 октября начинает проверку предприятий, где при исполнении рабочих обязанностей погибли сотрудники, сообщает Латвийское радио 4. С начала года в стране произошло без малого 160 тяжких несчастных случаев на рабочих местах, в том числе с летальным исходом.

Инспекция проведет так называемые тематические проверки на малых и средних предприятиях. Проверит компании, где за последние 5 лет были несчастные случаи, когда сотрудники при выполнении обязанностей либо тяжело пострадали, либо лишились жизни. Цель – убедиться, устранены ли причины несчастных случаев. Если предприятия не выполнят предписания Трудовой инспекции, им грозит административная ответственность — штраф.

Основная причина несчастных случаев на рабочем месте — в первую очередь несоблюдение техники безопасности, как со стороны работника, так и работодателя, рассказывает замдиректора Трудовой инспекции Андра Аузиня:

«Обычно это допущенные работником нарушения внутреннего инструктажа по технике безопасности. Во-вторых, мы обнаружили недостатки в организации рабочего процесса со стороны работодателей — именно в том, что касается безопасности.

Есть проблемы с контролем соблюдения техники безопасности сотрудниками. Например, того, используют ли они индивидуальные средства защиты».

Со временем не меняются и самые опасные отрасли. Аузиня отмечает, что больше инцидентов наблюдается в промышленности, обычно это деревообработка и металлообработка. Сохраняются риски и в строительстве.

В свое время значительно повлиял на трудовую безопасность экономический кризис: из-за него работодатели существенно урезали расходы, что в итоге сказалось на безопасности, утверждает эксперт Латвийского объединения свободных профсоюзов Зиедонис Антапсонс:

«Хотя нам говорят, что экономический кризис закончился — в действительности это далеко не так. Поэтому те проблемы, которые решались упрощенным образом во время кризиса, когда сокращались издержки на охрану труда, когда в первую очередь увольняли специалистов по охране труда, и некому было следить за этим процессом — они сохраняются.

На сегодня еще не восстановлен нормальный уровень охраны труда на ряде предприятий. И положение в этой сфере не улучшается, а фактически ухудшается».

Резкого улучшения ситуации ожидать не приходится, пока сами работники не станут в достаточной степени следить за соблюдением безопасности на предприятиях, - подчеркнул Антапсонс. Он привел в пример Северные страны, где примерно в 60% компаний есть доверенные лица по охране труда. В Латвии такие доверенные лица, по его словам, есть меньше чем в 10% предприятий.

По мнению Ивара Ванадзиньша, директора Института безопасности труда и здоровья окружающей среды при рижском Университете имени П. Страдиня — проблема гораздо глубже. В Латвии отсутствует должное сознательное отношение к безопасности труда. Должны смениться поколения, прежде чем это станет общепринятой нормой, считает Ванадзиньш.

Кроме того, по словам эксперта, в Латвии недостаточно внимания уделяется несчастным случаям, где последствия не были столь тяжелыми. По мнению Ванадзиньша, это мешает учиться на своих ошибках.

Тематические проверки инспекция будет проводить до 30 ноября. Планируется навестить, по крайней мере, 150 предприятий как в Риге, так и в регионах.

 


Написать комментарий