А поговорить? Трудовая инспекция призывает не бежать к ним с жалобами на жару 3

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Согласно правилам Кабинета министров, условия труда считаются подходящими, если температура в помещении при сидячей работе не превышает +28 градусов и находится в пределах +26 градусов при работе, подразумевающей физические нагрузки. Об этом в интервью радио Baltkom рассказала руководитель отдела по сотрудничеству и развитию Государственной трудовой инспекции Линда Матисоне, комментируя установившуюся жаркую погоду в Латвии.

"После 2010 года были разработаны определенные требования к рабочему месту сотрудника по типу его трудовой деятельности. Если работа офисная и подразумевает сидячий образ жизни, то температура в помещении не должна быть выше 28 градусов. Если при этих же обстоятельствах существуют физические нагрузки, то температура в помещении должна быть в пределах 15-26 градусов. Правда, это не относится к тем людям, которые работают под открытым небом. На такие профессии, упомянутые нормативные акты не распространяются, и нет такой директивы, которая бы освобождала их от работы из-за жаркой погоды", - сказала Матисоне.

Она посоветовала в случае возникновения дискомфорта на рабочем месте сначала поговорить со своим руководством, а только потом обращаться с жалобами в трудовую инспекцию.

"Мы всегда советуем сотрудникам сначала поговорить со своим работодателем. Возможно, вы сможете найти компромисс, который устроит обе стороны",- добавила Матисоне.

Напомним, как ранее писал Mixnews, за последние две недели Государственная трудовая инспекция (ГТИ) получила более 30 жалоб на не подходящие для жаркой погоды условия работы.


Написать комментарий

Ага. Поговорить с работодателем. Что он вам ответит? "Не нравится, ищи другую работу!". Разве не так?

кто бы спорил, в эту инспекцию можно обращаться, только если зарплаты в конвертах.

+38 .У нас +38.Мы -латвийские негры.

Написать комментарий