Обзор латышской прессы и порталов 30 октября 5

Латышские СМИ читал Андрей Кудирка
Латышские СМИ читал Андрей Кудирка

Достойная жизнь беженцев – превыше всего?

Кто-то пишет личные письма с жалобами якобы в «высшие инстанции», а кто-то действует прямо – на портале публично делится своим мнением и видением ситуации по какому-то конкретному вопросу. Так и поступил депутат сейма Янис Домбрава, по сути, отвечая на недавнюю новость о том, что депутат Даугавпилсской думы  Владислав Боярун написал письмо канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой прислать в Латвию 100 тыс. беженцев. Вот что высказал Домбрава на портале delfi.lv:

«Я, по правде говоря, не понимаю таких людей, которые не только призывают ввозить в Латвию новых эмигрантов, но и хотят установить более привилегированное положение для приезжих по сравнению с местными жителями. Такое селекционное отношение нужно зарубать на корню, так как позже это будет сделать намного труднее».

Домбрава привел также математический расклад по пособиям для беженцев, которые они в Латвии смогут реально получать. Даже если семья из 5 человек (состоящая из ребенка, его родителей, бабушки и дедушки) будет получать ежемесячно лишь пособие для беженцев, не претендуя на законные другие (такие, как пособие по уходу за ребёнком, семейное пособие и минимальная пенсия по старости), то это 1110 евро в месяц.

«Если же беженцы заявятся на другие пособия, эта сумма будет еще больше. И эти деньги будут выплачиваться только за то, что они, беженцы», – возмущается Домбрава. Депутат сейма назвал абсурдными заключения чиновников о том, что если пособие для беженцев уменьшить, то они будут жить на улицах, вырастет преступность и воровство. Ведь когда-то нам красиво рассказывалось, что в Латвию приедут (а скорее – прибегут!) дружественные нам и культурные люди, которые бегут от войны. Значит, речи об их культурности и дружественности были ложью?

«Если чиновники на самом деле заботятся о государстве, то почему с их стороны не делается ничего для того, чтобы минимальная пенсия была хотя бы такого же размера, как и пособие беженцам? Сейчас она в 4 раза меньше. Получается, что искатели пристанища – люди первой категории, которым нужно обеспечить достойный уровень жизни. Редко у какого латыша дома хранится 10000 наличными, а у большинства тех, кто теперь в поисках убежища, эти деньги были, ими они заплатили контрабандистам, которые, в свою очередь, незаконно доставили беженцев в Европу. Не у всех латышей дома есть компьютер, а личности, которых сейчас содержат в центре «Муцениеки», могут гордиться своими планшетами. И нельзя забывать тот факт, что у части беженцев есть значительные накопления, которые нередко были приобретены преступным путем», – анализирует ситуацию Я. Домбрава.

Не беремся утверждать, что именно эти высказывания на латышском портале были услышаны и повлияли на решение правительства. Но в понедельник, 26 октября, после собрания партнеров по правительственной коалиции премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма сообщила журналистам, что пособие лицам, которые получат в нашей республике статус беженца, составит 139 евро. Придет ли ответ от Ангелы Меркель – покажет время.

Latvijas Avīze

Россия слаба, мы вымираем, а богатые тоже… злятся!

«Если бы я распределял бюджет, я бы поступил очень просто: прежде всего, 2% ВВП – на оборону. После этого 2% – на улучшение демографической ситуации. Остальное, господа, делите, как заблагорассудится!», – так распределил государственные деньги в интервью Latvijas Avīze общественный работник и известный меценат Вилис Витолс. По его мнению, на демографию не выделяется достаточного финансирования: «Для нас это самая настоящая проблема – народ вымирает. Все политики говорят «да, да, нужно что-то делать», но никто не действует».

У Вилиса Витолса есть свое мнение и поводу налоговой системы. В частности, он считает, что введение налога солидарности – правильное решение, несмотря на протесты и угрозы богатых людей вывозить свои финансы из Латвии:

«Пусть злятся! – считает Витолс. – Многие правильно указывают на то, что в Латвии по доходам большое неравенство. Наша налоговая система абсолютно непрямая, она поощряет увеличение этого неравенства. Как так может быть, что дивиденды облагаются 10-процентным налогом, а зарплаты рабочих – 23 процентами? Не думаю, что богатые люди станут вывозить отсюда свои капиталы. Это всего лишь простые угрозы».

В интервью зашел разговор и о политике. Журналисты LA в беседе высказали мнение, что правящая партия «Единство» больше слушает Европу, что там говорят и указывают. На этот счет Витолс посоветовал Европу всячески поддерживать, но помнить, что «у нас на первом месте все же стоят интересы Латвии». Что же касается нашего восточного соседа – России – то она, по мнению латвийского мецената, на данный момент очень слаба. И в экономическом, и в военном смысле. «На современное оружие и для исследований на развитие в военной сфере нужны деньги. Россия против НАТО борется тем оружием, которое дешево и доступно ей – с помощью дезинформации и подкупа людей», – категорично заявил В. Витолс.

Kasjauns.lv

«Рука Москвы» добирается до латвийских детей

Находясь в России, латвийские дети впитывают в себя идеологию этого государства. Такое предупреждающее заявление сделал начальник Полиции безопасности Нормундс Межвиетс, которое процитировал портал kasjauns.lv.

Глава ПБ полагает, что Россия заинтересована в том, чтобы здесь, в Латвии, в будущем из молодых людей сформировалось поколение народных активистов. По сути, различного характера лагеря, семинары и конференции с разными обучающими программами, на которые каждый год ездят в Россию латвийские дети, представляют идеологическую опасность. И восточный сосед все больше внимания уделяет работе с латвийскими детьми и подростками. «И мы понимаем, что эти дети и подростки, пребывая в России на организованных там мероприятиях, впитывают в себя российские ценности, взгляды этого огромного государства на политическую ситуацию».

Латышские читатели портала, комментируя это заявление, говорили, что сейчас и в Россию ехать не надо – вся российская пропаганда с успехом действует и впитывается неокрепшими умами и здесь, на нашей территории: «Практически все русскоязычные телеканалы, радиостанции и порталы «кормят» свою аудиторию путинским режимом и военной пропагандой» (мнение одного из пользователей). Вот еще одно мнение: «Насколько самим надо быть особо тупыми, чтоб не понимать, на что они подписываются. Слушать Путина, «линдерманов», «гирсов» и «гапоненко» и ломать свою жизнь, когда у тебя в жизни столько возможностей для развития – это непостижимо. При этом сама русская молодежь уже давно живет, учится и работает на Западе, особенно это касается детей номенклатуры».

Закончим наш пресс-обзор вопросами еще одного латышского читателя kasjauns.lv: «А что конкретно делает латвийское государство, чтобы этого не происходило? Что конкретно делает латвийское государство, чтобы уже с ранних лет воспитывать в этих детях лояльность, уважение и любовь к своей родине Латвии? Как долго мы в полном размере будем финансировать школы с русским языком обучения, в которых у школьной администрации и учителей наверняка нет лояльного отношения к этому государству?»

Может, вы сможете ответить на них?

Для справки. С 1 января 2016 года с одобрения правительства Латвии в стране введут так называемый «налог солидарности». Это означает, что жители будут платить дополнительный налог с той части зарплаты, которая превышает 4000 евро в месяц. Налоговая ставка на эту часть зарплаты, превышающую потолок обязательных взносов социального страхования, будет составлять 34,09%. При этом 23,59% будет платить работодатель, 10,5% – работник.
Предполагается, что из 800 000 работников Латвии «налог солидарности» будут вносить только 4700 работников, чьи зарплаты составляют, в среднем, 4000 евро в месяц.

31.10.2015 , 08:00

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Почитал латышскую прессу - как в дурке побывал...

Почитал латышскую прессу - как в дурке побывал...

Ты почитай украинскую, с ума сойдешь. Там просто фантастика.

рюсский шизофреник при власти призывает Обаму и Меркель прислать в Латвию 100 000 беженцев.

Судя по тем слухам, которыми полнится земля латгальская, бывшие владельцы сайта были просто-напросто вытиснуты из правления Элксниньшем и Ко, причем достаточно резко. Доказать это (а слухи доказывать надо), нельзя даже при помощи базы данных Lursoft*. Зато достоверно известно, что теперь главой правления gorod.lv числиться некая Мария Лебедева, бывшая депутатка ЗаПЧЕЛ, а опальные супруги имеют все те же доли в управлении (тут уж вопрос в перевесе контрольных процентов другими персонажами). И все же, в феврале произошла очень крутая рокировка, а наши герои впоследствии переехали в дружелюбный Воронеж. Наверное, правы мудрые индусы, раз верят в карму: что посеешь, то и пожнешь.

* Согласно информации того же Lursoft, в прошлом году gorod.lv работал с убытками (показатель годовых доходов составил – 8000 евро после уплаты налогов).
Занавес поднят, время для шоу

Найди ошибки :
В Минтрансе Росии оценили состояние черных ящиков упавшего в Египте самолета .

Написать комментарий