Обзор латышской прессы и порталов 4 декабря 86

Latvijas avīze

Эгилс Лицитис: Зарплату только Раймондс Бергманис сможет унести

Работая на благо народа, госадминистрация давно заслужила добавку к зарплате. Теперь министры получают столько, что только силач Раймондс Бергманис в силах унести ее домой. Его коллегам придется заказывать контейнеры, а три молодящиеся бабушки из правительства будут топтаться возле окошка кассы и не понимать, что с такими большими деньгами делать! Колготок, помады и бижутерии так много не надо.

Стыдно, но члены правительства были менее обеспечены, чем «упакованные» подхалтуривающие депутаты социал-демократического «Согласия». Латвийские налогоплательщики злее работодателей европейских политиков. В дипломатических салонах Брюсселя и Женевы нашим часто указывали на то, что они «поношенные», плохо одеты. Отныне, «выловив» большую зарплату, министрам не надо будет есть сухой картофель с селедкой и грызть кукурузные палочки. Ну и, наконец, распустить ремни, перестать биться с нищетой и вздохнуть свободно, отписавшись от фирмы быстрых кредитов «Пятерка до аванса».

Социальный лифт государственных мужей поднимается все выше и выше, улучшая материальное положение. Профессионалам от политики с конкурентоспособными зарплатами больше не надо пялить глаза на вакантные места в центральном комитете номенклатуры Европы или вынюхивать, когда освободятся теплые места в частных структурах, например, у Калвитиса в «Латвияс газе». Только нытик может сказать, что 3600 евро брутто – маленькая сумма.

В период недолгого руководства правительства Страуюмы министры решили все наболевшие вопросы. Удачно прошла европрезидентура, приобретены и проданы авиакомпании и банки. Образовалась ситуация, что валюта просто вываливается из окон и дверей Латвии и вваливается даже через дымоходы. В то же время вплоть до 5 центов сбалансирована книга приходов и расходов, скорректирован рост развития и на космическом уровне и смертельно ранена теневая экономика.

В Латвии не хватает левых ремесленников, которые были бы четко уверены, что министрам и депутатам нужно жить на пенсионерский минимум, когда мелкие предприниматели, воспитательницы детских садов, писатели, ученые, медицинский персонал и студенты умирают от голода. Студенты никогда не наедались вдоволь, и членам правительства не впервой сталкиваться с грубостью.

К сведению избирателей – министры согласились получать зарплату в потрепанных купюрах достоинством в 10 и 20 евро старого образца.

Но все-таки надо быть корректными и не стоит засовывать свой длинные нос в кошельки должностных лиц. Народная мудрость гласит: правительство, которое увеличивает себе зарплату, долго не живет. Правительства падают, ветераны с компенсацией демобилизуются, на их места приходят люди с более широкими политическим взглядами, которые лучше и оплачиваются.

Neatkarīgā Rīta avīze

Юрис Пайдерс: В случае угроз будем питаться туалетной бумагой

Согласно поддержанным 23 ноября Кабинетом министров разработанных Министерством экономики правилам, в случае серьезной угрозы жители Латвии не обеспечиваются продуктами питания, но каждому взрослому выдаются четыре рулона туалетной бумаги и пакет с влажными салфетками.

Сразу возникает вопрос: почему именно влажные салфетки? Ответ ясен – чтобы от шока из-за того, что вместо продуктов выдана туалетная бумага, каждый мог стереть со лба капли холодного пота.

Президент Латвии Раймондс Вейонис, еще не будучи на такой высокой должности, а руководя региональным развитием и защитой среды, высказался, что в Латвии любое понятное и рациональное дело традиционно доводится до полного абсурда. Так же поступило и Министерство экономики, подготовив правила об обеспечении жителей предметами первой необходимости в случае угрозы государству.

Заглянем в документ. «Жители в возрасте от 18 лет обеспечиваются средствами гигиены (мыло, зубная паста, зубные щетки, влажные салфетки, четыре рулона туалетной бумаги и два рулона бумажных полотенец), одеялом, водонепроницаемыми пластиковыми пакетами, водонепроницаемой накидкой, сменным бельем и обувью, источником света с батарейками, одноразовой посудой и комплектом приборов на 60 раз, радио, двумя зажигалками или десятью коробками спичек, не меньше чем 20 спиртовыми таблетками и 10 свечками».

План разработан для того, чтобы на эти цели регулярно перечислять 12 миллионов евро ежегодно. Все элементарно. Будет объявлен конкурс, а так как речь идет о государственной безопасности, то он, скорее всего, будет тайным. И на счет фирмы, которая выиграет, каждый год будет перечисляться 12 миллионов евро. Так будет продолжаться постоянно, пока конец света откладывается. В мирное время на эти 12 миллионов евро ничего приобретаться не будет. А когда начнется конец света, фирма начнет регулярные поставки. Работники фирмы не разбегутся, а под выстрелами, пулями и фосфорными бомбами будут доставлять туалетную бумагу в каждый дом.

Фантастика! Пророческие слова Раймонда Вейониса сбываются. Угрозы государству и страх жителей используется для конструирования банальной и примитивной коррупционной схемы. Те, кто получит 12 миллионов евро за абстрактные гарантии, будут жить припеваючи!

Понятно, что большинство нынешней коалиции не может работать без коррупционных схем, но может, все-таки вопрос безопасности государства возможно решить без примитивного воровства?

Политику Министерства экономики в случае серьезной опасности можно сформулировать так: перед смертью самое важное – хорошо и, главное, чисто подтереться.

Diena

Марис Зандерс: Сами создаем себе репутацию

Политиков нередко упрекают в том, что они не могут аргументировать свои мнения, перенасыщают свои тексты бюрократическим жаргоном или ничего не говорящими макроэкономическими показателями.

Во время дебатов о бюджете будущего года многие депутаты исправились. Во всяком случае, им так казалось. Особенно хороши были представители Латвийского объединения регионов. Инга Бите: «Дети – не вещи, которые можно положить в коробочку. Когда корообочка переполняется, и они оттуда выпадают, переложить в другую коробочку».

Министр экономики Дана Рейзниеце-Озола: «Я скажу прямо – СМИ драматизируют вопрос беженцев, их влияние на экономику Латвии в ближайшие 50, 100 лет будет маленькое». Понятно, что никто не может прогнозировать экономику на 50, 100 лет, но как звучит!

Чтобы указать на недостатки в предложениях оппонентов, лучше не использовать экономические аргументы, а нарисовать картину, известную каждому, кто читает таблоиды и кому прочитанное там не нравится.

Лолита Чигане: «Господин Бондарс, Вы хотите, чтобы Латвия стала каким-нибудь олигархическоим оффшором, где эти люди ходили бы по улицам, курили сигары и сидели возле бассейнов и пили дорогие коктейли?»

То, что при обсуждении бюджета представители народа становятся красноречивыми, не новость. Чего только ни сделаешь, чтобы на несколько минут попасть в телевизионный сюжет или, как минимум, быть процитированным в СМИ. Однако избиратель-то достаточно умен, чтобы оценить сказанное.

Похоже, политики себя воспринимают как шоуменов; у шоу свои правила игры, и они должны их соблюдать, даже тогда, когда этого не хотят. Но СМИ освещали дебаты по бюджету в любом случае, и политики должны были показать, что что-то делают.

Kasjauns.lv

Слова генпрокурора неправильно интерпретированы

Высказывание генерального прокурора Эрика Калнмейерса в эфире Латвийского радио вызвало бурный резонанс.

Дескать, он сказал, что полиция слишком перегружена расследованиями мелких преступлений, и призвал жителей самим быть осторожными. Многие это поняли как призыв генпрокурора не беспокоить полицию «незначительными» жалобами.

Генеральный прокурор считает, что сказанное им искажено: «Никогда не призывал жителей не беспокоить полицию. Советую еще раз прослушать интервью внимательно и проанализировать текст полностью, а не вырывать из контекста отдельные фразы и их интерпретировать. В интервью я упомянул пример Литвы и Эстонии, где указаны минимальные границы ущерба, и сказал, что, согласно 6 пункту Уголовно-процессуального закона, в Латвии определено обязательное начало уголовного процесса по любому случаю, если констатированы признаки уголовного преступления. А еще в этом интервью я сказал, что лишь регистрация всех преступлений дает полную статистическую картину».

05.12.2015 , 08:00

Латышские СМИ читал Харитон Фарбер , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 66 комм.
ну ты в лужу пернул ! ну а если отдельно про флаг , то его пора приспускать , государства то у нас уже нету - украли ! за двадцать лет кангари - компрадоры превратили мечты , желания , будущее латвийского народа в труху ! и по этому меня больше волнует вопрос замены саейма и правительства на более патриотические и радикальные ! а как можно обединить поделенное общество ( прорассийки и проамерикански , русских и латышей ) нас должен обьединить общий враг и это ислам , чужая религия , миллион бродяг шяющихся по европе ! RP ХВАТИТ ДРЫХНУТЬ ! НАС ОБОКРАЛИ И СКОРО НАС НЕ СТАНЕТ , ЭТО НЕ ТЕМА ДЛЯ БЕССОНИЦЫ ? ЯНИС

Людям вбивают в голову, что Россия враг. Вот в чем проблема. Арабы это страшно. Они идут наглые и злые и знают, кто уничтожил их Родину.

Уже, видимо, обвалился - на домах вывешены флаги.

Украина отмечает День Вооружённых сил!

ну ты в лужу пернул ! ну а если отдельно про флаг , то его пора приспускать , государства то у нас уже нету - украли ! за двадцать лет кангари - компрадоры превратили мечты , желания , будущее латвийского народа в труху ! и по этому меня больше волнует вопрос замены саейма и правительства на более патриотические и радикальные ! а как можно обединить поделенное общество ( прорассийки и проамерикански , русских и латышей ) нас должен обьединить общий враг и это ислам , чужая религия , миллион бродяг шяющихся по европе ! RP ХВАТИТ ДРЫХНУТЬ ! НАС ОБОКРАЛИ И СКОРО НАС НЕ СТАНЕТ , ЭТО НЕ ТЕМА ДЛЯ БЕССОНИЦЫ ? ЯНИС

Ты это только сейчас заметил?Долго спишь.Русские живущие в Латвии,уже с самого распада СССР вам это твердят.А вы знай только одно:"Чемодан-вокзал-Россия",да "Водка-селёдка".Под эти песни и навыбирали себе на шею воров да пьянь голубую.Пока вы,латыши,не поддержите русских неграждан,общество не сплотиться.А дело серьёзное,тут в одиночку не справиться.Нас поэтому и разделяют,нам искусственно вдалбливают в головы,о вековых болях,да оккупации.Врагам Латвии это на руку.Разделяй народ и влавствуй на его земле.Когда латыши поймут,что русские и Россия им не враги,тогда и можно будет что-то менять в нашей жизни.И делать это надо не завтра,не сегодня,а вчера!

Народ стал коменты строчить правильно народ прозревает а умный народ это сила так что правильно Янчик пишет молоток

Ты это только сейчас заметил?Долго спишь.Русские живущие в Латвии,уже с самого распада СССР вам это твердят.А вы знай только одно:"Чемодан-вокзал-Россия",да "Водка-селёдка".Под эти песни и навыбирали себе на шею воров да пьянь голубую.Пока вы,латыши,не поддержите русских неграждан,общество не сплотиться.А дело серьёзное,тут в одиночку не справиться.Нас поэтому и разделяют,нам искусственно вдалбливают в головы,о вековых болях,да оккупации.Врагам Латвии это на руку.Разделяй народ и влавствуй на его земле.Когда латыши поймут,что русские и Россия им не враги,тогда и можно будет что-то менять в нашей жизни.И делать это надо не завтра,не сегодня,а вчера!

Народ давно уже все понял. Что делать с проамериканскими ставленниками, которые через СМИ несут людям ложь и пропаганду.? Ведь находятся люди, которые верят во всю эту чушь. Из России делают врага, это далеко не так. Все это выгодно Вашингтону, чтобы быть белым и пушистым. Вашингтон лезит везде, учит людей жить, а в итоге разруха и развал стран, войны, смерти.

Пусть Жираф был не прав,
но виновен не жираф,
а тот, кто крикнул из ветвей:
"Жираф большой - ему видней!"

Кабы ты, стоя на баррикадах, не орал из "ветвей" в поддержку Годманиса,а в дальнейшем всячески не поддерживал политику правящих на раскол в обществе, ситуация в Латвии была бы иной. Поздно пить "Боржоми" - Латвия под внешним управлением!

Народ стал коменты строчить правильно народ прозревает а умный народ это сила так что правильно Янчик пишет молоток Бульбанос Датдеткович Шулярович

Народ не обманешь. Помните, все это было в 2008 году, когда, убийца и мразь, сукашвили начал бомбить мирный город Цхинвал градами. Только тогда убитых меньше было, чем сейчас на Донбассе, тот же сценарий и тот же хозяин. Кстати, киевская хунта продолжает бомбить Донецк, вчера погибла женщина, снаряд летел в школу, где учились дети и Европа этого не хочет видеть. Вот, что творят. Позор.

RP стал тупее зайца! Доволен, что прокремлёвское говно сделало из сайта помойку.

RP стал тупее зайца! Доволен, что прокремлёвское говно сделало из сайта помойку.

Ты то кто навозник? Ты хуже гавна, ты никто.

Людям вбивают в голову, что Россия враг. Вот в чем проблема. Арабы это страшно. Они идут наглые и злые и знают, кто уничтожил их Родину. Гость

Арабы и Россия враги !

Арабы и Россия враги !

Ты то кто, блаженный? Смешно.

Пусть Жираф был не прав, но виновен не жираф, а тот, кто крикнул из ветвей: "Жираф большой - ему видней!" Кабы ты, стоя на баррикадах, не орал из "ветвей" в поддержку Годманиса,а в дальнейшем всячески не поддерживал политику правящих на раскол в обществе, ситуация в Латвии была бы иной. Поздно пить "Боржоми" - Латвия под внешним управлением! guk - Янису

и я это осознал и потерял все иллюзии и запил от обиды и злости 18 ноября 1993 года , потом покаялся и вот теперь вступил в подразделение ЕВРОПЕЙСКИХ СОЦИАЛДЕМОКРАТ - ПАРТИЮ САСКАНЯ ! ОНА РЕАЛЬНО МОЖЕТ СТАТЬ ПЛАТФОРМОЙ ОБЬЕДИНЕНИЯ ЛАТВИЙСКОГО ОБЩЕСТВА !

RP стал тупее зайца! Доволен, что прокремлёвское говно сделало из сайта помойку.

просто он заблудился ! и я уверен , что он все понимает . но ему за державу обидно , как и большей части нашей парафии !

надо срочно скидывать правление виенотибы и латгальской партии ! мы дошли до точки невозврата и при запуске к нам исламских бандитов эта точка будет пройдена и в переди будет маячить исчезновение латышской нации и латвийца в нынешнем пониании ! СЮДА ИДУТ ТВАРИ НЕ ЦЕНЮЩИЕ СВОИ ЖИЗНИ И ОНИ СТАНУТ ХОЗЬЯЕВАМИ НАШИХ ЖИЗНЕЙ ! ПРАВИТЕЛЬСТВО И САЭЙМ НАДО СРОЧНО МЕНЯТЬ , ОНИ КОРЕНЬ НАШИХ БЕД !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

надо срочно скидывать правление виенотибы и латгальской партии ! мы дошли до точки невозврата и при запуске к нам исламских бандитов эта точка будет пройдена и в переди будет маячить исчезновение латышской нации и латвийца в нынешнем пониании ! СЮДА ИДУТ ТВАРИ НЕ ЦЕНЮЩИЕ СВОИ ЖИЗНИ И ОНИ СТАНУТ ХОЗЬЯЕВАМИ НАШИХ ЖИЗНЕЙ ! ПРАВИТЕЛЬСТВО И САЭЙМ НАДО СРОЧНО МЕНЯТЬ , ОНИ КОРЕНЬ НАШИХ БЕД !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! двуликий янус

Не веря я вам двуликим. Говорите одно, а потом опять объ*бёте.

ДА ! И СЭЙМ ПЕРЕИЗБИРАТЬ И ПРАВИТЕЛЬСТВУ ПОД ЗАД И СРОЧНО ! ПОКА ОНИ НЕНАГОРОДИЛИ НЕИСПРАВИМЫХ ДЕЛ ! ЯНИС

Янису. вы можете выкрикивать громкие лозунги сколь угодно. кого-то и что-то не допустить вы могли 25 лет назад. теперь уже поздно. Латышские националисты с криком "Ура!" разгромили все производство и сельское хозяйство. с криком что нам не надо ничего Совкового. а это все нам Москва оставила. и еще была байка что это все социалистические предприятия, что в условиях рынка и капитализма не сможет выжить не один из этих заводов и колхозов. а теперь у вас уже нет ничего. вы можете воздвигнуть Китайскую стену вокруг Латвии. плюнуть в Путина, Обаму и в Брюссель. разругаться со всеми, и остаться без бабла из Евро фондов. вы даже сель хоз землю продали Скандинавам. а что не продали, то даром отдали в руки внукам Тримдиниексов. а эти тримдиниеку мазберни не планируют приезжать из своих Австралий. а землю при этом хапнули. думать надо было 25 лет назад. про независимую экономику и международную политику. а когда уже все прокакали, то поздно. поздно пить Боржоми, почки уже отказали. сотни тысяч Латвийских граждан свалили за бугор без возврата и продолжают валить. рожают там детей. зовут к себе родственников, соседей, друзей и знакомых. производства и сельского хозяйства нету. зарплата только в Риге, в регионах копейки без налогов. а значит без пенсий на старость. меклкий частный бизнес. который и то почти загнулся. и сейм, который только думает как повышать себе зарплату и повышать налоги "электорату".

Янису. вы можете выкрикивать громкие лозунги сколь угодно. кого-то и что-то не допустить вы могли 25 лет назад. теперь уже поздно. Латышские националисты с криком "Ура!" разгромили все производство и сельское хозяйство. с криком что нам не надо ничего Совкового. а это все нам Москва оставила. и еще была байка что это все социалистические предприятия, что в условиях рынка и капитализма не сможет выжить не один из этих заводов и колхозов. а теперь у вас уже нет ничего. вы можете воздвигнуть Китайскую стену вокруг Латвии. плюнуть в Путина, Обаму и в Брюссель. разругаться со всеми, и остаться без бабла из Евро фондов. вы даже сель хоз землю продали Скандинавам. а что не продали, то даром отдали в руки внукам Тримдиниексов. а эти тримдиниеку мазберни не планируют приезжать из своих Австралий. а землю при этом хапнули. думать надо было 25 лет назад. про независимую экономику и международную политику. а когда уже все прокакали, то поздно. поздно пить Боржоми, почки уже отказали. сотни тысяч Латвийских граждан свалили за бугор без возврата и продолжают валить. рожают там детей. зовут к себе родственников, соседей, друзей и знакомых. производства и сельского хозяйства нету. зарплата только в Риге, в регионах копейки без налогов. а значит без пенсий на старость. меклкий частный бизнес. который и то почти загнулся. и сейм, который только думает как повышать себе зарплату и повышать налоги "электорату". RP

ну раскритиковал ты все и вся ! и что дальше ? целовать виенотибу и евродирективы в зад ? а не вернуться нам к идее 1905 года ? нуже не будет ! каторги теперь нет ! в сибирь не сошлют ! розгами не побьют ! надо забыть про все обиды исторические ! и начать с 7 декабря 2015 года строить свое государство и счастье или начать думать про это !

ну раскритиковал ты все и вся ! и что дальше ? целовать виенотибу и евродирективы в зад ? а не вернуться нам к идее 1905 года ? нуже не будет ! каторги теперь нет ! в сибирь не сошлют ! розгами не побьют ! надо забыть про все обиды исторические ! и начать с 7 декабря 2015 года строить свое государство и счастье или начать думать про это ! двуликий янус

Что делать?
не идти на поводу вашингтона, это уже длится 25 лет. Кчему пришли, все видят. Развалили и продали все. Люди уезжают.
не брехать на Россию, как шавка,
Выкинуть всех этих горе политиков, которые работают на другую страну и защищают ее интересы,
просто работать на благо своей страны. Занятся своей страной. Вот и вся арифметика.

нас должен обьединить общий враг и это ислам , чужая религия , миллион бродяг шяющихся по европе ! ЯНИС

Янка , самый страшный враг сидит в сейме , не будет его - не будет ислама.

а вообще меня повеселил закон. мол 4 рулона туалетной бумаги на случай войны. не вооружать население и не кормить. а выдать туалетную бумагу, несколько рулонов на брата. правильно! Война-то вероятно ядерная. потому и останется только обос**ться и на кладбище!

Написать комментарий