Беженцев будут «социально-экономически» включать в общество 10

Правительство сегодня наконец-то утвердило план по приему беженцев. Расходы на него удалось сократить на полмиллиона евро. А еще из документа убрали слово «интеграция». Его заменили на «социально-экономическое включение беженцев в латвийское общество». Что от этого изменилось, непонятно, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Согласно уточненному плану приема беженцев, в Муцениеках наряду с реновацией существующей инфраструктуры предполагается построить и модульные дома, где будут располагаться как беженцы, так и нелегальные иммигранты. На эти работы понадобится порядка 7 миллионов евро. «Были исключены из плана пункты о том, что у беженцев есть возможность совместить начальное время работы с получением пособия. Исключен пункт о том, что мы можем пересмотреть использование латышского языка или уровень латышского языка в каких-то конкретных местах работы», - пояснила госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане.

Реализация плана в течение двух лет потребует 15 млн евро – это на 459 тысяч евро меньше, нежели планировали ранее.

Из европейских фондов выделят 6,5 млн евро, доля латвийского финансирования из госбюджета составит 8,5 млн. Планируется также уменьшить размеры пособий для беженцев.

«Мы будем пересматривать пособия в следующем году, и эти 139 евро – это базисная единица. Министерство благосостояние в течение следующего года будет предлагать изменения в законах, чтобы повысить всем жителям Латвии эти размеры. Надо сказать, что мы еще не знаем, сколько это будет, потому это только решение политиков, потому что мы не знаем, что будет 1 января 2017 года», - указала ТВ5 госсекретарь Минблага Иева Яунземе.

Больше всего денег на выполнение плана запросило МВД – порядка 10 миллионов евро. Министерству благосостояния планируется выделить почти 2,5 млн евро, чтобы предоставить беженцам социальных работников и личных консультантов, помочь им интегрироваться в рынок труда. Министерству образования и науки понадобится 1 млн 360 тыс. евро на организацию обучения латышскому языку беженцев в течение первых трех месяцев нахождения в Муцениеках. Министерству экономики планируется выделить 10 тыс. евро. На эти средства ведомство намерено предоставлять беженцам информацию о недорогом жилье. Также Минэкономики оценит возможность ввести заем, который надо будет вернуть, на первый взнос/гарантию при аренде жилья.

В общем в течение двух лет Латвии предстоит принять 531 беженца.


Написать комментарий

Примем! Люди должны помогать людям!

А надо их включать в свое общество ? Война в Сирии кончится и вперед домой, поднимать народное хозяйство.

Тоже вариант.

Латвию тоже хотят превратить в Вавилон

Инвалидам своим помогите ! Они получают меньше , чем 139 евро .

пока валоду не усвоят, то про вливание в общество не может быть и речи.

Инвалидам своим помогите !

Были бы им инвалиды "своими" ...

Примем! Люди должны помогать людям! белогвардеец полковник Татищев

вот дэбылы

Инвалидам своим помогите ! Они получают меньше , чем 139 евро .

мигрантам личные консультаты и всякие блага, а для своих инвалидов с нового года услуги ассистента для прогулки 2 часа в неделю.плевать на своих. заключенные и те больше прогулок имеют, а не 2 часа в неделю.

мигрантам личные консультаты и всякие блага, а для своих инвалидов с нового года услуги ассистента для прогулки 2 часа в неделю.плевать на своих. заключенные и те больше прогулок имеют, а не 2 часа в неделю.

Про два часа пока неясно, пока закон не вышел, а социалке вам много лапши вешают, так однажды придумали что инвалид 3 группы не может быть ассистентом у бабули, но ложь вскрылась быстро- так что пока закона нет

Написать комментарий