CSDD предлагает установить минимальную дистанцию между грузовиками и машинами

novostiavto.jimdo.com
novostiavto.jimdo.com
Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) предлагает включить в правила дорожного движения норму, которая устанавливала бы минимальную дистанцию между грузовыми автомобилями и другими транспортными средствами.

В CSDD полагают, что минимальная дистанция в метрах должна быть не менее половины от скорости движения автомобиля, рассказал сегодня на заседании парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции руководитель дирекции Андрис Лукстиньш.

"На деле это выражалось бы в следующем: если грузовая машина вне населенного пункта едет со скоростью 100 км/ч, дистанция должна составлять 50 метров. Доказано, что такое расстояние позволит вовремя затормозить. Конечно, было бы хорошо, если бы все ехали на одинаковой скорости, но, к сожалению, так никогда не будет, поскольку всегда один будет ехать быстрее, а другой - медленнее", - указал Лукстиньш, добавив, что еще следует подумать, как контролировать выполнение этой нормы.

Вопрос о соблюдении дистанции вновь был вынесен на повестку дня после трагической аварии в Гаркалне, в результате которой пострадали 11 юных велосипедистов и водитель легкового автомобиля, сопровождавшего группы спортсменов.

По первоначальной версии следствия, главными причинами ДТП стали несоблюдение безопасной дистанции и скоростного режима водителем грузового автомобиля "Scania", который столкнулся с машиной сопровождения велосипедистов и несколькими юными спортсменами.


Написать комментарий