Разрушители легенд. Как Евросоюз начал бороться с «российской пропагандой» 18

Летом 2015 года власти ЕС объявили о создании "информационного агентства особого назначения" StratCom East, задачей которого должна стать борьба с российской пропагандой. Смысл работы этой структуры в том, чтобы внимательно изучать медиа-пространство, определять лживую "пропаганду Кремля" и представлять факты, которые ее опровергают. Так это выглядело в теории. В конце октября агентство выпустило свои первые отчеты, так что уже можно оценить, что получилось на практике.

Идеи о необходимости противодействия российской пропаганде в СМИ витали в ЕС уже давно и иногда прорывались наружу в виде позывов создать, например, в Латвии специальный телеканал для русскоязычных зрителей. Канал в итоге не создали, но об идее не забыли: в конце лета на базе внешнеполитической структуры ЕС European External Action Service был создан "информационный спецназ". Всего восемь человек, ноль евро дополнительного финансирования и активное привлечение экспертов и волонтеров. Круг экспертов, как утверждают в "антипропагандистской" структуре ЕС, насчитывает сотни человек из государственных структур, неправительственных организаций и разных СМИ.

Именно такая структура, по задумке чиновников из Еврокомиссии, должна эффективно противостоять российским про-государственным СМИ, многие из которых (например, Russia Today) распоряжаются бюджетами на сотни миллионов евро (бюджет RT на 2015 год — 15,38 млрд. рублей, или 230 млн. евро по текущему курсу).

Ударим дайджестом по пропаганде!

О создании "информационного спецназа" объявили в конце августа, осенью он заработал и в начале ноября представил результат своих трудов. Результат выражается в еженедельной публикации обзора "пропагандистской прессы" и предоставления опровергающих эти публикации фактов. Точнее, пока выходит, что авторы дайджеста просто дают ссылки на другие публикации, в которых рассказано то, что противоречит заявленному примеру пропаганды.

StratCom East утверждает, что дайджесты не предназначены для широкой публики. Точнее, знакомиться с ними ей никто не мешает, но стиль подачи информации такой, что желание заняться этим может возникнуть только у действительно увлеченные темой людей. Ну, или у журналистов, которые по долгу службы привыкли рыться в документах — их невнятными таблицами с "голыми" ссылками не испугаешь.

Мы дождались второй публикации, чтобы подтвердить свои впечатления от первой и окончательно понять ход мыслей составителей этих дайджестов. Ход мысли нам понравился не очень.

Не читайте до обеда советских газет!

Основная проблема составителей дайджеста — в выборе источников. В первом обзоре указаны 46 случаев пропаганды или вранья. Лишь в 17 из них (немногим более 40%) это крупные СМИ с огромной аудиторией и/или агентства и издания, известные своим стремлением давать максимально полную картину. Если оставить только такие источники массовые и уважаемые источники, как "Интерфакс", РИА "Новости" и "Коммерсант" то окажется, что таких публикаций всего пять, то есть порядка 10% от общего числа. Конечно, нельзя отрицать, что у НТВ, "России 24" или "Комсомольской правды" большая аудитория, но считать их серьезным источником политических и международных новостей — это то же самое, что свято верить британским таблоидам, когда они начинают писать о политике.

Если изучить второй обзор, который вышел буквально вчера, то окажется, что в нем 40 случаев вранья и пропаганды. Восемь из них отражены в крупных и/или влиятельных СМИ и лишь в трех случаях эти СМИ, в общем и целом, заслуживают уважения или хотя бы известны наличием редакционных процедур проверки фактов. То есть соотношение между общим количеством, публикациями в массовых СМИ и публикациями в уважаемых агентствах примерно такое же, как и в первом отчете. Тренд налицо.

Нет, в самом деле, у кого-то есть сомнения в пропагандистской направленности Russia Today? Кто-то не знает, что у НТВ Кремль всегда прав, а американцы в лучшем случае "ну, тупые!"? Кто-то всерьез считает за источник "СМИ", которое вещает с блог-площадки Blogspot? Novorus.info — это влиятельное издание? А Zavtra.ru — это что?

Это только несколько примеров — каждый может сам изучить отчеты и составить собственное мнение о качестве подборки источников. На наш скромный взгляд "пропагандистское влияние" многих из них сильно переоценено. По поводу других0 (в первую очередь, "КП", "НТВ", "России 24", "Российской газеты", Russia Today) в 2015 году просто неприлично не знать, что они ангажированы и могут давать непроверенную информацию, передергивать, монтировать и искажать общую картину. Как, например, вот в этом сюжете про Латвию (который тоже вошел в отчет "информационного спецназа"). И, наконец, есть ли смысл отслеживать маргинальные источники и блоги? Что может изменить осознание того факта, что в блогах и на форумах несут чушь и плодят теории заговора?

Проблему выбора источников блестяще изложил журналист и бывший главный редактор издания "ИноСМИ" Алексей Ковалев (рекомендуем материал всем!). Только он пишет о том, как российские СМИ часто используют в своих целях откровенно "желтые" или просто недобросовестные западные источники, а их читатели и зрители свято верят "западным экспертам" и "влиятельным западным СМИ". На наш взгляд, подборка "пропаганды", собранной европейскими экспертами, страдает от той же самой проблемы. Сомнительные блоги с крошечной аудиторией там представлены наравне с крупными СМИ, а между "Интерфаксом" и "НТВ" стоит жирный знак равенства.

А судьи кто?

Вторая серьезная проблема отчетов в том, что в качестве "опровержения" авторы зачастую указывают не менее сомнительные источники информации. Особенно ярко это проявляется с историями вокруг Донбасса и самопровозглашенных ДНР и ЛНР — там почти всегда и источник "пропаганды", и источник "правды" являются яркими представителями СМИ ОБС (Одна Бабушка Сказала) — кому хочешь, тому и верь.

Серьезная проблема и в том, кто сообщает "антипропагандистам" о случаях "вранья". Это журналисты и эксперты из самых разных стран. И не только стран — но и изданий, и организаций. Например, бельгийская неправительственная организация Promote Ukraine сообщила о добром десятке "лживых" материалов. А если о "лживом" материале сообщает автор, публикующийся в "Коммерсанте" (который тоже несколько раз фигурирует в дайджестах) — что делать с ним? Верить? Не верить только на том основании, что он связан с "подозрительным" СМИ? Верить ли Promote Ukraine, о котором известно намного меньше, чем о "Коммерсанте"? Вопросы возникают мгновенно. Выборка экспертов со стороны, да еще на добровольной основе - гигантский риск для любого проекта, пытающегося оценить поток информации: отбор становится непрозрачным и субъективным.

Ну и, наконец, нельзя не сказать о том, что дайджест составлен на английском языке. Для журналистов это, разумеется, не проблема, но широкая аудитория в таком виде изучать его просто не будет.

Таким образом, этот продукт нельзя считать "антипропагандой" в чистом виде — он едва ли дойдет до "жертв" этой самой пропаганды, которые воспринимают ее языках, отличных от английского. Что касается использования дайджеста как источника для журналистских расследований и материалов, то The Times и EU Observer могут сколько угодно оценивать его положительно, но читающим и пишущим по-русски очевидны слишком многие его недостатки.

Хотя ознакомиться, не скроем, было любопытно. В конце концов, это первая европейская попытка приструнить "путинскую пропаганду". Попытка, нужно признать, довольно робкая. С другой стороны, есть надежда, что будет накоплен какой-то опыт, который, несомненно, в XXI веке не будет лишним. Кто знает, с какой пропагандой Европа столкнется в будущем?


Написать комментарий

Путин похож на Лачплесиса. а вообще то мы сами кого хошь разрушим легендой

nu i morda u etogo putina.... takomu tolko voroni pugatj!

С американской пропагандой когда начнем бороться? Пример, Украина, все знают что там происходит. Итог американской демократии.

nu i morda u etogo putina.... takomu tolko voroni pugatj!

Судя по тому, как вы на него каркать стали, распугал он вас знатно.

С американской пропагандой когда начнем бороться? Пример, Украина, все знают что там происходит. Итог американской демократии. Гость

Яценюк сегодня сказал, что Европа должна платить зарплату госслужащим. 25 лет у России сидели на шее, теперь Европа будет кормить. Во хитрожопые хохлы.

Бред, идущий с запада, сразу заметен....Одна Псаки чего стоила...
Да и теперь все продолжается.... Когда спрашивает корреспондент - Дайте данные по разбомбленным гражданским обьектам российской авиацией...
а в ответ - Читайте интернет, там все написано....

Правда это такая вещь, что как ее не прячь, она все равно вылезет, как не пытайся ее чем то опровергать, она все равно всплывет.
Так и тут, все потуги насильственно что то навязать, не вызывают ничего, кроме отторжения.

Правда это такая вещь, что как ее не прячь, она все равно вылезет, как не пытайся ее чем то опровергать, она все равно всплывет. Так и тут, все потуги насильственно что то навязать, не вызывают ничего, кроме отторжения. @

Люди знают правду, в отличии от политиков, да и они знают, только сказать не могут, сразу станешь изгоем.

Бред, идущий с запада, сразу заметен....Одна Псаки чего стоила... Да и теперь все продолжается.... Когда спрашивает корреспондент - Дайте данные по разбомбленным гражданским обьектам российской авиацией... а в ответ - Читайте интернет, там все написано.... Гость

"Честный" Запад предлагает читать интернет.
"Нечестная" Россия предоставляет фотографии.

Странная правда у Запада..

"Честный" Запад предлагает читать интернет. "Нечестная" Россия предоставляет фотографии. Странная правда у Запада..

Ты веришь интернету? Мне тебя жаль. Кстати как врет запад, не врет никто. Одна паки что стоит, с белорусским морем.

Как обычно. Ничего нового. Все врут только мы одни правду пишем. Смешно. Статья полный бред диванных войск. Еще немного и укр. СМИ переплюнем

Не уймутся никак мудозвоны. Забавляйтесь, если так нравится. Как говорится, называй хоть горшком, только в печку не ставь.

Поддерживали убийство мирных жителей Донбасс, стариков и детей, и теперь хотят отмыться?? Да ХРЕН ВАМ ЕВРО......Ы!!!.. Такое не отмывается НИКОГДА, как бы вы нам тут не лгали, и не переводили стрелки на РОССИЮ.. ВЫ ПОСОБНИКИ УБИЙСТВ мирных жителей в наших глазах.... такое - не отмыть никогда... Ветеран СССР

Все, что происходит на Донбассе, не пройдет бесследно. Хунта ответит по полной. Столько людей убили твари. Европа закрывала глаза на все эти убийства, позор.

Они просто настроили всех порядочных и адекватных людей ЕС, против себя.... И эти люди - рано или поздно потопят этот двуличный ЕС... Ветеран СССР

Кризис набирает обороты, скоро всем весело будет и все это устроила одна страна. Когда же пиндосы нажрутся и напьются крови? Сколько еще нужно разбомбить стран?

Да, трудно нашему брату-русскому, потому как никогда не отличит пропоганду от реальности! Если во всем мире печатают все, даже кремлевскую пропаганду, (от которой откровенно все ржут) народ сам создает свое мнение о происходящем, то в россии запрещено другое мнение. И только последний идиот может сказать словосочетание "американская пропаганда", потому как английский не знает а про американское мнения узнает от кремлевских сказочников... Да, и многим долбо...м кажется, что Америка должна защищать Российские интересы!?

Да, трудно нашему брату-русскому, потому как никогда не отличит пропоганду от реальности! Если во всем мире печатают все, даже кремлевскую пропаганду, (от которой откровенно все ржут) народ сам создает свое мнение о происходящем, то в россии запрещено другое мнение. И только последний идиот может сказать словосочетание "американская пропаганда", потому как английский не знает а про американское мнения узнает от кремлевских сказочников... Да, и многим долбо...м кажется, что Америка должна защищать Российские интересы!? vova

Дурак ты Вова и уши у тебя холодные.

Да, трудно нашему брату-русскому, потому как никогда не отличит пропоганду от реальности! Если во всем мире печатают все, даже кремлевскую пропаганду, (от которой откровенно все ржут) народ сам создает свое мнение о происходящем, то в россии запрещено другое мнение. И только последний идиот может сказать словосочетание "американская пропаганда", потому как английский не знает а про американское мнения узнает от кремлевских сказочников... Да, и многим долбо...м кажется, что Америка должна защищать Российские интересы!? vova

Путин, самый влиятельный человек в мире. Ты мозг то включи, если есть.

Да, трудно нашему брату-русскому, потому как никогда не отличит пропоганду от реальности! Если во всем мире печатают все, даже кремлевскую пропаганду, (от которой откровенно все ржут) народ сам создает свое мнение о происходящем, то в россии запрещено другое мнение. И только последний идиот может сказать словосочетание "американская пропаганда", потому как английский не знает а про американское мнения узнает от кремлевских сказочников... Да, и многим долбо...м кажется, что Америка должна защищать Российские интересы!? vova

Как насчет Псаки, у берегов белорусского моря. Другое мнение запрещено в Европе, как в совке, все блокируют и врут, врут и врут, по указу хозяина. Ты прессу то полистай, времена изменились и увы, не в сторону пиндосии. Ха ха ха,,,,,

Написать комментарий