Митрофанов: Латвия для ЕС – как Кавказ для России 12

Рост евроскептицизма на фоне экономического кризиса в Греции, референдума в Шотландии, движения по отделению Каталонии от Испании и проблемы беженцев — справедлив, однако потенциальный развал Европейского союза будет означать для Латвии колоссальный экономическо-социальный крах. Такое мнение в эфире программы Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» высказал помощник евродепутата Татьяны Жданок Мирослав Митрофанов.

Политик указал, что не считает себя сторонником ЕС, однако слишком хорошо помнит, что происходит при развале столь глобальных союзов.

"Наше поколение пережило эту величайшую трагедию распада единого большого государства — СССР, и действительно, большинство русских жителей Латвии, особенно — старшего поколения — были бы сейчас, наверное, более счастливы, если бы мы продолжали историю того великого государства.

Но потеряв один союз, не стоит радостно потирать руки от проблем в союзе, в котором мы сейчас живем. Это не самое лучшее решение для Латвии и для русского населения Латвии, безусловно, и в 90-е годы мы, естественно, выступали против того, как бесцеремонно Латвию тащили за шкирку в Евросоюз, однако! — сейчас мы полностью зависим от Европейского союза.

На один вложенный евро в бюджет Европейского союза Латвия обратно получает четыре евро.

То есть, фактически, Латвия - это такой же дотационный регион, как тот же самый Кавказ в России.

Пока есть централизованное финансирование из фондов Евросоюза, наша страна, наша экономика и социальная система живет; как только это все прекращается, последствия будут кошмарные; здесь все рухнет и мы переживем (или не переживаем) такой же коллапс, который переживали в 1991-м году", — указал Митрофанов.

Сейчас, по его мнению, у Евросоюза есть всего два пути развития: жесткая экономия или слияние с экономикой США.

"Мы — еврореалисты; мы не очень любим Европейский союз, но разрушать его нельзя, потому что будет еще хуже. 21-й век — это век выбора не между очень хорошим и очень плохим, это выбор между плохим и очень плохим. В Евросоюзе быть плохо, быть вне Евросоюза — еще хуже.

Поэтому, смотря на будущее Евросоюзе, фактически есть две наиболее возможные модели его развития: это консолидация материковых стран Евросоюза на более жестких условиях бюджетного планирования, то есть ограничение бюджетных фантазий независимых стран (причем, добровольное, потому что в этом заинтересованы все), или же второй вариант — постепенное растворение Евросоюза в более широком глобальном объединении с американским свободным экономическим пространством", — считает депутат.

Помимо прочего, Митрофанов также указал на непропорциональное, на его взгляд, распределение политического влияния среди лидеров стран-участниц ЕС.

"Ну например, почему власти разных стран имеют одинаковое влияние в нынешнем Европейском союзе, хотя экономические возможности этих стран сильно отличаются? Главным [экономическим] донором является Германия, в то же время за одним столом с Германией в момент принятия важнейших решений сидят власти Латвии, которым для избрания нужно получить в сто раз меньшую поддержку получить и выдержать в тысячу раз меньшую конкуренцию, чем тем же самым германским политикам.

Вы посмотрите, кто руководит Латвией; это люди, которые не прошли горнила частного бизнеса, совершенно не знают, как живет народ, не общались с народом, не занимались реальной политикой, не вращались среди людей, не занимались производством; то есть, они вообще ничего не знают.

И какой путь надо пройти политику в той же самой Германией или Голландией, какую конкуренцию выдержать, чтобы достичь самого верха! Тем не менее, наша г-жа [Лаймдота] Страуюма сидит рядом с Меркель и они почти на равных обсуждают какие-то вопросы.

Это неправильно, несправедливо", — подчеркнул Митрофанов.

В свою очередь второй участник программы, председатель правления Института будущего Латвии, вице-президент Европейского альянса за свободу Нормунд Гростиньш отметил, что Латвия изначально вступала в ЕС не маловыгодных условиях. Теперь же, в свете войны санкций с Российской Федерацией, наша страна больше теряет от участия в ЕС, чем приобретает.

«Говорить о распаде ЕС еще рано, все-таки 40% европейцев его поддерживают, по данным опросов, но я за то, чтобы были честные дискуссии внутри Латвии о нормах, навязываемых нам ЕС. Если мы участвуем, то мы должны обговорить условия своего участия», — считает эксперт.


Написать комментарий

Ежели рухнет Евросоюз, то красивый пушистый зверёк песец прочно обоснуется на её территории.

Ежели рухнет Евросоюз, то красивый пушистый зверёк песец прочно обоснуется на её территории. guk

Латгалию не напугаешь, он у нас уже более двадцати лет обитает.

Евросоюз это не что иное,как евроколонизация.Тогда всё понятно.Сильные страны,путём обмана втянули в свою игру ЕС слабые страны,и отношение к ним соответственное.Хозяин-барин,а мы холопы.

..... удивляюсь, такой авторитетный портал, а размещает мнение разных извращенцев .......

..... удивляюсь, такой авторитетный портал, а размещает мнение разных извращенцев .......

...поделитесь в какой форме и когда, вы, попав в грязные лапы извращенцев, стали предметом их сексуальных фантазий...

..... удивляюсь, такой авторитетный портал, а размещает мнение разных извращенцев .......

Митрофанов для ЕС - как Россия для Кавказa

потенциальный Митрофанов - колоссальный экономическо-социальный помощник Татьяны "Жданок" - развал и крах

Щас фаворит мадам Жданок изольет вам добрую порцию митрофьи в благодарные уши )))

Латвия для ЕС ? Да нас-рать , Латгалия не Латвия.

Странный человек. Вроде бы не первый год женат.
От Латвии не зависит, развалится ЕС или нет. Латвию просто об этом уведомят. Думаю, Германия не будет такой щедрой как СССР, все- таки решит как- то взыскать долги с тех стран, которым что- то и когда- то давала. Правда, не знаю как она это будет делать, ведь юридически все будут свободны от обязательств, и бюджеты будут производится из внутренних соображений.
И несоизмеримо ставить независимость от СССР, где полностью разворовалось наследство, с развалом ЕС, где наступит полный коллапс и хаос: средств нет, валюты нет, бюджета нет, а нет бюджета- значит рухнет система образования и безопасности. Останется тратуарную плитку воровать))). Парадокс: ж/д все же будет действовать))), так же как и все остальное, что связано с Россией. А как известно, Латвия не может быть независимой (экономически)... Придется чистить колодец))) и челом бить.

Даугавпилс для латвии- как сибирь и каторжная жизнь на выживание

Сайт рекламирует сына фашиста. ха - ха.

Написать комментарий