В городском храме Мельпомены состоялась презентация книги «Даугавпилсский театр» 1

Андрей Кудирка
Андрей Кудирка
«Рассматривая страницы истории, видим, что были периоды, когда театр поднимался на самые высокие вершины искусства и заставлял всю Латвию говорить о себе. Были времена, когда театр отчаянно старался преодолеть трудности, бывало и такое, что художественный уровень постановок был низким настолько, что заставлял говорить о ликвидации или реорганизации театра. В последние годы в Даугавпилсском театре наблюдается значительный художественный рост, и на общем фоне Латвийских театров Даугавпилсский театр вновь занимает свое художественно значимое и уникальное место».

Так, в качестве резюме, пишет о театре Даугавпилса театральный критик и искусствовед Силвия Гейкина. Презентация ее книги «Даугавпилсский театр» (на латышском языке) состоялась в городском храме Мельпомены в минувшую пятницу, 13 ноября. Поздравить автора книги пришли многочисленные гости мероприятия, в том числе и представители городского самоуправления, Латгальской центральной библиотеки, Даугавпилсского краеведческого и художественного музея.

Актеры Кристине Вейнштейна и Эгилс Вилюмовс, углубляясь в историю, рассказывали на презентации о первом театре Гагельстрома, о знаменитом режиссере Сергее Радлове с его постановкой «Гамлета» в Даугавпилсе, о поставленной на наших театральных подмостках и всего лишь один раз показанной зрителям опере Дж. Верди «Травиата» в апреле 1959 года. Их рассказ своими театрализованными воспоминаниями разбавлял  Марис Корсиетс.

Искусствовед и театральный критик в своем фундаментальном труде охватила более чем полуторавековую историю нашего городского театра. В книге вы найдете и сведения о первом театре Динабурга, рассказы о том, что здесь происходило в 1920-1930-е года, а также во времена Второй мировой войны. Отдельные главы посвящены жизни послевоенного театра (до 1962 года, когда театр закрыли), и, конечно, же современному периоду, вплоть до наших дней.

Книга издана тиражом 600 экземпляров. Стоимость – 13 евро. Перевод на русский язык, по крайней мере в ближайшее время, к сожалению, не запланирован. Книга «Даугавпилсский театр» издана при финансовой поддержке Даугавпилсской городской думы и Фонда культурного капитала Латвии. После презентации всех зрителей и заядлых театралов ждала очередная премьера Даугавпилсского театра – постановка оперетты «Тайна Мистера Икс».

16.11.2015 , 13:45

Андрей Кудирка , Gorod.lv



Написать комментарий

Голубой рост?