Российский и украинские гранды сошлись в одном турнире

Московские “Спартак” и ЦСКА, киевское “Динамо” и донецкий “Шахтер” в рамках предсезонной подготовки устроили для болельщиков настоящее пиршество, призванное хотя бы отчасти ответить на вечный вопрос: где футбол круче — в России или на Украине?

Старков и Верпаковский
разошлись миром

Своеобразный ответ ставшему уже бестолковым Кубку Содружества сделал Первый канал — инициатор и спонсор турнира, который решили провести в Израиле. Во-первых, там сейчас идеальные погодные условия для футбола, а во-вторых, на Земле обетованной немало болельщиков, для которых противостояние “Динамо” и “Спартака” не пустой звук. Кроме престижа у
команд есть материальный стимул: призовой фонд соревнований — 2 млн. долларов. В первом матче турнира донецкий “Шахтер” неожиданно легко обыграл чемпионов России ЦСКА — 3:1.

А на следующий день состоялось главное событие турнира — матч “Спартака” и “Динамо”. Для латвийских болельщиков эта игра была интересна противостоянием главного тренера красно-белых Александра Старкова и нападающего “Динамо” и сборной Латвии Мариса Верпаковского. Встреча соотечественников победителя не выявила — 1:1. Оба мяча были забиты в концовке первого тайма. Счет открыл спартаковец Роман Павлюченко, на что соперники тут же ответили точным ударом бразильца Родолфо. Верпаковский сыграл без особого блеска и на 66-й минуте был заменен.

На послематчевой пресс-конференции Александр Старков заявил, что такой матч украсил бы любой чемпионат. А его визави Анатолий Демьяненко посетовал на то, что “Спартак” теперь играет в другой футбол, нежели в его годы.

Исход может решить рейтинг

Во втором туре ЦСКА сыграет с “Динамо”, а “Спартак”, соответственно, — с “Шахтером”. Этим все и завершится — регламентом турнира не предусмотрены матчи между командами из одной страны. Так как при такой схеме очень вероятна ситуация, когда
команды будут иметь равные показатели (очки, разница мячей, голы), преимущество отдадут клубам, имеющим высший показатель в рейтинге УЕФА. А среди участников этот коэффициент самый высокий у ЦСКА.

08.02.2006 , 10:05