Добро пожаловать в «Ретро-Даугавпилс»! 4

Фотографии из архива Владислава Ковзеля и сообщества «Ретро-Даугавпилс – Латвия».
Фотографии из архива Владислава Ковзеля и сообщества «Ретро-Даугавпилс – Латвия».
Автовокзал сзади

За что мы любим ретрофотографии? Наверное, за ощущение незыблемости, за проверку временем. За благородную шероховатость и потертость. Даже в наш век высоких технологий ретрофото на компьютерном мониторе неизменно притягивают взгляд. Нам довелось встретиться с 36-летним даугавпилчанином Владиславом Ковзелем, для которого собирательство ретрофотографий – хобби на всю жизнь.

Фотозагадки на большом экране

Мы сидим у Владислава Ковзеля в гостях и рассматриваем фотографии на большущем шестидесятидюймовом телевизоре. Огромный телевизор он использует в качестве компьютерного монитора. На таком мониторе, если у отсканированной фотографии хорошее разрешение, можно рассмотреть все подробности и увидеть интересные детали. Рассматривание порой превращается в своего рода квест с поиском предметов или деталей, помогающих определить место и время. Есть такие фото, у которых, можно сказать, нет биографии – неизвестен год, да и местораспложение на снимке неоднозначно.

В коллекции Владислава около 10 тысяч отсканированных фотографий, касаемых Даугавпилса. Коллекция постоянно пополняется. В ней около тысячи редких и уникальных снимков – это, в основном, фотографии из личных семейных альбомов. Многие добыты с большим трудом, путем долгой переписки с людьми и уговоров заглянуть в свои фотоальбомы. Системное и целенаправленное коллекционирование Влад начал примерно 10 лет назад, с тех пор по любому году из истории Двинска-Даугавпилса ХХ века у него найдется с десяток фотографий. Фото начала века, периода Первой мировой войны с немецкими и польскими военными, Николай II с императрицей и великими княжнами в военном госпитале в Крепости, маршал Пилсудский у здания прокуратуры, военные парады на площади города 1930-х, уже при независимой Латвии... От просматриваемых в быстром режиме фотографий пестрит в глазах.

Facebook в помощь!

В наш век интернета, без которого большинство людей уже и жизни себе не представляет, хобби можно заниматься, практически не выходя из дома. Вот, к примеру, то же собирательство редких фотографий. Сидишь за своим компьютером, рассылаешь просьбы людям в социальных сетях. Параллельно отслеживаешь поступающие лоты-новинки на интернет-аукционах. И в краеведческих форумах вопросы задаешь – если неясно, что на конкретной фотографии изображено, и Даугавпилс ли это вообще.

Автовокзал.1958 год скорее

А несколько месяцев назад, 27 ноября 2014 года, в социальной сети Facebook появилась и тематическая страница. Сообщество получило название – «Ретро-Даугавпилс – Латвия». Сразу же была размещена серия фотографий нашей гостиницы «Латвия» (теперь – Latgola) в разные годы. А в ответ – тишина... Влад тогда подумал, что это никому не надо, что всем демотиваторы да открытки с веселыми надписями подавай.

Но любое, даже самое, на первый взгляд, благое и бесприбыльное дело, надо, говоря современным языком, пиарить. Уже в начале этого года в виртуальное сообщество пришел второй администратор, подтянулись люди с местного краеведческого форума. И дело пошло. Буквально за месяц к сообществу присоединилось несколько сотен пользователей социальной сети. Люди стали оживленно дискутировать в комментариях, угадывать места и объекты на выложенных фотографиях. А многие – искренне и от души благодарить.

«Как-то были опубликованы фотографии с видами даугавпилсского Химпоселка, – вспоминает администратор. – Это были черно-белые сканы из старых подшивок республиканской газеты. Снимки были сделаны в семидесятые годы, качество газетного репринта – не ахти какое. Но мы тут же получили восторженные отзывы. Кто-то не сдержался и написал: «Это же моя родная Химия!». Одна женщина проникновенно благодарила за «знакомые с детства места». Такая отдача от тех, кто по ту сторону экрана, всегда мотивирует на дальнейшие поиски не только для себя, но и для тех, кому это также небезразлично.»

Загляните в семейный альбом

Старшее поколение наверняка помнит песенку Эдиты Пьехи, в которой есть такие строки:

«Всё нам дорого — каждая малость,

Каждый миг в отдаленье любом.
Чтобы все это не потерялось,
Сохраните семейный альбом».

Эти строки вторят главному призыву ретросообщества, который постоянно висит на страничке сверху. В нем настоятельно рекомендуется пересмотреть фотоальбомы родителей, бабушек и дедушек. Ведь «наверняка там найдется как минимум несколько фотографий, которые будут интересны сообществу и его читателям».

И даугавпилчане стали откликаться, присылать фотоснимки целыми архивами или сообщать, что у них что-то есть и в ближайшее время они посмотрят, найдут и пришлют. Многие не имеют сканера, и тогда приходится встречаться с этими людьми лично, брать их фотографии и сканировать. Предвкушение перед встречей с такими людьми, которое зачастую оправдывается, сродни азарту и предвкушению археолога.

Например, такой случай. Молодой человек по имени Марис начал присылать фотографии, на которых сняты его бабушка, дедушка и другие родственники. При этом он не поленился отсканировать и обратные стороны фотографий. И оказалось, что фото сделано в известном в свое время двинском фотоателье «Рембрандт», предоставлявшим фотоуслуги горожанам еще в конце XIX века.

Одна из целей виртуального сообщества – доказать людям, что в этом нет никакого бизнеса. И что все присланные фотографии или снимки, которыми они поделились, обязательно будут опубликованы на всеобщее обозрение. Станут народным достоянием, если выразжаться пафосно.

Счастливые лица советского прошлого

Фотографий советского периода – у Владислава примерно треть всей коллекции. Есть и черно-белые снимки 50-60-х, яркие, цветные фотографии семидесятых годов. Особенно жизнерадостными являются кадры, на которых запечатлена молодежь того времени – фотографии с улыбающимися и светлыми лицами.

Владислав показывает мне ряд фотографий из семейного фотоальбома Алексея Гаврилова. Серия этих фотографий уже опубликована в сообществе под рубрикой «Жизнь простых даугавпилчан». Отец Алексея в советское время сделал очень много интересных фотоснимков. Глядя на эти фотографии, пусть и любительские, чувствуется рука художника. А может, это просто магия ретрофото? Или особое отношение к мгновению, ведь тогда даже у любителя фотография была искусством. И пусть современные гаджеты соревнуются в глубине резкости и цветопередаче, ретрофотографии неизменно притягивают взгляд. А как интересно наблюдать за простыми, живыми людьми! В особенности, если они не специально не позируют. На многих кадрах – целые мгновения из жизни города и его жителей.

Интересный резонанс получила черно-белая фотография Гаврилова, сделанная на фоне даугавпилсского автовокзала. Её перепубликацию у себя на страничках сделало много людей. Казалось бы, что особенного в фото? Сидят две женщины на скамейке. Но пытливые взгляды сразу же обратили внимание на вывеску автовокзала – написана-то по-латышски! А на русском языке вообще нет. Кто-то из «сообщников» сделал вывод: «Вот так в советское время в Даугавпилсе притесняли ныне государственный язык!».

ДА-ДА, ИМЕННО ТЫ!

Друг! Уважаемый посетитель или посетительница сообщества «Ретро-Даугавпилс – Латвия». Извини за фамильярность, но спустя более чем полгода нашей С ТОБОЙ ДРУЖБЫ пора перейти именно на ТЫ! ТЫ ведь сам не против? Прочитай этот пост-призыв с предельной внимательностью! И поверь – ИМЕННО ОТ ТЕБЯ ОЧЕНЬ МНОГОЕ ЗАВИСИТ!

Мы просим ТЕБЯ, ИМЕННО ТЕБЯ, просто их пересмотреть. Наверняка там найдется как минимум несколько фотографий, которые будут интересны сообществу и его читателям. Это могут быть фотографии из твоего детства на фоне какого-нибудь даугавпилсского здания, улицы или просто городского пейзажа. Или фотографии твоих родственников, друзей, сослуживцев, вышедших вместе на первомайский парад или празднующих День победы, Лиго на эстраде или Новый год на площади. А может, у тебя найдутся снимки семейных торжеств в интерьерах старых городских кафе и ресторанов? Приветствуются любые редкие фотографии, передающие дух прошлого Даугавпилса. Все это касается и разрозненных фотографий, завалявшихся где-то в ящике стола или висящих на стене в качестве памяти о дорогом человеке.

ПОМНИ – ВАЖНА ДАЖЕ ОДНА ФОТОГРАФИЯ!

20.11.2015 , 17:25

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Молодцы

Очевидно, фото на фоне Auto Osta и телевышки сделаны на противоположной стороне от нынешнего Автовокзала. Вероятно, там, где находится сейчас Шахматный клуб и был в то время Автовокзал. Интересно, сколько времени он просуществовал и почему снесли или переделали?

Карабут рулит!

Вчера открыла страничку в Инстаграме с фотографиями из своего семейного архива. @peopleofdaugavpils. Буду сканировать и выкладывать туда. Много довоенных фото.

Написать комментарий