Дания отказалась отдать ЕС право контролировать её границы 4

Как показывают результаты референдума в Дании, около 53% датчан сказали "нет" правилам Евросоюза в сфере права и внутренних дел, отвергнув, таким образом, более тесное сотрудничество с ЕС.

Правоцентристское правительство Дании хотело отказаться от так называемых изъятий (opt-outs) из общеевропейской политики - положений европейского права, не действовавших на территории Дании, о которых страна договорилась при вступлении в Евросоюз.

Благодаря этим важным исключениям, закрепленным в Маастрихтском договоре 1992 года, Дания имеет право вести собственную политику в области безопасности и обороны, финансов и европейского гражданства.
На референдум был вынесен вопрос о контроле над границей, который приобрел особую важность после недавних нападений в Париже, а также на фоне наплыва в Европу рекордного числа мигрантов.

"Это твердое "нет", - сказал премьер-министр Дании Ларс Локке Расмуссен, добавив, что "глубоко уважает" решение электората.

Если результаты референдума будут подтверждены, Дании придется заключать отдельное соглашение, чтобы остаться в Европоле - правоохранительном агентстве Евросоюза, которое борется с организованной преступностью и терроризмом. "Мы приложим все силы, чтобы датчане получили наилучший договор, но это будет непросто", - заявил агентству Ritzau министр обороны Дании и член правящей Либеральной партии "Венстре".

Стоящая на антииммиграционных позициях Датская народная партия, которая поддерживает в парламенте страны администрацию Расмуссена, призывала избирателей сказать "нет", чтобы не отдать еще больше суверенных прав Брюсселю. И хотя голосование "да" не повлияло бы на право Дании на opt-out в вопросе иммиграции, Датская народная партия утверждает, что в конечном итоге это привело бы к тому, что иммиграционная политика диктовалась бы Евросоюзом.

В отличие от Дании, Великобритания и Ирландия имеют право на включения (opt-ins) в вопросах судопроизводства и внутреннего законодательства, что позволяет им принимать или отвергать предлагаемые Брюсселем законы в каждом отдельном случае.

Результаты датского референдума скорее всего заинтересуют Британию, правительство которой пытается пересмотреть свои отношения с Евросоюзом.


Написать комментарий

Дания - суверенное государство, которое может проводить свою политику, обозначая свои приоритеты в Евросоюзе. В Латвии подобный референдум, по определению, просто не возможен. Любой референдум в Латвии легитимен только с санкции хозяев.

Дания - суверенное государство, которое может проводить свою политику ...
----------
Вы делаете людям смешно ...
Сувереном практически всех государств этой планеты является мировое правительство !!!

Суверен (от фр. souverain — «высший», «верховный») — лицо, которому без каких-либо ограничительных условий и в течение неопределённого срока полностью принадлежит верховная власть в государстве.

Дания - суверенное государство, которое может проводить свою политику ... ---------- Вы делаете людям смешно ... Сувереном практически всех государств этой планеты является мировое правительство !!! Суверен (от фр. souverain — «высший», «верховный») — лицо, которому без каких-либо ограничительных условий и в течение неопределённого срока полностью принадлежит верховная власть в государстве.

Вы не передёргивайте. Не подменяйте понятие суверен к суверенному государству. Это далеко не одно и тоже.

Завидую людям тех стран,которые умеют показать фигу Брюссельской капусте.

Написать комментарий