Бригманис: «Единство» было не подготовлено к отставке Страуюмы 1

Август Бригманис,
Август Бригманис,
Партию «Единство» отставка премьер-минстра Лаймдоты Страуюмы застала врасплох, заявил председатель парламентской фракции Союза «зеленых» и крестьян Август Бригманис в передаче LTV Rīta Panorāma.

Депутат указал: «свалив одного главу правительства». «Единство» должно было иметь в рукаве другого «туза», но у партии не оказалось сценария, как действовать в следующий момент.

«Таким образом, процесс формирования правительства – лишь в самом начале», - заявил Бригманис.

По его словам, политическая логика требует, чтобы кандидата на должность премьера выдвинуло «Единство». Но и СЗК готов выдвинуть своего кандидата, если «Единство» не сумеет договориться о претенденте из числа его собственных соратников.

В таком случае одним из возможных кандидатов от СЗК является действующий министр благосостояния Улдис Аугулис, хотя глава фракции СЗК  и заявил LTV, что «это не мной названный кандидат». Ранее Бригманис, теоретизируя, упоминал главу Минземледелия Яниса Дуклавса. В числе других возможных кандидатов от СЗК в публичном пространстве называли также Мариса Кучинскиса и Улдиса Сеска.

Что касается поддержки других партий прежней коалиции кандидату от»Единства», тут будет крайне важна позиция Национального объединения, признал политик. А нацблок, как известно, уже выразился против возможного выдвижения на пост премьера Солвиты Аболтини, лидера «Единства».

«Наицональное объединение все время говорит, что оно против определенной кандидатуры – но может настать момент, когда  оно отступит от своей позиции», – прогнозирует Бригманис.  


Написать комментарий

Бабские разборки в банановой республике!