Латвия отправит для участия в международной операции в Мали пять военных 1

Латвия будет участвовать в международной операции в Мали, отправив туда не более пяти военнослужащих, а в Ирак - не более 10-ти, сообщили BNS в Министерстве обороны.

Оба законопроекта в среду, 16 декабря, рассмотрит комиссия сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

В начале декабря Латвия получила от Франции просьбу о помощи в соответствии с 42-й статьей Лиссабонского договора, которая позволила бы заменить французские подразделения в ее военных миссиях в Мали или Центральноафриканской республике (ЦАР), чтобы высвободить силы для борьбы с так называемым Исламским государством (Daesh).

В ответ на эту просьбу минобороны подготовило проект постановления сейма об участии военнослужащих Национальных вооруженных сил Латвии в международной операции в Мали.

Предполагается, что Латвия примет участие в миссии ООН в Мали (MINUSMA), направив туда не более пяти военных.

Латвийский военный контингент войдет в состав подразделения штаба обработки информации под командованием Нидерландов.

Включившись в MINUSMA, Латвия начинает участие в операциях ООН, согласующихся с ее политической решимостью усилить поддержку миротворческих устремлений ООН.

Планируется также, что Латвия направит до 10-ти военнослужащих для участия в осуществляемой международной коалицией в Ираке операции Inherent Resolve. Эти военнослужащие в составе датского контингента будут участвовать в обучении иракских сил безопасности.

Участие латвийских военных в обеих операциях не предусматривает их участия в боевых действиях.

Сейчас Латвия участвует в антипиратской операции ЕС Atalanta, в обучающей миссии ЕС в Мали, в обучающей операции НАТО Resolute Support в Афганистане и в военной операции Морских сил ЕС в средиземноморском регионе Eunavfor Med против контрабанды людей и сети торговли людьми Sophia. Ранее латвийские военные участвовали также в операции в ЦАР и в военной операции в Ираке.

Решение об участии латвийских военных в международных операциях принимает сейм.


Написать комментарий

В качестве кого?