Я. Лачплесис: Решение о создании специальной экономической зоны поможет создать новые рабочие места 17

Янис Лачплесис
Янис Лачплесис
Как уже сообщалось, правительство 15 декабря поддержало законопроект о создании в Латгалии специальной экономической зоны.

Цель создания Латгальской СЭЗ - способствовать развитию Латгальского региона, привлекая инвестиции для развития производства и инфраструктуры и создания новых рабочих мест. Законопроект является частью программы развития Латгалии, подготовленной Министерством  охраны среды и регионального развития  (VARAM).

Мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис считает, что решение о создании специальной экономической зоны поможет  создать новые рабочие места в Даугавпилсе и других городах региона.

«Самоуправление подготовило инфраструктуру в промышленных зонах.  Европейские фонды сейчас выделяют деньги на ремонт промышленных сооружений, на техническую  модернизацию.   И по решению кабинета министров  предлагаются налоговые льготы тем, кто   готов  открыть производство и создавать новые рабочие места в Латгалии», - сообщил Я. Лачплесис.

Законопроект вступит в силу после утверждение его Сеймом.

16.12.2015 , 11:40

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Полагать надо, что первые рабочие места появятся при создании отдела СЭЗ в думе.

Ерунда на постном масле!
Очередная сказка для простачков.
В Резекне существует специальная экономическая зона , но она не оправдала себя .
Даугавпилс и Резекне - это самые нищие города в Латвии.
В городе на тысячу жителей приходится 17 жиденьких предпринимателей. Это самый низкий показатель в Латвии.
Ждёте инвесторов?
Так они сюда не потянутся. Почему? Да потому , что нет в городе квалифицированной рабочей силы(поумирали, состарились, уехали) , процветает теневая экономика, КОРРУПЦИЯ и воровство, откаты .
Кто только не грабил этот город?
Российская фирма "Сказка" , уезжающим баклажанам наши идиоты подарили 3 миллиона латей, Лачплесис профукал 2 миллиона на квотах в Теплосетях, 62 миллиона закопали в кредиты на "Поле Чудес" - банках , Всучили насильно горожанам теплоузлы с "наценкой" в 30% - 40% , накопительный фонд жильцов украден в 2006 году , оборудование с мебельного уехало в Огре, с "коржика" в Вентспилс, станки ЧПУ с "Дауэра" исчезли в неизвестном направлении ....и.т.д.
Кто из гордумы "усиленно" привлекал инвесторов в гордуме все эти годы?
Неужели это был наш мэр лачплесис, строде, видавский ..?
"Низкий поклон" вам "благодетели".

Ерунда на постном масле! Очередная сказка для простачков. В Резекне существует специальная экономическая зона , но она не оправдала себя . Даугавпилс и Резекне - это самые нищие города в Латвии. В городе на тысячу жителей приходится 17 жиденьких предпринимателей. Это самый низкий показатель в Латвии. Ждёте инвесторов? Так они сюда не потянутся. Почему? Да потому , что нет в городе квалифицированной рабочей силы(поумирали, состарились, уехали) , процветает теневая экономика, КОРРУПЦИЯ и воровство, откаты . Кто только не грабил этот город? Российская фирма "Сказка" , уезжающим баклажанам наши идиоты подарили 3 миллиона латей, Лачплесис профукал 2 миллиона на квотах в Теплосетях, 62 миллиона закопали в кредиты на "Поле Чудес" - банках , Всучили насильно горожанам теплоузлы с "наценкой" в 30% - 40% , накопительный фонд жильцов украден в 2006 году , оборудование с мебельного уехало в Огре, с "коржика" в Вентспилс, станки ЧПУ с "Дауэра" исчезли в неизвестном направлении ....и.т.д. Кто из гордумы "усиленно" привлекал инвесторов в гордуме все эти годы? Неужели это был наш мэр лачплесис, строде, видавский ..? "Низкий поклон" вам "благодетели". Белогвардеец

МЭРИЯ ЗА ФОРТЕЛИ ЧАСТНОГО СЕКТОРА УЖ ТОЧНО НЕ В ОТВЕТЕ

Лачплесис ,Давай по существу ,ответишь на конец где обещанный светодиодные заводик или обещанного Сто лет ждать????

Лачплесис Тот еще создатель рабочих мест в виде думских комиссии подкомиссии!!!

ответишь на конец ......................................................................................НАКОНЕЦ To iii

На конец испрашивать ответ нужно в другом департаменте.

Лачплесис Тот еще создатель рабочих мест в виде думских комиссии подкомиссии!!! To iii

Ну что поделать, если родственников много.

Тут не лачплесис только виноват.Ведь многие бизнесменны,полицейские и другие любым путём стараются пропихнуть свою жену,дочь на работу в самоуправление кем нибудь.Сами бизнесменны ругают думу за корумпированность и сами в случае надобности "дают на лапу",пропихивают своих родственников "по блату".А не будет мэр города брать их то не усидит в своём кресле,вне зависимости от партийной принадлежности ,возраста ,пола.

А название то какое- "Специальная экономическая зона, латгальская". Как- будто весь регион будем поднимать.
"Самоуправление подготовило инфраструктуру в промышленных зонах"- это где, в Черепово? Ой, не могууу, мля... Ну, реальный совдеп! Называем проекты по- масштабней, просим миллионы, а подготовленно для одного-двух предпринимателей. И опять в городе! Все- таки от наследия не оторваться))). Явный пример "правды".
"ремонт промышленных сооружений, на техническую  модернизацию"- очень бы хотелось узнать, что конкретно заложено в этих словах, потому как промышленные сооружения мы давно попилили и сдали, а техническая модернизация не представляется возможным (думаю в большинстве случаях), в условиях модернизма самих условий и новейшей техники.
В коем веке соглашусь с Белым. Кроме одного. Квалифицированная сила не нужна. Я насмотрелся как Запад решает эту проблему. Пример: открылось новое предприятие. Есть хозяин предприятия и непосредственные менеджеры, которые отвечают за конкретные направления. Нанимают людей, просто с улицы, желающие работать и ведут обучение. Наши люди умнее, не думаю, что они не справятся. Конечно, такие профессии как сварщик, слесарь, токарь... должны иметь соответствующее образование. Но и это решается. Есть спрос, будет предложение. Если нужно срочно, на одного мастера будут приходится два подмастерья. Да решений куча, главное выбрать быстрый и действующий вариант. Нерешаемых вопросов нет, есть люди, которые не могут справиться с поставленной задачей

Город Грива должен получить статус свободной экономической зоны!

А название то какое- "Специальная экономическая зона, латгальская". Как- будто весь регион будем поднимать. "Самоуправление подготовило инфраструктуру в промышленных зонах"- это где, в Черепово? Ой, не могууу, мля... Ну, реальный совдеп! Называем проекты по- масштабней, просим миллионы, а подготовленно для одного-двух предпринимателей. И опять в городе! Все- таки от наследия не оторваться))). Явный пример "правды". "ремонт промышленных сооружений, на техническую  модернизацию"- очень бы хотелось узнать, что конкретно заложено в этих словах, потому как промышленные сооружения мы давно попилили и сдали, а техническая модернизация не представляется возможным (думаю в большинстве случаях), в условиях модернизма самих условий и новейшей техники. В коем веке соглашусь с Белым. Кроме одного. Квалифицированная сила не нужна. Я насмотрелся как Запад решает эту проблему. Пример: открылось новое предприятие. Есть хозяин предприятия и непосредственные менеджеры, которые отвечают за конкретные направления. Нанимают людей, просто с улицы, желающие работать и ведут обучение. Наши люди умнее, не думаю, что они не справятся. Конечно, такие профессии как сварщик, слесарь, токарь... должны иметь соответствующее образование. Но и это решается. Есть спрос, будет предложение. Если нужно срочно, на одного мастера будут приходится два подмастерья. Да решений куча, главное выбрать быстрый и действующий вариант. Нерешаемых вопросов нет, есть люди, которые не могут справиться с поставленной задачей Виктор

Какая партия, такое и название зоны!

Город Грива должен получить статус свободной экономической зоны! гривский сепаратист

Ты давай конкретно. За какую зону ты тут паришься?
Пацаны на зоне в непонятках.

В коем веке соглашусь с Белым. Кроме одного. Квалифицированная сила не нужна. Я насмотрелся как Запад решает эту проблему. Пример: открылось новое предприятие. Есть хозяин предприятия и непосредственные менеджеры, которые отвечают за конкретные направления. Нанимают людей, просто с улицы, желающие работать и ведут обучение. Наши люди умнее, не думаю, что они не справятся. Конечно, такие профессии как сварщик, слесарь, токарь... должны иметь соответствующее образование. Но и это решается. Есть спрос, будет предложение. Если нужно срочно, на одного мастера будут приходится два подмастерья. Да решений куча, главное выбрать быстрый и действующий вариант. Нерешаемых вопросов нет, есть люди, которые не могут справиться с поставленной задачей Виктор

В кои веки не соглашусь с вами , Виктор.
Предприятия лёгкой промышленности , продуктовые , сборочные.. довольно просто укомплектовать людьми с улицы.
Любое индустриальное производство требует КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ РАБСИЛУ .
Подготовить инструментальщика 5-6 р., , лекальщика 5-6р., , ремонтника 5-6р., токаря 5-6 разряда, фрезеровщика 5-6р., шлифовщика 5-6р...- это длительный процесс в процессе производства и занимает не менее 3-х лет , а то и все 5-ть... На заводе много токарей, но в ремцех найти токаря очень трудно.
Питчевую резьбу, многозаходную не нарежет каждый токарь...
Проблема и ввести в строй инженера - выпускника технического ВУЗа. Теория - это одно, а практика - это совсем другое.
Разнятся знания и умение инженера - механика- конструктора - технолога и смешного инженера , который закончил факультет водоснабжения и канализации*при совке его называли еврейским факультетом) , который не был обременён стандартами СЭВ- 82 и указаниями ГЛАВНОГО КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА СЭВ., допусками , посадками, чистотой поверхности, сложными чертежами..
Разнятся измерения в микронах и ангстремах на индустриальном производстве и на стройке , где привыкли к метрам с гаком и сантиметрам.
Примитивным экономистам (нОнешние менеджеры) на заводах особо не доверяли , поэтому с радостью принимали на работу выпускников факультета : ИНЖЕНЕР - ЭКОНОМИСТ.
"Подмастерье" сможет заменить токаря- универсала 6 разряда не ранее , чем через 5- 6 лет... и.т.д

Новые рабочие места вы сможете скоро создать только для чертей у котлов.

В кои веки не соглашусь с вами , Виктор. Предприятия лёгкой промышленности , продуктовые , сборочные.. довольно просто укомплектовать людьми с улицы. Любое индустриальное производство требует КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ РАБСИЛУ . Подготовить инструментальщика 5-6 р., , лекальщика 5-6р., , ремонтника 5-6р., токаря 5-6 разряда, фрезеровщика 5-6р., шлифовщика 5-6р...- это длительный процесс в процессе производства и занимает не менее 3-х лет , а то и все 5-ть... На заводе много токарей, но в ремцех найти токаря очень трудно. Питчевую резьбу, многозаходную не нарежет каждый токарь... Проблема и ввести в строй инженера - выпускника технического ВУЗа. Теория - это одно, а практика - это совсем другое. Разнятся знания и умение инженера - механика- конструктора - технолога и смешного инженера , который закончил факультет водоснабжения и канализации*при совке его называли еврейским факультетом) , который не был обременён стандартами СЭВ- 82 и указаниями ГЛАВНОГО КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА СЭВ., допусками , посадками, чистотой поверхности, сложными чертежами.. Разнятся измерения в микронах и ангстремах на индустриальном производстве и на стройке , где привыкли к метрам с гаком и сантиметрам. Примитивным экономистам (нОнешние менеджеры) на заводах особо не доверяли , поэтому с радостью принимали на работу выпускников факультета : ИНЖЕНЕР - ЭКОНОМИСТ. "Подмастерье" сможет заменить токаря- универсала 6 разряда не ранее , чем через 5- 6 лет... и.т.д Белогвардеец

Подпоручик Семён, твой ответ Виктору дешёвый самопиар ЛИЧНОГО технического интеллекта, и не более.
Виктор, по сути, изложил тоже самое и в более конструктивной форме.
Бери шинель, жду в Ракке!

В кои веки не соглашусь с вами , Виктор. Предприятия лёгкой промышленности , продуктовые , сборочные.. довольно просто укомплектовать людьми с улицы. Любое индустриальное производство требует КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ РАБСИЛУ . Подготовить инструментальщика 5-6 р., , лекальщика 5-6р., , ремонтника 5-6р., токаря 5-6 разряда, фрезеровщика 5-6р., шлифовщика 5-6р...- это длительный процесс в процессе производства и занимает не менее 3-х лет , а то и все 5-ть... На заводе много токарей, но в ремцех найти токаря очень трудно. Питчевую резьбу, многозаходную не нарежет каждый токарь... Проблема и ввести в строй инженера - выпускника технического ВУЗа. Теория - это одно, а практика - это совсем другое. Разнятся знания и умение инженера - механика- конструктора - технолога и смешного инженера , который закончил факультет водоснабжения и канализации*при совке его называли еврейским факультетом) , который не был обременён стандартами СЭВ- 82 и указаниями ГЛАВНОГО КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА СЭВ., допусками , посадками, чистотой поверхности, сложными чертежами.. Разнятся измерения в микронах и ангстремах на индустриальном производстве и на стройке , где привыкли к метрам с гаком и сантиметрам. Примитивным экономистам (нОнешние менеджеры) на заводах особо не доверяли , поэтому с радостью принимали на работу выпускников факультета : ИНЖЕНЕР - ЭКОНОМИСТ. "Подмастерье" сможет заменить токаря- универсала 6 разряда не ранее , чем через 5- 6 лет... и.т.д Белогвардеец

Не сгущайте краски. Во- первых, чтобы возродить тяжелую индустрию, как прошлое наследие, которое загубили, я даже не знаю, что должно произойти в городе, либо с властьимущими... Это очень слабо представляется. Во- вторых, я все- таки попытаюсь объяснить, почему, даже при тяжелой индустрии, такой квалификации, как вы высказались, не требуется, и 5- 6 лет- слишком большой срок. Если вы имеете понятие о современном оборудовании ЧПУ, то вопрос всего остального о 60- 80 годах отпадает. Не думаю, что сложно выбрать нужную программу и измерить деталь на выходе. По поводу всего обучения и мастеров- наладчиков. Собственными глазами видел (в этом учавствовал), как японцы открывали новое дочернее предприятие TOYOTA. Приехали японцы- специалисты, установили роботы, наладили 7 конвеерных линий, предложили свою собственную концепцию подачи деталей на конвеер. Наняли людей, реально с улицы. Из квалифицированной силы были только сварщики, 1- 2 на линию. И запустили пробный образовательный процесс. В процессе всего этого, выявлялись изъяны. Обучающий процесс шел ровно 1год. Все. Это только один пример.
На тяжелую индустрию и не приходится надеяться. Так даже по вашим словам, почему бы легкой то не заняться?
Только все ровно будет... Кому это надо?

Написать комментарий