Депутаты одобрили идею создания в Латгалии специальной экономической зоны 21

Сегодня Сейм в первом чтении концептуально одобрил законопроект о Латгальской специальной экономической зоне (СЭЗ), который подготовило Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР). Предполагается, что в СЭЗ войдут 17 краев и Даугавпилс.

Цель создания СЭЗ — способствовать развитию Латгальского региона, привлекая инвестиции на развитие производства и инфраструктуры и создание новых рабочих мест. По мнению МОСРР, расширенная СЭЗ в Латгале будет адекватным решением по улучшению экономической ситуации в регионе.

Территория СЭЗ будет состоять из участков, принадлежащих публичным лицам и находящихся в частной собственности, причем частные владения могут составлять не более 30% территории.

Министерство не установило конкретные самоуправления, отдельные территории которых будут иметь статус СЭЗ — этим будет заниматься Кабинет министров. Имеется предварительный список самоуправлений, а в целом площадь СЭЗ не может превышать 5% общей площади Латгальского региона, то есть 727,45 кв. км.

К предприятиям СЭЗ будут применяться налоговые льготы. Статус СЭЗ будет установлен до конца 2035 года. Предполагается, что закон вступит в силу со следующего года.


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.
не помогут мертвому припарки. как то так

Геноцид в Латгалии прошёл точку возврата!

Зона экономического бедствия.

Ага,верим.До конца 2035 года здесь уже не будет ни одного человека из латвийцев.Для кого стараетесь? Хозяевам пообещали кусок Латвии подарить?А нам,как порохня ураинцам про ЕС ,лапшу на уши вешаете?

Геноцид в Латгалии прошёл точку возврата!

не нравится- вали в рашку, не порть воздух

не нравится- вали в рашку, не порть воздух ага

Подумай ЧТО пишешь , Крым ко мне уже свалил.

Очередная предвыборная пиар-компания власть придеражащих. В Резекне свободная экономическая зона действует уже с 1997 года, а город как вымирал, так и вымирает.

не нравится- вали в рашку, не порть воздух ага

Пасть закрой!

не нравится- вали в рашку, не порть воздух ага

А ты попробуй провести референдум по самоопределению Латгалии.Или кишка тонка?Не нравятся наши латгальские настроения? Узелок-посошок-Рига!

Какое громкое название- Специальная Экономическая Зона). Стоит только рогом покрутить и все становится на свои места, без слов.
После присоединения Латгалии к Латвии, Латгалию обокрали те же латыши. Восстановился баланс краёв только в составе СССР. После его развала, опять же обокрали и в душу насрали, поддерживая в таком же состоянии по сей день.
А теперь стоит задуматься, зачем делать из Латгалии зону экономического процветания?
Во- первых, это нанесет убытки другим регионам.
Во- вторых, рабочая сила, взависимости от объёмов труда, рванёт в Латгалию.
В- третьих, должна возрасти недвижимость.
В- четвёртых, можно дойти до таких тэмпов, что Рига уже будет не Ригой...
Кому это надо? Сначала дадут кость, а затем челядины и крошками прикормят.

Пасть закрой! ОТВАЛЮ - НЕ УНЕСЁШЬ

НЕ ПУГАЙ, ПУКАЛКА У ТЕБЯ СОПЛЯКА ЕЩЕ НЕ ВЫРОСЛА !!! А ЗА УГРОЗЫ ПОПЛАТИШЬСЯ!!!

А ты попробуй провести референдум по самоопределению Латгалии.Или кишка тонка?Не нравятся наши латгальские настроения? Узелок-посошок-Рига!

КАЙДС ТУ СЫУДА ЛАТГАЛЕИТС-ТУ ЕСИ СЫУДАБРОЛЬС !! ЧТОБЫЫ ТЫ И ПОДОБНЫЕ ПОНЯЛИ!!!

Первый шаг в разъединении Латгалии от Латвии?? Референдум будет?? Ветеран СССР (дряНое стуло поменяно на Украину)

ПО ИПАЛУ ТОЧНО БУДЕТ!!!!!!!

После присоединения Латгалии к Латвии, Латгалию обокрали те же латыши. Виктор

Согласен со всем, кроме этого. Не надо обобщать. Латыши у кормушки оббирают тех же простых лотышей. Впрочем как и русские русских.

Кто поедет работать в Латгалию за минималку - через месяц правящие забудут эту тему

Кто поедет работать в Латгалию за минималку - через месяц правящие забудут эту тему дшг

Zarplatu nado zarabativatj , s ne polucatj! U menja zarabativajut i polucajut .

Ну понеслась душа в рай----привели пример Резекне, а что школы закрывают вы не знаете и кто здесь будет работать
?Беженцы????

А чего в России хорошего ? Ето мышление дебилов что столб заграничный переставил и жизнь понеслась. Русский бомжатник теперь не знает что со своими бомжами делать. Всех кормили с нефти а теперь...И Даугапилс это не латгалия по голосованию и голосуют тут обычно не более 25 000 населения реальные латгальцы вас в задницу запихнут так как уже было с референдумом на госязык. Латгалец

Ты в России то был? Съезди и посмотри, а не распинайся тут, если не знаешь.

Ты в России то был? Съезди и посмотри, а не распинайся тут, если не знаешь.

Да был, был... Средняя зарплата стала ниже Китайской, 180 евро примерно. В Москве средняя зарплата примерно 500 евро. Пока. Латвиец в России со своей минималкой считается обеспеченным человеком. Поэтому из Латвии туда никого не выгонишь.

Да был, был... Средняя зарплата стала ниже Китайской, 180 евро примерно. В Москве средняя зарплата примерно 500 евро. Пока. Латвиец в России со своей минималкой считается обеспеченным человеком. Поэтому из Латвии туда никого не выгонишь. так просто

500 евро для нас мечта! а пока и 180 ---не у всех и не всегда....

Это было давно. Нет сейчас таких зарплат. И работяги в лучшем случае по три дня в неделю работают. 40 тыр - средняя по Москве.по России -19.
Но к Латгалии это никаким боком если только кто-то не захочет в батраки скобаря нанять.

Написать комментарий