Зачем Италия срывает продление санкций против РФ 2

Financial Times: Маттео Ренци пытается связать продление антироссийских санкций с «Северным потоком 2».

Reuters сообщает: глава итальянского правительства Маттео Ренци заявил, что Европа и другие западные страны вероятно в ближайшие месяцы пересмотрят экономические санкции против России.

На прошлой неделе Италия блокировала автоматическое продление антироссийских санкций. Этот вопрос, как ожидается, будет рассматриваться в четверг на саммите Евросоюза в Брюсселе. Формальное решение по продлению санкций будет планируется принять в пятницу, 18 декабря, на следующий день после саммита.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци выступил против проекта газопровода «Северный поток 2», который поддерживает Германия. Financial Times утверждает: требование Италии отказаться от автоматического продления санкций и обсудить этот вопрос на саммите ЕС связано с тем, что Рим раздражен настойчивостью, с которой Германия продвигает строительство газопровода. До сих пор Берлин настаивал, что это коммерческая сделка, и правительство ФРГ в ней не участвует и ее не продвигает.

Ранее сообщалось, что Газпром (MCX: GAZP), Engie, BASF, E.ON, OMV и Shell создают компанию Nord Stream 2 для строительства второй ветки газопровода «Северный поток». Он предусматривает строительство двух ниток морского газопровода из РФ в Германию по дну Балтийского моря, совокупной мощностью 55 млрд кубометров газа. Напомним, до этого России пришлось отказаться от проекта «Южный поток» из-за сопротивления Брюсселя.

В конце ноября стало известно, что девять европейских стран в совместном письме потребовали у председателя Евросовета Дональда Туска внести в повестку ближайшего саммита ЕС в декабре вопрос о строительстве газопровода. Издание Ведомости пишет:

«Они требуют запретить его, поскольку, по их мнению, проект усилит зависимость Европы от российского газа, что идет вразрез с политикой ЕС на диверсификацию источников энергоресурсов, и даст России еще один инструмент давления на ЕС в геополитическом плане. Авторы письма также отмечали, что Германия, согласившись на этот проект, ставит свои экономические интересы выше интересов энергобезопасности Восточной Европы».

Как напоминает Reuters, окончательный вариант письма подписали Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния и Словакия. Более ранний вариант послания также имел подписи Чехии и Греции. Против проекта выступают Украина и США.

Источники Reuters не ждут, что какое-либо решение по «Северному потоку 2» будет принято на этой неделе; опрошенные агентством юристы считают, что любой решение Еврокомиссии будет иметь к законам такое же отношение, как и к политическим соображениям. В дипломатических кругах ожидают, что санкции против России все же будут продлены и вмешательство Ренци на это не повлияет.

16.12.2015 , 15:35

insider.pro

Фото: hvylya.net


Написать комментарий

В ЕС разногласия-евроимерия .....

uze staraja novostj... sankciji protiv psivoi rossiji budet prodleni!

Написать комментарий