«Выживаем как можем»: санкционная война с Россией стала большой проблемой для латвийских перевозчиков

Латвийские международные перевозчики после 24 февраля столкнулись со множеством вызовов, так как санкции лишают предприятия грузов, которые заменить особо нечем, рассказал генсек ассоциации Latvijas Auto Александр Поцилуйко в передаче "Домская площадь" на Латвийском радио 4.

На вопрос, все ли латвийские перевозчики выжили после изменений на рынке, вызванных вторжением РФ в Украину и реакцией на него Запада, Поцилуйко ответил: скорее всего нет, не все.

По его словам, отрасли приходится справляться со множеством вызовов, и как минимум часть из них связана с санкциями против РФ, пишет rus.lsm.lv.

"Как вы знаете, сейчас ЕС подготавливает уже десятый санкционный пакет, куда входят товары, которые запрещены к перевозке. А многие же перевозчики работали на постоянных контрактах. И если у тебя выбивают из-под ног почву [запрещая везти какой-то груз]... А другого-то свободного места на рынке нет. Это не так, что ты, допустим, не повезешь это, но повезешь что-то другое. Рынок-то насыщенный, довольно-таки устоявшийся", - пояснил представитель ассоциации.

К этом добавляются запреты со стороны Российской Федерации, куда европейские перевозчики напрямую могут теперь везти очень немногие товары.

"Пока есть возможность, скажем, перецепки и перегрузки. То есть на границе можно дотащить груз до Российской Федерации, там его выгрузить на таможенном терминале и уехать обратно, а российский перевозчик уже этот груз забирает из терминала и везет по РФ", - сказал он.

Поцилуйко считает, что проблема с этим вариантом заключается в том, что Латвия и в целом ЕС на такие схемы смотрят, как на возможный обход санкций (хотя речь не идет о перевозке запрещенных товаров), и это создает дополнительную неопределенность и нервозность.

"Это не совсем корректное поведение самого ЕС и нашего правительства. Потому что либо вы запрещаете, либо, если вы не запретили, то мы это можем делать и мы ничего не нарушаем. Все равно мы можем провезти только тот товар, который не попадает под санкции", - заявил он.

А где отрасль берет водителей, учитывая, что до сих пор многие латвийские компании нанимали граждан РФ, Беларуси и Украины?

"У нас в перевозках сейчас много граждан Филиппин, Узбекистана, Таджикистана, граждане Грузии работают. Потому что всем, у кого российское гражданство, виды на жительство и визы не продлевают, с гражданами Беларуси тоже все сложно. Выживаем как можем. Мы чуть ли не единственная отрасль в транзите, где нет государственного капитала, и поэтому эти все проблемы - наши, проблемы бизнеса. И потому мы очень быстро пытаемся реагировать", - сказал Александр Поцилуйко.

Как раз год назад, 21 февраля, в силу вступило новое европейское регулирование, которое обязывает компанию-перевозчика каждые восемь недель возвращать свои грузовики, задействованные в международных перевозках, в страну регистрации транспортного предприятия.