Латвия предложит кандидата на пост генсека ООН 2

Латвия рассчитывает выдвинуть свою кандидатуру на должность генерального секретаря ООН, заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Раймонд Янсонс.

Руководителя ООН в течение десятилетий избирали пять постоянных членов Совета безопасности — Великобритания, Китай, Франция, США и Россия — в основном за закрытыми дверями. Принятая Генеральной ассамблеей ООН в сентябре резолюция частично снимает эту секретность. Претенденты могут подавать свои CV и концепции.

Янсонс пояснил, что по неписаным канонам должность генерального секретаря полагается региональным группам. Латвия входит в восточноевропейскую региональную группу вместе с Россией и Вышеградскими странами, и теперь подошла очередь этой группы. «Можно сказать, что это уникальная возможность для страны представить своего кандидата, если таковой имеется», — сказал Янсонс. Он добавил, что Латвия рассмотрит свои возможности и кандидатов от других стран, несколько из которых уже названы. В 2006 году страны Балтии официально выдвинули на должность генерального секретаря ООН экс-президента Вайру Вике-Фрейбергу. ООН впервые направила 193 странам, входящим в организацию, предложение выдвигать свои кандидатуры на должность главного дипломата мира.


Написать комментарий

Так она-же из Канады! Какое отношение имеет к Латвии?

ОЧЕРЕДНОГО ПЕД-СА И В ПРЯМОМ И ПЕРЕНОСНОМ СМЫСЛЕ

Написать комментарий