Подан протест в связи с работами по реконструкции Прейльского замка

Подана жалоба в связи с работами по восстановлению Прейльского замка, свидетельствует информация Бюро по надзору за покупками.

Протест подан предприятием Inteco Wood. Дата рассмотрения заявления еще неназначена.

Gorod.lvуже сообщал, что Прейльская краевая дума приняла решение рекоструировать Прейльский замок за 492,9 тысяч евро для восстановления замка. Работы, как планируется, будет проводить фирма Preiļu celtnieks.

Глава строительного управления думы Андрей Анин сказал, что необходимо усилить фундамент, ликвидировать дефекты и восстановить фасад замка, крышу и ступени, к тому же установить внешнее освещение.

Прейльский замок – выдающийся образец архитектуры поместий Латгалии времён историзма 19 века, архитектурный стиль замка – неоготика. Каждый элемент в отдельности: замок, капелла, конюшня, ворота, сторожевой домик, парк – памятники архитектуры государственного значения.

В средние века Прейльский край с замком принадлежали Ливонскому Ордену, а с 1382 года – роду барона фон Борха.

Средневековый замок в Прейли был разрушен в 1558 – 1582 годах. Борхи не восстанавливали разрушенный замок, а построили новый, который сгорел в начале 18 века. На его месте возвели новый господский дом, а когда он больше не удовлетворял потребности хозяев, в 1860 – 1865 годах построили новый замок в стиле неоготики Тюдоров. Предполагается, что старый господский дом вошёл в застройку нового замка.


 


 

29.12.2015 , 11:45

Харитон Фарбер , Gorod.lv

Фото: tripadvisor.ru


Написать комментарий